Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Задания для закрепления вне занятий

  2. (Тетрадь 2, с. 8-9)

  • Закрепление понятий: согласный твердый, обо­значаем фишкой синего цвета, согласный мяг­кий, обозначаем фишкой зеленого цвета, слог, слово, предложение.

  • Звуковой анализ слогов КА, КО, УК с выклады­ванием графической схемы.

  1. Занятие 14. Звук Кь. Буква к

  2. Цели занятия:

  3. Коррекционно-образовательная:

  • познакомить детей со звуком Кь и способом его характеристики по артикуляционным и акустическим признакам.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • упражнять детей в делении слов на слоги;

  • учить определять место звука в словах;

  • упражнять в звуковом анализе прямых и об­ратных слогов;

  • развивать умение составлять предложения и анализировать их.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей.

  1. Оборудование: зеркала, картинка для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых есть звук Кь; дидактическое пособие «Согласный звук», буква К, емкости с фасо­лью, цветные фишки для выкладывания зву­ковой схемы, дидактическое пособие «Домик», наборы для выкладывания слоговой схемы.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Логопед: Где находится звук к в этих словах?

  2. Корова, кот, книга, ковер.

  3. Башмак, лак, сук, мак.

  4. Окно, акула, морковь, ласточка.

    1. 3. Развитие мелкой моторики.

    1. Большаку — дрова рубить. Указке — воду носить, Середняку — печку топить, Сироте — обед варить,

    2. А мальчишке песни петь,

    1. Пальцы сжаты в кулак. Раз­гибают по одному, начиная с большого.

    1. Песни петь да плясать, Родных братьев забавлять!

    2. Русск. нароЬн. потешка

    1. Поочередное сжиманиеразжимание пальцев пра­вой, левой рук.

  1. Массаж лица.

  1. Поглаживание, пощипывание, постукивание, зигзагообразные движения (по общим правилам).

  1. Развитие мимических мышц.

  1. Изобразить радостную маму, строгого дедушку, рассердившегося папу, провинившегося ребенка.

  1. Развитие артикуляционной моторики.

  • Легкое постукивание зубами, губы разомкнуты.

  • Отставление верхней губы от зубов и десен.

  • «Качели»: движение языком вверх-вниз, к верх­ней — низйней губе, к верхним — нижним зубам, к верхним — нижним альвеолам.

  • Одновременное надувание — втягивание обеих щек.

  1. Работа над развитием дыхания и голоса. Упражнение на развитие воздушной струи «Ны­ряльщики»: глубоко вдохнуть, задержать вдох, «нырнуть» — присесть. Встать — выдох.

  1. Работа над голосом:

  2. ка — ко — ку ка — ко — ку ка — ко — ку

  1. Объявление темы занятия.

  1. Логопед: Большая дождевая капля падает на зонтик. Какой звук при этом получается? (К.) А если маленькая капелька упадет на землю, то мы услышим звук Кь.

  2. Выставляется картинка для звукоподражания.

  3. Логопед: С этим звуком мы познакомимся сегод­ня на занятии.

  1. Акустико-артикуляционный образ звука.

  1. Произнесение звука логопедом, а затем детьми. Подробный акустико-артикуляционный анализ звука: звук Кь — согласный, мягкий, глухой, обо­значаем его фишкой зеленого цвета. Для характе­ристики используется пособие «Согласный звук».

  2. 25

  3. Повторение характеристики звука несколькими детьми по просьбе логопеда.