
- •Музыка нашей родины
- •Организационный момент.
- •Музыкально-cлушательская деятельность.
- •Певческая деятельность.
- •1. Распевание «Солнышко — Туча».
- •2. Работа над песней.
- •Музыкально-пластическая деятельность.
- •Певческая деятельность.
- •1. Работа над русской народной песней «я с комариком».
- •Музыкально-творческая деятельность.
- •Обобщение.
- •Примечания
- •В гостях у госпожи интонации
- •Организационный момент.
- •2. Введение в тему урока. Распевание.
- •Музыкально-дидактическая игра «музыкальные интонации».
- •Певческая деятельность.
- •1. Распевание.
- •2. Работа над песней е. Тиличеевой «я мороженое ем».
- •Музыкально-пластическая деятельность.
- •Музыкально-слушательская деятельность.
- •Музыкально-творческая деятельность.
- •Обобщение.
- •Примечания
Е.А. ГОЛОВАНОВА
дипломант
Международного конкурса
«Педагог-музыкант в контексте современной культуры».
Научный руководитель:
Заслуженный учитель РФ, доцент Рачина Б.С.
Музыка нашей родины
КЛАСС: 3.
ТЕМА УРОКА: Музыка нашей Родины.
ЦЕЛЬ: формировать отношение детей к Родине в процессе эмоционального восприятия красоты и многообразия образов русской музыки.
Планируемые результаты обучения:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
воспитывать любовь к музыке и потребность в общении с искусством на основе восприятия музыки М. Мусоргского и А. Бородина;
в ходе сравнительного анализа выявлять интонационные и другие особенности национального стиля русской музыки;
на основе имеющейся у детей информации сделать вывод о существенных особенностях русского народного песенного творчества;
оценивать собственную и коллективную музыкальную деятельность.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
воплощать музыкальный образ в осмысленном и эмоциональном интонировании в процессе исполнения разучиваемых песен;
совершенствовать навык двухголосного пения;
стимулировать творческие проявления детей в ходе импровизации мелодии в стиле русской песенности;
формировать культуру пластической деятельности детей, осваивая элементы русского народного танца.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: виды (жанры) русских народных песен (плясовая песня, протяжная песня); черты стиля русской музыки (распевы, поступенность, переменный лад, «мелостность», вариантное развитие); интонация; двухголосие; мажор; минор.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
М. Мусоргский. «Богатырские ворота»;
А. Бородин. «В монастыре»;
русская народная песня «Как по морю»;
русская народная песня «Я с комариком».
МЕТОДЫ:
метод эмоциональной драматургии;
метод сравнения;
метод установления взаимосвязи художественного и технического на интонационной основе;
метод слуховой наглядности;
метод зрительной наглядности;
словесные методы (беседа, рассказ, объяснение, пояснение);
практические методы (певческие упражнения, пластическое интонирование).
ЗАДАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:
внимательно вслушиваться в музыку, сопереживая эмоциональному содержанию музыкального образа;
в процессе анализа выявить содержание музыкального образа пьесы А. Бородина «В монастыре»;
в новом музыкальном материале выявить черты стиля русской музыки;
выявить в музыкально-пластическом этюде свое понимание жанра русской плясовой песни;
раскрыть красоту и мелодичность русской песни, выразительно исполняя ее a capella;
осваивать в певческой деятельности двухголосный строй;
сочинить мелодию в стиле русской народной песни.
ОБОРУДОВАНИЕ: рояль, компьютер, проектор, портреты композиторов, подготовленные презентации.
СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН УРОКА:
№ |
Вид деятельности |
Музыкальный материал |
Время (мин.) |
|
I. |
Организационный момент. |
М. Мусоргский. «Богатырские ворота». |
2 |
|
II. |
Музыкально-слушательская деятельность. |
А. Бородин. «В монастыре». |
8 |
|
III. |
Певческая деятельность. |
1. Распевание. |
Упражнение «Солнышко — туча». |
9 |
2. Работа над песней. |
Русская народная песня «Как по морю». |
|||
IV. |
Музыкально-пластическая деятельность. |
Музыкально-пластический этюд на основе русской народной песни «Я с комариком». |
4 |
|
V. |
Певческая деятельность. |
Русская народная песня «Я с комариком». |
6 |
|
VI. |
Музыкально-творческая деятельность. |
Вокальная импровизация в стиле русской народной песни. |
4 |
|
VII. |
Обобщение. |
Материал урока. |
2 |
ХОД УРОКА: