
- •Обоснование того, что пожарные расчеты параметров работы в дасв неправильные
- •Методика проведения расчетов параметров работы в дыхательном аппарате на сжатом воздухе
- •Общие положения.
- •Порядок проведения расчетов.
- •Расчет общего времени работы группы (звена) в дыхательных аппаратах.
- •Расчет допустимого максимального времени движения группы (звена) от места включения в дыхательные аппараты вперед в разведке или к месту проведения работ, если место работы не будет найдено.
- •Расчет давления воздуха в баллонах, при котором группе (звену) необходимо начать возвращаться из непригодной для дыхания среды, если место работы не будет найдено.
- •Расчет времени, в которое группе (звену) необходимо начать возвращаться из непригодной для дыхания среды, если место работы не будет найдено.
- •Расчет максимального израсходованного давления воздуха группой (звеном) от места включения в дыхательные аппараты вперед в разведке или к месту проведения работ.
- •Расчет времени, израсходованного на движение группы (звена) вперед в разведке или к месту проведения работ.
- •Расчет давления воздуха оставшегося для работы группы (звена) в непригодной для дыхания среде на месте проведения работ.
- •Расчет времени работы группы (звена) в непригодной для дыхания среде на месте проведения работ.
- •Расчет контрольного давления воздуха в баллонах, при котором группе (звену) необходимо начать возвращаться из непригодной для дыхания среды после прибытия к месту проведения работ.
- •Расчет контрольного времени, в которое группе (звену) необходимо начать возвращаться из непригодной для дыхания среды после прибытия к месту проведения работ.
- •Планшет учета продолжительности пребывания групп (звеньев) в непригодной для дыхания среде
Обоснование того, что пожарные расчеты параметров работы в дасв неправильные
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вариант 3 |
|||
РВКЛ. = |
300 290 270 |
РВКЛ. = |
300 290 270 |
РВКЛ. = |
300 290 270 |
РМИН. = |
270 |
РМИН. = |
270 |
РМИН. = |
270 |
РОЧАГ. = |
290 280 200 |
РОЧАГ. = |
230 280 260 |
РОЧАГ. = |
290 220 260 |
РМИН.ОЧАГ. = |
200 |
РМИН.ОЧАГ. = |
230 |
РМИН.ОЧАГ. = |
220 |
Р.И. = |
10 10 70 |
Р.И. = |
70 10 10 |
Р.И. = |
10 70 10 |
РМАКС.И. = |
70 |
РМАКС.И. = |
70 |
РМАКС.И. = |
70 |
Расчеты |
|||||
РМАКС. = (РМИН.- РРЕД.) / 3 = = (270-10) / 3= 86,66 |
РМАКС. = (РМИН.- РРЕД.) / 3 = = (270-10) / 3= 86,66 |
РМАКС. = (РМИН.- РРЕД.) / 3 = = (270-10) / 3= 86,66 |
|||
РВЫХ.= РМИН. - РМАКС.= = 270 - 86,66 = 183,34 |
РВЫХ.= РМИН. - РМАКС.= = 270 - 86,66 = 183,34 |
РВЫХ.= РМИН. - РМАКС.= = 270 - 86,66 = 183,34 |
|||
ТМАКС. = (РМАКС. х V х N) / 44 = = (86,66 х 6,8 х 1) / 44 = 13,38 |
ТМАКС. = (РМАКС. х V х N) / 44 = = (86,66 х 6,8 х 1) / 44 = 13,38 |
ТМАКС. = (РМАКС. х V х N) / 44 = = (86,66 х 6,8 х 1) / 44 = 13,38 |
|||
ТОБЩ.= ((РМИН.- РРЕД.) х V х N ) / 44 = = ((270-10) х 6,8 х 1) / 44 = 40,18 |
ТОБЩ.= ((РМИН.- РРЕД.) х V х N ) / 44 = = ((270-10) х 6,8 х 1) / 44 = 40,18 |
ТОБЩ.= ((РМИН.- РРЕД.) х V х N ) / 44 = = ((270-10) х 6,8 х 1) / 44 = 40,18 |
|||
РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РРЕД. = = 70 + 70 + 10 = 150 |
РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РРЕД. = = 70 + 70 + 10 = 150 |
РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РРЕД. = = 70 + 70 + 10 = 150 |
|||
Как мы видим, на данном этапе во всех трех вариантах параметры расчетов одинаковые. |
|||||
Вопрос № 1: Почему формула расчета ТРАБ. неправильная? |
|||||
Ответ 1 |
|||||
Для понимания последующих расчетов введем параметр РРАБ. (давление, оставшееся для работы у очага (места работы)), который используется для расчета ТРАБ. |
|||||
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 200 – 150 = 50 |
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 230 – 150 = 80 |
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 220 – 150 = 70 |
|||
Отсюда ТРАБ. будет равно: |
|||||
ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = ((200 – 150) х 6,8 х 1) / 44 = 7,72 |
ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = ((230 – 150) х 6,8 х 1) / 44 = 12,36 |
ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = ((220 – 150) х 6,8 х 1) / 44 = 10,81 |
|||
Во всех трех вариантах получаются разные значения РРАБ. и ТРАБ. при условии, что давление при включении и максимально израсходованное давление к очагу одинаковые!!!!!! |
|||||
Представим полученные результаты РРАБ. на шкале манометра |
|||||
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300 |
РРЕД РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 50 55 120 200 270 290 300 |
РРЕД РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 60 130 200 270 290 300 |
|||
Из этого рисунка видно: РМИН. = РРЕД.+РРЕЗ.+РОБРАТНО+РРАБ.+РК ОЧАГУ = = 10 + 70 + 70 + 50 + 70 = 270 То есть: РРЕЗ. = 70 |
Из этого рисунка видно: РМИН. = РРЕД.+РРЕЗ.+РОБРАТНО+РРАБ.+РК ОЧАГУ = = 10 + 40 + 70 + 80 + 70 = 270 То есть: РРЕЗ. = 40 |
Из этого рисунка видно: РМИН. = РРЕД.+РРЕЗ.+РОБРАТНО+РРАБ.+РК ОЧАГУ = = 10 + 50 + 70 + 70 + 70 = 270 То есть: РРЕЗ. = 50 |
|||
Как мы видим не везде РРЕЗ. = РК ОЧАГУ или РМАКС.И. |
|||||
Чтобы избежать подобных нестыковок, формулу расчета РРАБ. необходимо представить в следующем виде: |
|||||
РРАБ. = РМИН. - РРЕД. - (РМАКС.И. + РМАКС.И. + РРЕЗ.) = РМИН. - РРЕД. – 3 х РМАКС.И. |
|||||
При использовании представленной формулы расчетов РРАБ. и ТРАБ. во всех вариантах будут одинаковые. |
|||||
РРАБ. = РМИН.-РРЕД. - (РМАКС.И.+РМАКС.И.+РРЕЗ.) = = 270 – 10 (70 + 70 + 70) = 50 |
РРАБ. = РМИН.-РРЕД. - (РМАКС.И.+РМАКС.И.+РРЕЗ.) = = 270 – 10 (70 + 70 + 70) = 50 |
РРАБ. = РМИН.-РРЕД. - (РМАКС.И.+РМАКС.И.+РРЕЗ.) = = 270 – 10 (70 + 70 + 70) = 50 |
|||
ТРАБ.=((РМИН.-РРЕД. –3 х РМАКС.И.) х V х N) / 44 = = (270 – 10 – 210) х 6,8 х 1 = 7,72 |
ТРАБ.=((РМИН.-РРЕД. –3 х РМАКС.И.) х V х N) / 44 = = (270 – 10 – 210) х 6,8 х 1 = 7,72 |
ТРАБ.=((РМИН.-РРЕД. –3 х РМАКС.И.) х V х N) / 44 = = (270 – 10 – 210) х 6,8 х 1 = 7,72 |
|||
Представим полученные результаты РРАБ. на шкале манометра |
|||||
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300 |
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300 |
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300 |
|||
Ответ 2 |
|||||
Для начала определим параметр РРАБ. |
|||||
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 200 – 150 = 50 |
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 230 – 150 = 80 |
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 220 – 150 = 70 |
|||
Представим полученные результаты РРАБ. на шкале манометра |
|||||
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300 |
РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 230 270 290 300 |
РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 220 270 290 300 |
|||
На рисунках также показано, что прежде чем прибыть к очагу в каждом варианте работник затратил на путь 70 атм. |
|||||
Теперь переведем все параметры давления в затраченное время |
|||||
ТРЕЗ. = (РРЕЗ. * V)/44 = (70 * 6,8)/44 = 10,81 ТОБРАТНО = (РОБРАТНО*V)/44 =(70*6,8)/44 = =10,81 ТРАБ. = (РРАБ. * V)/44 = (50 * 6,8)/44 = 7,72 ТК ОЧАГУ = (РК ОЧАГУ* V)/44 = (70 * 6,8)/44 = =10,81 |
ТРЕЗ. = (РРЕЗ. * V)/44 = (70 * 6,8)/44 = 10,81 ТОБРАТНО = (РОБРАТНО*V)/44 =(70*6,8)/44 = =10,81 ТРАБ. = (РРАБ. * V)/44 = (80 * 6,8)/44 = 12,36 ТК ОЧАГУ = (РК ОЧАГУ* V)/44 = (70 * 6,8)/44 = =10,81 |
ТРЕЗ. = (РРЕЗ. * V)/44 = (70 * 6,8)/44 = 10,81 ТОБРАТНО = (РОБРАТНО*V)/44 =(70*6,8)/44 = =10,81 ТРАБ. = (РРАБ. * V)/44 = (70 * 6,8)/44 = 10,81 ТК ОЧАГУ = (РК ОЧАГУ* V)/44 = (70 * 6,8)/44 = =10,81 |
|||
Сложим полученные результаты Т |
|||||
ТРЕЗ. + ТОБРАТНО +ТРАБ. + ТК ОЧАГУ = ТОБЩ. То есть ТОБЩ.= 10,81+10,81+7,72+10,81= 40,18 |
ТРЕЗ. + ТОБРАТНО +ТРАБ. + ТК ОЧАГУ = ТОБЩ. То есть ТОБЩ.= 10,81+10,81+12,36+10,81= 44,79 |
ТРЕЗ. + ТОБРАТНО +ТРАБ. + ТК ОЧАГУ = ТОБЩ. То есть ТОБЩ.= 10,81+10,81+10,81+10,81= 43,24 |
|||
В этом варианте мы видим, что значение ТОБЩ. определяется от минимального значения давления в звене. |
В этом варианте мы видим, что значение ТОБЩ. определяется от максимального значения давления в звене. |
В этом варианте мы видим, что значение ТОБЩ. определяется от среднего значения давления в звене. |
|||
А теперь сравним полученные результаты ТОБЩ. с результатами ТОБЩ. полученными в начале наших расчетов. |
|||||
ТОБЩ. = ТОБЩ. То есть 40,18 = 40,18 |
ТОБЩ. >ТОБЩ. То есть 44,79 > 40,18 |
ТОБЩ. >ТОБЩ. То есть 43,24 > 40,18 |
|||
Как мы знаем, ТОБЩ. рассчитывается с учетом минимального значения давления в звене. Таким образом, исключаем два неправильных варианта ТОБЩ. и получаем формулу ТРАБ.: |
|||||
ТРАБ. = ТОБЩ. – (ТК ОЧАГУ + ТОБРАТНО + ТРЕЗ.) |
|||||
В конечном варианте формула ТРАБ. принимает следующий вид: |
|||||
ТРАБ. = ТОБЩ. – (ТИ. + ТИ. + ТРЕЗ.) |
|||||
Ответ 3 (самый простой!!!!!!!!!) |
|||||
Допустим, что по прибытии к очагу максимально израсходованное давление воздуха в звене составило 86,66, то есть РМАКС.И. = РМАКС. = 86,66 |
|||||
Теперь определим РМИН.ОЧАГ в каждом варианте |
|||||
РВКЛ. = |
300 290 270 |
РВКЛ. = |
300 290 270 |
РВКЛ. = |
300 290 270 |
Р.И. = |
10 10 86,66 |
Р.И. = |
86,66 10 10 |
Р.И. = |
10 86,66 10 |
РМАКС.И. = |
86,66 |
РМАКС.И. = |
86,66 |
РМАКС.И. = |
86,66 |
РОЧАГ. = |
290 280 183,34 |
РОЧАГ. = |
213,34 280 260 |
РОЧАГ. = |
290 203,34 260 |
РМИН.ОЧАГ. = |
183,34 |
РМИН.ОЧАГ. = |
213,34 |
РМИН.ОЧАГ. = |
203,34 |
Теперь определим параметр РРАБ. в каждом варианте |
|||||
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 183,34 – (86,66 + 86,66 + 10) = 0 |
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 213,34 – (86,66 + 86,66 + 10) = 30 |
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 203,34 – (86,66 + 86,66 + 10) = 20 |
|||
Представим полученные результаты РРАБ. на шкале манометра |
|||||
РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РК ОЧАГУ
0 10 55 96,66 183,34 270 290 300 |
РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 96,66 183,34 213,34 270 290 300 |
РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 96,66 183,34 203,34 270 290 300 |
|||
Отсюда ТРАБ. будет равно: |
|||||
ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = (0 х 6,8 х 1) / 44 = 0 |
ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = (30 х 6,8 х 1) / 44 = 4,6 |
ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = (20 х 6,8 х 1) / 44 = 3 |
|||
По условиям формулы РМАКС. = (РМИН.- РРЕД.) / 3 при израсходованном давлении воздуха = (270-10) / 3= 86,66 звено должно начать возвращаться на пост безопасности. Однако во втором и третьем варианте получается, что звено все еще может работать. Подставленные значения РМАКС.И. = РМАКС. = 86,66 еще раз доказывают, что формула расчета ТРАБ, используемая пожарными неправильная!!!!!!!!!!!! |
|||||
Вопрос № 2: Почему при проведении расчетов нужно применять значения РЗ.С., а не РРЕД.? |
|||||
РЗ.С. - остаточное давление воздуха, при котором срабатывает звуковой сигнал. Для дыхательных аппаратов остаточное давление воздуха для срабатывания звукового сигнала определяется в соответствии с их инструкциями по эксплуатации. Пример: Для РА-90 Plus Basic фирмы «Drager» остаточное давление воздуха для срабатывания звукового сигнала составляет 55 + 10 бар. РРЕД. - давление воздуха, необходимое для устойчивой работы редуктора. Для дыхательных аппаратов давление воздуха, необходимое для устойчивой работы редуктора составляет 10. |
|||||
Ответ 1 |
|||||
Для понимания последующих расчетов введем параметр РОБЩ. (общее давление воздуха, которое может быть израсходовано при проведении работ), который используется для расчета ТОБЩ. |
|||||
Примем РМИН. = 270 |
|||||
Вариант 1 |
Вариант 2 |
||||
РОБЩ.= РМИН. - РРЕД.= 270– 10 = 260 |
РОБЩ.= РМИН. - РЗ.С.= 270– 55 = 215 |
||||
Представим полученные результаты РОБЩ. на шкале манометра |
|||||
РРЕД. РОБЩ.
0 10 55 270 290 300 |
РЗ.С. РОБЩ.
0 10 55 270 290 300 |
||||
При использовании формулы Варианта 1 мы затрагиваем значения, которые находятся за пределами срабатывания звукового сигнала (красной зоны манометра). Иными словами для расчета РОБЩ. используется аварийный запас воздуха. |
При использовании формулы Варианта 2 мы не затрагиваем значения, которые находятся за пределами срабатывания звукового сигнала (красной зоны манометра). Иными словами для расчета РОБЩ. не используется аварийный запас воздуха. |
||||
Ответ 2 |
|||||
Теперь определим РК.ВЫХ. |
|||||
Примем РМАКС.И. = 10 |
|||||
Вариант 1 |
Вариант 2 |
||||
РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РРЕД. = 10 + 10+ 10 = 30 |
РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РЗ.С. = 10 + 10+ 55 = 75 |
||||
При использовании данной формулы получается, что давление РК.ВЫХ. меньше давления срабатывая звукового сигнала. В руководстве по эксплуатации любого дыхательного аппарата говорится, что при срабатывании звукового сигнала необходимо немедленно покинуть опасную зону. А по формуле получается, что работник должен все еще находиться в непригодной для дыхания среде. |
При использовании данной формулы получается, что давление РК.ВЫХ. больше давления срабатывая звукового сигнала. Расчет по данной формуле является наиболее безопасным для работников и вместе с тем соответствует требованиям руководства по эксплуатации дыхательного аппарата. |
||||
Ответ 3 |
|||||
Тут, скорее всего, вопрос. Кто даст гарантию, что редуктор не перестанет работать при РРЕД. = 11…15 (условно)????? |
|||||
Вопрос № 3: Почему при проведении расчетов РК.ВЫХ. значение РРЕЗ. всегда необходимо принимать равным РМАКС.И.? |
|||||
По определению, изложенному в Уставе Аварийно-спасательных формирований по организации и ведению газоспасательных работ РРЕЗ. – это давление, резервируемое на непредвиденные задержки, обусловленные возможными осложнениями аварийной ситуации, на увеличение физической нагрузки при переноске груза, плохой видимости, на подключение системы поддува защитного костюма и определяемое по формуле:
РРЕЗ. = РМАКС.И.
По расчетам пожарных РРЕЗ. зависит от условий работы: сложные или нормальные.
При сложных условиях работы:
РРЕЗ. = РМАКС.И.
При нормальных условиях работы:
РРЕЗ. = 0,5 х РМАКС.И.
В сложные условия работы звена входят работы в подземных сооружениях, метрополитене, подвалах со сложной планировкой, трюмах кораблей, зданиях повышенной этажности. И пожарные и газоспасатели по-своему правы. Однако на сегодняшний день ни в одном документе не фигурирует тот факт, что пожарные и газоспасатели при проведении работ по спасению людей используют спасательные устройства, подключаемые к дыхательному аппарату.
А раз так, то считаю необходимым учесть этот факт и дать следующее определение РРЕЗ. :
РРЕЗ. - давление воздуха, резервируемое на непредвиденные задержки, на увеличение физической нагрузки при переносе груза, плохой видимости, на подключение спасательного устройства или маски другого спасателя, системы поддува защитного костюма и определяемое по формуле:
РРЕЗ. = РМАКС.И.
Принимая во внимание выше изложенное, у пожарных исключаются Нормальные условия работы, определяемые по формуле: РРЕЗ. = 0,5 х РМАКС.И.
А если остаются только Сложные условия работы то расчет допустимого максимального падения давления воздуха в баллонах группы (звена) при движении от места включения в дыхательные аппараты вперед в разведке или к месту проведения работ, если место работы не будет найдено, будет равно:
РМАКС.= (РМИН. - РЗ.С.) / 3
|
|||||
Принимая доводы и объяснения, изложенные в настоящем документе, предлагаю проводить расчеты согласно прилагаемой методике. |
УТВЕРЖДАЮ: ______________________ ______________________ ______________________ «___» ___________ 20__г. |