Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Закрепление звука в предложениях.

  1. Работа над деформированной фразой с после­дующим анализом правильно составленных пред­ложений и выкладыванием схемы.

  2. Цепи, на, сидит, собака.

  3. Лицо, Маша, полотенцем, вытирает.

  1. Закрепление звука в тексте.

  1. Выделение из текста слов со звуком Э.

  2. Эскимо ни к чему эскимосу,

  3. Он из шубы не высунет носу.

  4. Если б он на экваторе жил,

  5. То с мороженым он бы дружил.

  6. Н. Владимирова

  1. Итог занятия.

  2. Оценка работы детей.

  3. Домашнее задание. К занятию 18 (альбом 2, с. 2-3)6.

  1. Задания для закрепления вне занятий

  2. (тетрадь 2, с. 18-19)

  • Игра «Хлопай, не зевай». Хлопнуть на звук Э.

  • Определение места звука Э в словах: эму, эски­мо, экскаватор и т.д.

  • Звуковой анализ слогов ЭХ, ХЭ с выкладывани­ем графической схемы.

  1. Деление слов на слоги и составление графиче­ской схемы: эму, эскимо, этажерка, эхо.

  2. Занятие 19. Звуки Г — Гь. Буква Г

  3. Цели занятия:

  4. Коррекционно-образовательные:

  • познакомить детей со звуками Г и Гь, научить давать их сравнительную характеристику.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику детей;

  • развивать умение делить слова на слоги;

  • упражнять в звуковом анализе слогов и слов.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать самоконтроль за вновь постав­ленными звуками.

  1. Оборудование: зеркала, картинки для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых присутствует звук Г и Гь; буква Г, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуко­вой схемы, дидактическое пособие «Домик», наборы для выкладывания слоговой схемы и схемы предложения.

  2. Ход занятия

  3. 1. Организационный момент.

  4. Выделение из текста слов со звуком Э.

  5. Эскимо ни к чему эскимосу,

  6. Он из шубы не высунет носу.

  7. Если б он на экваторе жил,

  8. То с мороженым он бы дружил.

  9. Н. Владимирова

    1. 2. Развитие общей моторики. «Теплоход».

    1. От зеленого причала Оттолкнулся теплоход.

    1. Шаг вперед, руки опущены.

    1. Он назад шагнул сначала.

    1. Два шага назад.

    1. А потом шагнул вперед —

    1. Два шага вперед.

    1. И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход.

    2. В. Волина

    1. Руки вытянуты вперед и сомкнутыэто «нос» те­плохода; движения по кругу мелкими шажками.

  1. Развитие мелкой моторики.

  1. Выполнение движений по тексту стихотворения.

  2. Хлопаем перед собой!

  3. Вправо можем! Влево можем!

  4. И крест-накрест руки сложим!

  5. И. Лопухина

  1. Массаж лица.

  1. Поглаживание, волнообразные движения, спи­ралевидные движения, поглаживание (по общим правилам).

  1. Развитие мимических мышц.

  1. Выполнение движений по тексту стихотворения. Закрываю правый глаз, закрываю левый глаз. Широко глаза открою, на округу погляжу,

  2. А затем наморщу нос. На кого же я похож?

  1. Развитие артикуляционной моторики.

  • Рот открыть, удержать под счет до пяти.

  • «Расчесывание» нижней губы, а затем верхней губы зубами.

  • «Расчесывание» зубами языка.

  • Покусывание и пошлепывание языка.

  1. Работа над развитием дыхания и голоса.

  1. Упражнение для ротового выдоха «Срываем ябло­ки»: тянемся на носочках вверх — вдох через нос, «кладем яблоки в корзинку» — выдох через рот. Работа над голосом (смена ударения): га ги — гу га — ги — гу га — ги — гу

  1. Объявление темы занятия.

  1. Логопед (выставляет на доску картинки): Как кричит гусь? (Г-г-г.) А как кричит гусенок? (Гъ-гь-гь.) Эти два звука мы сегодня будем учиться различать.

  1. Акустико-артикуляционный образ звука.

  1. Логопед: Произнесите звук гуся.

  2. Дети наблюдают за артикуляцией звука в зеркалах, а затем характеризуют звук Г с помощью логопеда: звук Г — согласный (губы растянуты в улыбке, но воздушная струя встречает преграду, которую создает корень язы­ка); твердый (используется пособие «Согласный звук); обозначать будем фишкой зеленого цвета. При помощи тактильно-вибрационного контроля дети выясняют, что звук Г — глухой (горлышко не дрожит).

  3. Логопед: А теперь произнесите звук гусенка. (Ха­рактеристика звука Гь.) Чем звуки Г и Гь похожи? (Оба согласные и звонкие.) Чем они отличаются? твердый, обозначаем фишкой синего цвета, а Гьмягкий, обозначаем фишкой зеленого цвета).

  4. 50

  1. Связь звуков и буквы.