
- •2.4.2 Расчет количества дней простоя в то, тр и кр одного автомобиля за цикл
- •2.4.3 Расчет коэффициента технической готовности парка
- •2.4.7 Расчет суточной программы для всего парка
- •2.5.3 Расчет годовой трудоёмкости для всего парка:
- •2.5.4 Расчёт суммарной трудоёмкости работ за год:
- •2.7 Распределение трудоёмкости для зон ео, то-1, то-2 и тр по видам работ
- •2.12 Расчет площади объекта проектирования:
4.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
4.1 Исходные данные для расчета.
Таблица №3
Марка автомобиля |
ГАЗ 3309 |
Кол-во автомобилей (N) |
310 |
Средний суточный пробег (Lс.с) |
290 км |
Город |
Нижний Новгород |
Климат |
Умеренный |
Данные по заданию |
А1=100; A2=90; A3=90; A4=30; Aкр=20 |
Кол-во рабочих дней |
247 |
4.2
Технологическая часть
4.2.1 Характеристика предприятия и объекта проектирования
4.2.2 Тип предприятия по производственному назначению с указанием его производственных функций. Тип и модель подвижного состава
Данное АТП предназначено для обслуживания предприятий. Перевозки осуществляются в городе Нижний Новгород.
ГАЗ-3309
– базовый автомобиль
Основные технические характеристики:
-габаритные размеры: длина – 6330мм,
ширина – 2330мм,
высота – 2350мм;
-тип двигателя: ЗМЗ-511.10,V-8x90,
рабочий объём – 4,25л,
мощность, л.с. (кВт)/ об/мин – 119 (87,5)
максимальный крутящий момент при 2250 об/мин – 274,7 H·м(28 кгс·м),
напряжение в сети – 12 В;
-контрольный расход топлива 60 км/ч – 19,6 л/100км;
-полная масса – 7850 кг
2.1.2 Списочный состав парка
Количество автомобилей Аи=310;
2.1.3 Техническое состояние парка
Количество автомобилей по группам:
А1=100;
А2=90;
А3=90;
А4=30;
Акр=20 (автомобили, прошедшие капитальный ремонт)
2.1.4 Среднесуточный пробег
Среднесуточный пробег Lcc=290 км.
2.1.5 Категория условий эксплуатации
Проектируемое АТП расположено в городе Нижний Новгород, где категория условий эксплуатации (КУЭ) – III
2.1.6 Природно-климатические условия
Проектируемое АТП располагается в городе Нижний Новгород, где природно-климатические условия (ПКУ) – умеренные
2.2.1 Расчет периодичности воздействий, км:
L1=L1H·K1·K3 [Л.6, с.7], (1)
где L1 – пробег между ТО-1, км;
L1H – нормативный пробег между ТО-1, км;
L1H=3000 км [Л.6, с.76];
K1 – коэффициент корректирования нормативов периодичности технического обслуживания, удельной трудоёмкости текушего ремонта, пробега до капитального ремонта и расхода запасных частей в зависимости от КУЭ;
K1=0,8 [Л.7, т.2.8, с.26];
K3(K`3·K``3) -коэффициент корректирования нормативов периодичности технического обслуживания, удельной трудоёмкости текушего ремонта, пробега до капитального ремонта и расхода запасных частей в зависимости от ПКУ и агрессивности окружающей среды;
K`3=1,0 [Л.7, т.2.10, с.27]
K``3=0,9 [Л.7, т.2.10, с.27]
L1=3000·0,8·(1,0·0,9)=2160 км
L2=L2H·K1·K3 [Л.6, стр.7], (2)
где L2H – нормативный пробег между ТО-2, км;
L2H=12000км [Л.6, с.76];
K1=0,8;
K3=1,0
K`3=0,9
L2=12000·0,8·(1,0·0,9)=8640 км
2.2.2 Расчёт межремонтного пробега, км:
Lкр=LкрH·K1·K2·K3 [Л.6, с.7], (3)
где LкрH – нормативный пробег между КР, км;
LкрH=300000 км [Л.6, с.78];
K2 – коэффициент корректирования нормативов трудаёмкости ТО и ТР, пробега до капитального ремонта и расхода запасных частей в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы;
K2=1,0
[Л.7, т.2.9, с.21];
K1=0,8[Л.7, т.2.8, с.20];
K`3=1,0[Л.7, т.2.10, с.22]
K``3=0,9[Л.7, т.2.10, с.22]
Lкр=300000·0,8·(1,0·0,9)=216000 км
2.3 Таблица корректирования нормативов по кратности
Таблица №1 корректирования нормативов по кратности
Пробег до воздейст-вий |
Пробег после агрегатно-го воздейст-вия, (км) |
Коэффици-ент коррек-тирования |
Пробег после корректи-рования,
(км) |
Приведение к кратности |
Принятый пробег,
(км) |
Lео |
290 |
__ |
__ |
__ |
290 |
L1 |
3000 |
Крез=K1·K3=0,8·(1,0·0,9)=0,72 |
3000·0,72= 2160 |
2160/290=7,5≈8; 290·8=2320 |
2320 |
L2 |
12000 |
Крез=K1·K3=0,8·(1,0·0,9)=0,72 |
12000·0,72=8640 |
8640/2320=3,72≈4; 2320·4=9280 |
9280 |
Lкр |
300000 |
Крез=K1·K2·К3=0,8·(1,0·0,9)=0,72 |
300000·0,72=216000 |
216000/9280=23,3≈23; 9280·23= 213440 |
213440 |
2.4 Расчет производственной программы
2.4.1 Расчет количества воздействий за цикл, воздействий:
Nкрц
[Л.1],
(4)
где Nкрц – количество воздействий капитального ремонта за цикл;
Lкр – принятый пробег до капитального ремонта;
Lкр=213440 км [т.1];
Lц – принятый пробег за цикл;
Lц=213440 км [т.1]
Nкрц=
(воздействий)
N2ц
-Nкрц
[Л.1],
(5)
где N2ц – расчетное количество воздействий ТО – 2 за цикл;
L2 – принятый пробег до очередного ТО – 2;
L2=9280 км [т.1];
Nкрц=1 [(4)];
Lкр=213440 км
N2ц=
(воздействий)
N1ц
-(N2ц+Nкрц)
[Л.1], )
(6)
где N1ц – расчетное количество воздействий ТО – 1 за цикл;
L1 – принятый пробег до очередного ТО – 1;
L1=2320 км [т.1];
Nкрц=1 [(4)];
Lкр=213440 км;
N2ц=22 [(5)]
N1ц=
(воздействий)
Nеоц=Дэц
[Л.1],
(7)
где Nеоц – расчетное количество воздействий ЕО за цикл;
Дэц – дни эксплуатации за цикл;
Lcc – среднесуточный пробег;
Lcc=290 км;
Lкр=213440 км
Nеоц=
(воздействий)
2.4.2 Расчет количества дней простоя в то, тр и кр одного автомобиля за цикл
[Л.6, (3.19), стр.11]
(8)
где dто, тр – расчетное значение продолжительности простоя подвижного состава в ТО и ТР;
dнто, тр – нормативное значение продолжительности простоя подвиж- ного состава в ТО и ТР;
К’4(ср) – среднее значение коэффициента корректирования норматив- ной продолжительности простоя в ТО и ТР в зависимости от пробега с нача- ла эксплуатации;
dнто,
три =(0,40÷0,50)
[Л.7, т.2.6, стр.17]
,
[Л.6, (3.20), стр.11]
(9)
где К’4(1), К’4(2), К’4(3), К’4(4) – величины коэффициентов корректирования, принятые из таблицы 2.11 [Л6] для соответствующей группы автомобилей с одинаковым пробегом с начала эксплуатации;
А1, А2, А3, А4 – группы автомобилей с одинаковым пробегом;
dто, тр =0,50·1,18=0,59
2.4.3 Расчет коэффициента технической готовности парка
[Л.6, (3.22), стр.13]
(10)
где αт
– коэффициент технической готовности
парка;
Lсркр – средневзвешенная величина пробега автомобилей до капи- тального ремонта;
dкр – продолжительность простоя подвижного состава в капитальном ремонте;
dкр = 15 дн [Л.7, т.26, стр.24]
,
км [Л.6, (3.23), стр13]
где Акр – количество автомобилей, прошедших капитальный ремонт, ед;
А – списочное количество автомобилей в АТП, ед;
Акр = 20 ед [по исходным данным];
А = 310 ед [по исходным данным];
Lкр=213440км [т.1]
2.4.4 Расчет коэффициента использования парка
[Л.6, (3.24) с.13],
(12)
где αи – коэффициент использования парка;
Дрг – число рабочих дней в году;
Дрг=247 дн [по заданию];
Ки – коэффициент, учитывающий снижение использования технически исправленных автомобилей по эксплуатационным причинам;
Ки=0,95
2.4.5 Расчет годового пробега всего парка, км:
[Л.6,
(3.25)
с.14],
(13)
где
- суммарный годовой пробег автомобилей
в АТП, км;
А=310 ед [по заданию];
Lcc=290 км [по заданию];
αи=0,54 [(12)]
365×310×290×0,54=17719290
км
2.4.6 Расчет годовой программы для всего парка:
[Л.6, с. 14],
(14)
где NГЕО – количество ежедневных обслуживаний за год;
=17719290 км [(13)];
Lcc=290 км [по заданию]
обслужуваний
Nгумр=0,75·NГЕО [Л.6, с. 15], (15)
где Nгумр – количество уборочно-моечных работ за год;
NГЕО=61101 обслуживаний [(14)]
Nгумр=0,75·61101=45825,75 обслужуваний
[Л.6, с. 15],
(16)
где NГ2 – количество ТО-2 за год;
=
км [(13)];
L2=9280 км [т.1]
=1909
обслужуваний
-
NГ2
[Л.6, с. 15],
(17)
где NГ1 - количество ТО-1 за год;
= км [(13)];
L1=2320 км [т.1];
NГ2=1909 обслуживаний [(16)]
-
1909=5729
обслужуваний
NГД-1=1,1·NГ1+NГ2 [л.6, с.15], (18)
где NГД-1 - количество общего диагностирования за год;
NГ1=5729 обслуживаний [(17)];
NГ2=1909 обслуживаний [(16)]
NГД-1=1,1·5729+1909=8211 воздействий
NГД-2=1,2·NГ2 [л.6, с.15], (19)
где NГД-2 - количество поэлементного диагностирования за год;
NГ2=1909 обслуживаний [(16)]
NГД-2=1,2·1909 =2291воздействий
NГСО=2·А [л.6, с.15], (20)
где NГСО – количество сезонных обслуживаний за год;
А=310 ед [по заданию]
NГСО=2·310=620 обслужуваний