Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_prakticheskie_po_MODsP.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
222.53 Кб
Скачать

Конспекты занятий в детском саду Комплексные конспекты Конспект комплексного занятия по развитию речи и изо в I младшей группе: «Выпал первый снег»

Программное содержание: закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Словарная работа: снег, снежинка.

Техника выполнения: рисование пальчиками.

Ход занятия

Воспитатель: Ребятки, скажите, пожалуйста, какое на улице сейчас время года?

Дети: Зима!

Воспитатель: Правильно, ребятки. На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тучки темные, дует ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки.

Воспитатель: Тук-тук! Кто-то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим кто это? Кто это ребятки? Это — Незнайка. Он нам и подарочек принес. Давайте, посмотрим, что у него в коробочке. Ребятки — это снежные комочки. Посмотрите, какие они белые, легкие. (Дую на комочки – они летят). А вы хотите подуть на снежинку? Давайте подуем на эти комочки? (Детки дуют).

Воспитатель: Послушайте внимательно и отгадайте загадку:

Он летает белой ватой

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Воспитатель: Что это, ребятки?

Дети: Снег.

Воспитатель: Конечно, снег!

Он падает за землю со снежного облака, а на земле от этого появляются пушистые сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый, пушистый снег! Давайте его нарисуем. Покажите мне все свой указательный пальчик. Этим пальчиком мы сейчас будем рисовать на картине падающий снег.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает ложится!

Воспитатель предлагает приготовить пальчик, обмакнуть в краску и нарисовать первый снежок. Дети рассматривают рисунок.

Воспитатель: Давайте покажем рисунок нашему гостю и подарим незнайке наш рисунок!

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Лёгкие пушинки,

Белые снежинки.

У нас получился замечательный снегопад!

Давайте покружимся как белые снежинки.

Подвижная игра: «Снежиночки – пушиночки!»

Снежиночки - пушиночки

Устали на лету,

Кружиться перестали,

Присели отдохнуть .

(Дети кружатся)

Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, хорошо поиграли, подарили нашему гостю рисунок, а сейчас, давайте, попрощаемся с ним!

85. Составить план конспект занятия по ознакомлению детей природой «Космоса»

Конспект занятия в подготовительной группе Тема: « природа Космоса»

Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о планетах солнечной системы и о космосе в целом. Задачи: Закрепить знания детей об истории развития космонавтики; вызвать интерес к космосу; Сформировать первоначальное представление детей о планетах (их размерах, расположении к Солнцу, некоторых особенностях); Закрепить знания о Солнце как о раскаленном космическом объекте. Активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор; Воспитывать любовь к планете Земля; Материалы и оборудование: у воспитателя: слайды с изображением солнечной системы , галактики и планет; видеофильм о космических профессиях; модель планет; глобус; лампа; плакат с изображением космического пространства. у детей: баночки с мыльной, цветной водой; трубочки; лист бумаги 15х15;ножницы; клей Ход занятия: Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды) Воспитатель: Как вы думаете, видны ли на небе звезды днем и почему? - Звезд на небе днем не видно. А почему днем не видно звезд? Дети: Потому что светит Солнце. Воспитатель: Правильно, свет Солнца не дает возможность видеть планеты днем. В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. У многих есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега. Большие звезды соединяются в созвездия, у которых есть свои имена: Большая и Малая Медведица, Овен, Телец, Рак, Лев (показ детских рисунков). Ребята, сейчас я вам расскажу о космосе , и о первых космонавтах. Почти сто лет назад в городе Калуге жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Он задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи и придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить. Но он рассказал об этом в своих научных книгах. Через много лет после опытов Циолковского русские ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изготовили первый космический спутник (показ детского рисунка). Они установили на нем специальные приборы и запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно. Тогда ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту – это были две собаки-лайки: Белка и Стрелка. Они тоже благополучно вернулись на землю. И ученые решили осуществить свою заветную мечту – послать в космос человека! 12 апреля 1961 года эта мечта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле “Восток” (показ портрета и детских рисунков). Это было очень важным событием для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта. Воспитатель: Какой формы увидел Гагарин нашу землю? Ответы детей. Воспитатель: А какого цвета наша земля из космоса? Ответы детей. – Почему? Воспитатель: Как называется человек, летающий в космос? Дети: Космонавт Воспитатель: Что одевает космонавт? Дети: Скафандр Воспитатель: Каким должен быть космонавт? Воспитатель: А что космонавт делает в космосе? Ответы детей. Воспитатель: В космосе нет силы притяжения, и все там находиться в невесомости, кто может показать, как передвигаются космонавты.? Воспитатель: Я хочу показать вам, что и как едят космонавты. Так как в космосе невесомость, еда находится в тюбиках, похожих на тюбики зубной пасты (показать). Сейчас вокруг нашей Земли летают сотни роботов-спутников. Они передают на землю информацию о погоде, следят за движением судов в океане. Все ребята любят смотреть телевизор и болтать по телефону. А ведь это именно спутники передают наши телефонные разговоры и передачи телевидения. Как? Вы можете увидеть на крышах домов огромные тарелки - это антенны, которые принимаю сигналы со спутника и передают их в аппарат и в телевизор. За прошедшие почти 60 лет многие космонавты побывали в космосе. И что же они там увидели? Я приглашаю вас побывать в космосе и посмотреть, что же там находиться. Все космическое пространство бесконечно. Там находится много различных галактик. Наша галактика называется млечный путь и выглядит она вот так. (Показ слайда) Воспитатель: В пространстве космическом воздуха нет. И кружат там девять различных планет, И солнце – звезда в самом центре системы И притяжением связаны все мы. В центре нашей галактике находится солнечная система (показ слайда) Воспитатель: самая большая звезда это солнце.(Показ слайдов) Вокруг солнца вращаются 9 планет. Чем же Солнце удерживает все девять планет вокруг себя? Опыт “Шарики на ниточках”. Дети играют роль Солнца, а шарики – планеты. Вращаем шарики, а затем останавливаем движение. Что же помогает солнцу? Ответы детей. Рассказать, что такое вечное движение. Теперь рассмотрим солнце. Что дает нам солнце? Дети: тепло, свет. Воспитатель: Солнце излучает свет и тепло как электрическая лампочка. (Воспитатель включает лампу – “Солнце”, просит детей по очереди приблизить и удалить руку.) – Что вы можете сказать об этом? Ответы детей Воспитатель: рассмотрим все планеты по порядку. (Показ слайдов.) Первая планета, самая маленькая во всей солнечной системе. Это Меркурий, он расположен ближе всех к солнцу., а значить она самая раскаленная и горячая. Вторая планета, сплошь затянута облаками - это Венера. На ней тоже очень жарко. Название 3-ей планеты вы узнаете, если отгадаете загадку: Эта планета – любимый наш дом, На ней мы с рожденья до смерти живем. Планета прекрасна: моря, океаны. Цветы и деревья там, разные страны, И солнце сияет с зари до заката, Что за планета, скажите, ребята? Ответы детей. Следующая планета выглядит красной и видна на небе как красноватая звезда. Раньше люди думали, что на этой планете есть живые существа, но они ошибались. Это планета Марс. Сейчас ученые готовя группу для полета к этой планете. Шестая планета самая большая – это Юпитер. Она состоит из жидкости и газа. На следующей планете видны кольца, которые окружают ее. Это Сатурн. Кольца – это заледенелые частицы пыли и газов. – А это самые удаленные от Солнца планеты, а, значит, на них очень холодно. Людям очень мало известно об этих планетах. Называются они так: Уран, Нептун и самый далекий Плутон. Физкультминутка. Раз-два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх) Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны) Чтобы долететь до солнца (круг руками) Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой) Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево) Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях) Пролетая над землею (разводят руки в стороны) Ей передадим привет . (поднимают руки вверх и машут) Воспитатель: вокруг этих больших планет находиться множество малых звезд – это астероиды. При столкновении друг с другом астероиды рассыпаются на множество метеоритов. Сейчас мы с вами рассмотрели строение Солнечной системы. Подумайте и скажите что же такое Солнечная система Ответы детей. Воспитатель: Солнечная система это наш дом, в которой расположены планеты. Воспитатель показывает плакат с изображением космического пространство. Воспитатель: посмотрите какая у меня картина космоса, но в ней чего то не хватает? Дети: планет. Воспитатель: а давайте мы с вами сделаем свою собственную галактику, сделаем необычные планеты. (Воспитатель показывает поэтапное выполнение работы: в стаканчик с мыльной, цветной водой через трубочку вдуваем воздух, чтобы образовалась пена. На пену накладываем лист бумаги и быстро убираем. Получается круг с интересными узорами.) Дети выполняют работу на местах . Воспитатель: пока сохнут наши планеты я предлагаю посмотреть видеофильм о космических профессиях , но прежде давай назовем эти профессии. Дети: космонавт, биолог, связист….. (После просмотра фильма уточнить все названные профессии). Воспитатель: теперь необходимо вырезать наши планеты по контуру и наклеить их на плакат.

№84 Конспект комплексного занятия в старшей группе «Весна пришла»

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, художественно-продуктивная деятельность, Социализация.

Цели.

Уточнить и обобщить представления о характерных признаках весны.

-расширить знания детей о весне,

- обогатить и активизировать словарь детей по теме, .

-развивать речь детей, воображение, логическое мышление, мелкую моторику

-воспитывать в детях умение видеть и понимать красоту природы

Оборудование. 

Картины с иллюстрациями о весне, мяч, , листы бархатной бумаги, цветные ниточки для изображения солнца, вырезанные из цветной бумаги «лучики-солнышки».

Предварительная работа. Беседы о весне, солнце. Заучивание загадок, чтение сказок, стихи о весне, приметы весны.