Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Закрепление звуко в слогах.

  1. Звуковой анализ слогов АШ, ША. Логопед вы­кладывают схемы слогов на доске, а дети говорят, какая из схем к какому слогу подходит. Если вы­полнить задание детям не удается, то логопед пред­лагает им сначала выложить схемы этих слогов из цветных фишек на столах.

  2. 13.Закрепление звука в словах.

  3. Дети называют картинки, выставленные на до­ске. Делят несколько слов на слоги, выкладыва­ют слоговую графическую схему и указывают на схеме заданные слоги. Например, машина: «По­кажите слог ШИ, покажите слог МА, покажите слог НА» и наоборот: «Назовите слог, на который я указываю».

  4. Затем логопед вместе с детьми проводит подроб­ный звуковой анализ слова шаль с выкладыванием графической схемы.

  5. 14. Закрепление звука в предложениях.

  6. Работа над деформированной фразой.

  7. На, каша, стоит, столе.

  8. Шофера, у, кепка, кожаная.

  9. 15.Закрепление звука в тексте.

  10. Выделение слов со звуком Ш из текста.

  11. Скачет зверушка —

  12. Не рот, а ловушка.

  13. Попадут лягушке И комар и мушка.

  1. Итог занятия.

  1. Логопед: Какой звук издает змея? Какой это звук? Назовите слова со звуком Ш в конце?

  1. Оценка работы детей.

  2. Домашнее задание. К занятию 24 (альбом 2, с. 14-15).

  1. Задания для закрепления вне занятий

  2. (тетрадь 3, с. 8-9)

  • Игра «Домик». Определить место звука Ш в сло­вах: шапка, камыш, шашки и т.д., а затем «по­селить» слова в «Домик».

  • Звуковой анализ слов шах, шаг; выкладывание их схем.

  • Игра «Хлопай, не зевай». Произносится ряд слов, дети должны хлопать в ладоши на слова со звуком Ш.

  • Работа с деформированной фразой. Составление схемы преобразованных предложений.

  1. Миши, на, шапка, у, голове.

  2. В, дети, шашки, играли.

  3. Занятие 25. Звуки С — Ш

  4. Цели занятия:

  5. Коррекционно-образовательная:

  • учить детей анализировать звуки С и Ш в сравнительном плане.

  1. Коррекционноразвивающие:

  • упражнять детей в звуковом анализе слов;

  • упражнять в делении слов на слоги, предло­жений на слова;

  • развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.

  1. Оборудование: зеркала, картинки для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых присутствует звуки С и Ш; буквы С и Ш, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуковых схем, наборы для выкладыва­ния слоговой схемы и схемы предложения, куклы.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Дети делятся на две команды. Первая команда называет слова со звуком С в начале слова, вторая — со звуком Ш в начале слова. Побеждает та коман­да, которая назовет больше слов.

    1. 3 Развитие мелкой моторики.

    1. У метро — стеклянный дом.

    1. Изображают «дот.

    1. Покупаем в доме том

    1. «Шагают» пальчиками по столу.

    1. Сыр, сметану и печенье, Колбасу и вкусное варенье.

    1. На каждый продукт соеди­няют пальцы правей и ле­вой рук, начиная с мизинца.

  1. Массаж лица.

  1. Поглаживание, пощипывание, постукивание, зигзагообразные движения (по общим правилам)

  1. Развитие мимических мышц.

  1. Выполнение движений по тексту стихотворения. Закрываю правый глаз,

  2. Закрываю левый глаз.

  3. Широко глаза открою

  4. На округу погляжу.

  5. А затем наморщу нос —

  6. На кого же я похож?

  1. Развитие артикуляционной моторики.

  • Спокойное открывание и закрывание рта.

  • «Обезьянки».

  • Втянуть верхнюю губу,' а затем нижнюю.

  • «Маляр».

  • «Барабанщики».

  1. Работа над развитием дыхания и голоса.

  1. Упражнение «Петух». Встать прямо, ноги врозь, руки в стороны. Хлопать руками по бедрам и, вды­хая, произносить: ку-ка-ре-ку (5 раз).

  1. Объявление темы занятия.

  1. Дети рассматривают картинки для звукоподража­ния, выставленные на доске.

  2. Логопед: Как шипит змея? (Ш-ш-ш.) А какой звук слышится, когда воздух выходит из насоса? (С-с-с.) Эти два звука мы будем учиться сравнивать сегодня на занятии.

  1. Акустико-артикуляционный образ звуков.

  1. Сравнительная характеристика.

  2. Звук Ш. Губы — вытянуты бубликом, рупо­ром. Кончик языка поднят за верхние зубы (к аль­веолам). Посередине языка идет теплая, широкая, плавная струя воздуха.

  3. Звук С. Губы — в улыбке. Кончик языка упира­ется в нижние зубы. Посередине языка идет силь­

  4. ная холодная струя воздуха (если струя не кажется холодной, для сравнения произносим звук X).

  5. Звук Ш — согласный, твердый, глухой, шипя­щий. Звук С — согласный, твердый, глухой, сви­стящий.

  1. Связь звуков и букв.

  1. Логопед выставляет буквы. Дети рассматрива­ют их, а затем выкладывают из шнурков.

  1. Развитие фонематического слуха.

  1. Игра «Подарим картинки Шуре и Соне».

  2. Дети «дарят» картинки со звуком Ш в названии

  3. кукле Шуре, а кукле Соне со звуком С, объясняя свой выбор: «Я подарю шар Шуре, потому что в сло­ве шар есть звук Ш».

  4. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

  5. Смотри скорей, который час,

  6. Тик-так, тик-так, тик-так.

  7. Налево раз! Направо раз!

  8. Мы тоже можем так.

  9. С. Михалков

  10. 12.Закрепление звуков в слогах.

  11. Звуковой анализ слогов ША и СА с выкладыва­нием графической схемы. После проведения ана­лиза слогов педагог спрашивает у детей, а будут ли отличаться цветные схемы этих слогов или они бу­дут одинаковыми?

  12. 13.3акрепление звуков в словах.

  13. Звуковой анализ слова сок, выкладывание гра­фической схемы. Звуковой анализ слова душ.

  14. После анализа дети должны ответить на вопрос логопеда: «Подходит ли выложенная схема слова сок к слову душ?» Дети показывают на схеме зву­ки слова сок, а затем слова душ: «Покажите звук К, звук О, звук С». Аналогично со словом душ.

  15. Деление на слоги слов, обозначающих название картинок, выставленных на доске: один из детей чертит слоговую схему на доске, а остальные вы­кладывают на столах.

  16. 14. Закрепление звука в предложениях.

  17. Составление предложения со словами ландыш и весна. Анализ составленного предложения. Один из детей чертит схему предложения на доске, а остальные выкладывают на столах.

  18. 15.Закрепление звука в тексте.

  19. Выделение из текста слов со звуками Ш. Хороши штанишки У нашей малышки —

  20. Что за кармашки,

  21. Ремешки да пряжки!

  22. Выделение из текста слов со звуком С:

  23. Есть посуда — самовар,

  24. Есть машина — самоход,

  25. Есть игрушка — самокат И, конечно, самолет!

  1. Итог занятия.

  1. Логопед: Какие звуки мы сегодня учились срав­нивать? Чем они похожи? (Оба согласные, твер­дые.) Чем отличаются? (При произнесении звука Ш кончик языка поднят вверх, а при произнесении звука С кончик языка упирается в нижние зубы.)

  1. Оценка работы детей.

  2. Домашнее задание. К занятию 25 (альбом 2, с. 16).