Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 2, с. 22-23)

  • Выделить последний звук в словах: быль, пыль, шаль, портфель, колыбель. Выделить первый звук в словах: лента, люк, лес, Лиза, лютик.

  • Звуковой анализ слова лес с выкладыванием графической схемы.

  • Составить предложения со словами: лес, Лиза, поделить предложения на слова и выложить схемы предложений.

  1. Занятие 21. Звук и буква Ы

  2. Цели занятия:

  3. Коррекционно-образовательные:

  • познакомить детей со звуком Ы и буквой Ы;

  • научить характеризовать звук Ы.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • упражнять детей в делении слов на слоги, предложений на слова;

  • развивать фонематические процессы;

  • развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику детей.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать навык самоконтроля над произ­ношением поставленных звуков.

  1. Оборудование: зеркала, картинка для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии ко­торых есть звук Ы; буква Ы, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, дидакти­ческое пособие «Домик», наборы для выклады­вания слоговой схемы и схемы предложения.

  2. Ход занятия

  3. 1. Организационный момент.

  4. Выделение из текста слов со звуком Ль.

  5. Ливень, ливень льет везде.

  6. Рады птенчики в гнезде:

  • Мама дома посидит,

  1. Никуда не улетит!

  2. Г. Виеру

  1. 2. Развитие общей моторики.

  1. В пограничников играем, Землю нашу охраняем.

  1. Идут друг за другом, маршируя.

  1. Мы гурьбой садимся в санки, Мчимся вихрем в жаркий бой.

  1. Бегут друг за другом, раз­махивая над головой во­ображаемым оружием.

  1. Мы — танкисты,

  2. Санки — танки

  3. Враг — сугробы под горой.

  1. Идут друг за другом, при­ложив руку к голове (ко­зырьку).

  1. 3. Развитие мелкой моторики.

  1. Вышли танки на парад,

  1. «Шагают» пальчиками по столу.

  1. Стали строем ровно в ряд.

  1. Ладони прижаты друг к другу.

  1. Раз, два, три, четыре, пять — Очень просто их считать.

  1. Соединяют попарно паль­цы правой и левой рук.

  1. Массаж лица.

  1. Поглаживание, зигзагообразные движения, по­стукивание, поглаживание (по общим правилам).

  1. Развитие мимических мышц.

  1. Помидору подражаю: Левую щечку надуваю,

  1. Надуть левую щеку.

  1. Ну и правая спешит,

  2. Тоже круглой хочет быть.

  1. Надуть правую щеку.

  1. Брови — выгнулись дугой, Словно стали радугой.

  1. Поднять брови.

  1. 59

  1. Развитие артикуляционной моторики.

  • Спокойное открывание и закрывание рта.

  • Поднимание верхней губы (видны верхние зубы), опускание нижней губы (видны нижние зубы);

  • «Лошадки».

  • «Грибок».

  1. Работа над развитием дыхания и голоса. Игра на дудочках.

  1. Спеть звуком Ы знакомую детям песенку.

  1. Объявление темы занятия.

  1. Логопед (выставляет на доску картинку для звукоподражания): Сегодня я в гости пригласила мишку косолапого. А вот какой звук он любит про­износить больше всего; ы-ы-ы. С этим звуком мы будем знакомиться на занятии.

  1. Акустико-артикуляционный образ звука.

  1. Произнесение звука Ы логопедом, а затем деть­ми хором и индивидуально. Характеристика звука Ы: звук Ы — гласный (язык спокойно лежит на дне ротовой полости («домика»), воздушная струя вы­ходит свободно, не встречает преграду), обозначаем его фишкой красного цвета.

  1. Связь звука и буквы.

  1. Все на свете рыбаки Очень любят букву Ы.

  2. Без Ы не будет рыбы,

  3. За это Ы спасибо.

  4. П. Развитие фонематического слуха.

  5. Из четырех произнесенных слов дети должны назвать то, которое по звуковому составу непохоже на остальные три.

  6. Мак — бак — мышка — так.

  7. Том — дом — сынок — ком.

  8. Лимон — вагон — сыр — бутон. И т.д.

  9. Физкультминутка. Выполнение движении по тексту стихотворения.

  10. Раз, два, три, четыре, пять—

  11. Все умеем мы считать.

  12. Отдыхать умеем тоже:

  13. Руки за спину положим,

  14. Голову поднимем выше И легко-легко подышим.

  1. Закрепление звука в слогах.

  1. Звуковой анализ слогов ЫМ и МЫ. Логопед вы­кладывают схемы слогов на доске, а дети указыва­ют, какая из схем к какому слогу подходит.

  1. Закрепление звука в словах.

  1. Определение места звука Ы в словах — назва­ниях картинок. Деление слов на слоги с выклады­ванием графической схемы и указанием на схеме заданного слога.

  1. Закрепление звука в предложениях.

  1. Логопед чертит на доске схемы предложений из трех, четырех, пяти слов, а дети стараются соста­вить к ним предложения с названиями картинок.

  1. Закрепление звука в тексте.

  1. Выделение из текста «Три хозяйки» слов со зв ком Ы.

  2. Что за сестры — прямо чудо!

  3. Эта вымыла посуду,

  4. Та посуду вытирает,

  5. Ставит все на полки.

  6. Ну а третья подбирает На полу осколки.

  1. Итог занятия.

  1. Логопед: С каким звуком познакомились? Какой это звук? Вспомните слова со звуком Ы в названии. (Предварительно логопед убирает картинки с до­ски.)

  1. Оценка работы детей.

  2. Домашнее задание. К занятию 21 (альбом 2, с. 8-9).