Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
27.35 Кб
Скачать

Первая часть курсовой работы

1.Расчет с учетом динамики изменения объема производства по следующей формуле:

Год

1

43.000.000 * 0,85 = 36.550.000

2

43.000.000 * 1,2 = 51.600.000

3

43.000.000 * 1,1 = 47.300.000

4

43.000.000 * 1,05 = 45.150.000

5

43.000.000 * 0,9 = 38.700.000

6

43.000.000 * 0,8 = 34.400.000

2. Расчет Ct с учетом изменения объема производства по следующей формуле:

где VC – переменные затраты в связи с производством изделия.

Показатель VC определяется следующим образом:

VC = C – FC

VC = 30.000.000 – 11.000.000 = 19.000.000

Год

Ct

1

(11.000.000 – 5.000.000) + 19.000.000 * 0,85 = 21.250.000

2

(11.000.000 – 5.000.000) + 19.000.000 * 1,2 = 30.000.000

3

(11.000.000 – 5.000.000) + 19.000.000 * 1,1 = 27.500.000

4

(11.000.000 – 5.000.000) + 19.000.000 * 1,05 = 26.250.000

5

(11.000.000 – 5.000.000) + 19.000.000 * 0,9 = 22.500.000

6

(11.000.000 – 5.000.000) + 19.000.000 * 0,8 = 20.000.000

3. Расчет нормы дисконтирования r по формуле (r = a + b + c) и показателей по формуле

Норма дисконта: r = 13 + 4 + 3 = 20 (%)

Год

1

2

3

4

5

6

4. Расчет ЧДД по формуле:

где Dt – доход от реализации инвестиционного проекта в момент времени t (ден. ед.);

Kt – инвестиции в проект в момент времени t (ден. ед.);

tn и tk – временные границы расчетного периода;

αt – коэффициент дисконтирования в момент времени t.

Доход от реализации проекта Dt в момент времени t рассчитываете так:

где Qt – выручка предприятия в результате производства и реализации продукции в момент времени t (ден. ед.);

Ct – текущие затраты (без учета амортизационных отчислений) в момент времени t (ден. ед.).

Год

Dt

1

36.550.000 – 21.250.000 = 15.300.000

2

51.600.000 – 30.000.000 = 21.600.000

3

47.300.000 – 27.500.000 = 19.800.000

4

45.150.000 – 26.250.000 = 18.900.000

5

38.700.000 – 22.500.000 = 76.200.000

6

34.400.000 – 20.000.000 = 14.400.000

Процедуру расчета ЧДД и другие показателей целесообразно отображать в ходе построения плана денежных потоков.

План денежных потоков по инвестиционному проекту

t

показатели

–1

0

1

2

3

4

5

6

1.Приток CIFt

0

0

41.55

56.6

52.3

50.15

43.7

39.4

2.Отток COFt

Коб + Кдост + Кподг =12.500.000+

2.500.000+2.500.000 = 17.500.000

Кобуч = 5.000

.000

21.25

30.0

27.5

26.25

22.5

20.0

3.Сальдо реальных денег NCFt

-17.500.000

-5.000. 000

20.3

26.6

24.8

23.9

21.2

19.4

4.Коэффициент дисконтирования αt

1,2

1,0

0,83

0,69

0,58

0,48

0,4

0,33

5. NCFt * αt

-21.000.000

-5.000. 000

16.849

18.354

14.384

11.472

8.48

6.402

6. Накопленное (дисконтированное) сальдо реальных денег

49.941.000

ЧДД = -26.000.000 + 16.849.000 + 18.354.000 + 14.384.000 + 11.472.000 + 8.480.000 + 6.402.000 = 49.941.000

5. Расчет ИД по формуле

ИД = (20.300.000*0,83) + (26.600.000*0,69) + (24.800.000*0,58) + (23.900.000*0,48) + (21.200.000 * 0,4) + (19.400.000 * 0,33) / (17.500.000*1,2) + (5.000.000*1) = 75.941.000/26.000.000 = 2,92

Критерии выбора проекта по данному показателю следующий.

1.Если ИД > 1, то проект целесообразно финансировать.

2.Если ИД < 1, то в проект целесообразно вкладывать средства.

3.Если ИД = 1, то необходим дополнительный анализ (аналогично случаю, когда ЧДД = 0).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]