Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MUpoKP_LESOV_pereb_21_12_2010_isp_10_2012.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
110.66 Кб
Скачать

Ведомость древостоев, назначенных в рубку ухода за лесом

№ п/п

№ квартала

№ выдела

Площадь, га

Состав

Класс возраста (возраст)

Полнота

Класс бонитета

Запас, м3

Хозяйственные распоряжения

тип леса

на 1 га

на всей площади

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

А. Защитные леса

Осветление

1 и т.д.

132

2

17,0

7Ос2Е1С

I (10)

0,9

II – Е кисл.

20

340

Уход за сосной и елью

Итого

90,0

1750

Прочистка

1 и т.д.

116

10

30,5

4Б3Ос2С1Е

II (15)

0,8

III – Е черн.

30

915

Ручной уход за сосной и елью

Итого

125

5080

Прореживание

1 и т.д.

132

3

38,8

1Ос

II (35)

0,8

III – С брусн.

90

3492

Уход по низовому методу

Итого

250

20000

Проходная рубка

1 и т.д.

117

5

19

5Е3Б2Ос

III (60)

0,9

I – Е кисл.

220

4180

Рубка по верховому методу

Итого

70

12000

Б. Эксплуатационные леса

Форма 4

Ведомость насаждений, назначаемых в рубку для заготовки древесины в ________ г.

№ квартала

№ выдела

Площадь лесосеки

Состав насаждений

Тип леса

Класс возраста

Класс бонитета

Полнота

Запас на 1 га

Подрост (порода, кол-во, характер распределения, степень благонадежности, средняя высота), почва

Способы рубки и их основные организационные моменты

Технология лесосечных работ, способ трелевки

Способы очистки лесосек

выдела

общий

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Защитные леса

1. Хвойное хозяйство

25

6

3,0

3,0

6Е4Ос

Е черн.

VII (130)

III

0,7

230

690

Е, 10 тыс. шт./га, групповой, жизнеспособный, H=1-3 м.

Равномерно-постепенная рубка, 2-приемная: I прием – 45%, II прием – 55% через 6-7 лет

Метод ЛТА, за вершину хлыстами

Укладка порубочных остатков на волок

116

2

5,0

5,0

10С

С брусн.

VII (130)

II

0,8

290

1450

С., 0,5 тыс. шт./га, групповой, жизнеспособный, H=0,9-1,3 м.

Группово-постепенная рубка, 2 окна на 1 га (всего 11), диаметром 20 м, ширина колец прореживания 10 м. I прием – 28%, через 10 лет II прием – 27%, через 7 лет III прием – 50%

Метод ЛТА, валка деревьев “вразвал” от подроста, трелевка в сортиментах

Укладывание на волок

110

7

7,0

7,0

1108060140

Е брусн.

VI

III

0,7

220

1540

Е, 3 тыс. шт./га, равномерно, благонадежный, HСР=1 м.

Добровольно-выборочная рубка, интенсивностью 15%, повторяемость рубки 13 лет.

Карельская технология в сортиментах

Разбрасывание по территории

2. Мелколиственное хозяйство

25

11

2,0

13,0

8Ос2Е

Ос черн.

VII (130)

II

0,6

200

2600

Пдр отсутствует

Сплошная рубка, ширина лесосеки 200 м, напр. Рубки В-З, напр. Лесосеки С-Ю, примыкание непосредственное, срок примыкания 3 года, 1 заруб.

Архангельская, за вершину хлыстами

Укладывание на волок

Эксплуатационные леса

1. Хвойное хозяйство

2. Мелколиственное хозяйство

Группово-постепенные рубки

п риемы

элементы

(окно, кольцо)

1-й прием

2-й прием

через 10 лет

3-й прием

через 10 лет

4-й прием

через 5-6 лет

Волока и погрузочные площадки

Вырубка на волоках и погрузочных площадках

0,652*290=189 м3

Окно

Ø 20 м

Sокна=πr2=314 м2

S11 окон=3450 м2=0,345 га

Выруб.=0,345*290 м3=100 м3

1-ое кольцо

шириной 10 м

Sкольца=π(R2-r2)

Sкольца=3,14*(202-102) =942 м2;

0,094*11=1,04 га

P<до 0,5, что = интенсивности 38% или 110 м3/га.

110*0,094*11=114 м3

Вырубка остатков древостоя после 1-го приема

(290-110)*1,04 га=187 м3.

Это 38% запаса в кольцах, соединяющихся между собой

2-ое кольцо

шириной 10 м

Sкольца=3,14*(302-202)=1570 м2=0,157 га;

0,157*11=1,727 га

Планируется заготовить 110*1,73=190 м3.

Вырубка остатков древостоя после 2-го приема

(290-110)*1,73 га=311 м3.

3-е кольцо

Sкольца=3,14*(402-302)=0,22 га; 0,22*11=2,42 га

Планируется заготовить 110*2,42=266 м3.

Это 38% оставшегося запаса.

Вырубка остатков древостоя

1450-403-377-577=93 м3.

Σ и % от общего первоначального запаса

189+100+114=403 м3 (27,8%)

187+190=377 м3 (19,1%)

311+266=577 м3 (39,8%)

(13,3%)

На всей площади лесосеки: Sмагистральных волоков=792*5=3960 м2=0,396 га; Sпасечных волоков=466*4=1864 м2=0,186 га;

Sпогрузочной площадки=35*20=700 м2=0,07 га; Σ=0,396+0,186+0,07=0,652 га. м3/га; 290-180=110 м3/га;

Форма 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]