- •О сновное содержание педагогической практики
- •Деятельность студента во время педагогической практики
- •Отчетность студентов по педагогической практике
- •Примерное содержание работы курирующих педпрактику студентов в школе:
- •II. Методические материалы по оформлению документации педагогической практики
- •Оформление дневника студента-практиканта по педпрактике
- •Алматы-2005.
- •Методические дни (консультации)
- •Критерии оценки деятельности студентов по педпрактике
- •Итоговые оценки по педагогической практике
- •Индивидуальный план студента-практиканта по учебной работе
- •Индивидуальный план магистранта-практиканта по воспитательной работе
- •Расписание проведения уроков практиканта в вузе
- •Список прикрепленного класса
- •Расписание уроков в прикрепленном классе
- •Временный журнал _____класса средней школы №____
- •Оформление содержания дневника студента – практиканта
- •III. Методические материалы по организации учебного процесса
- •Технологическая карта разработки урока
- •План урока
- •С хема развернутого психолого-педагогического анализа урока
- •2. Оценка комиссии:
- •I V. Методические материалы по организации воспитательного процесса Понятие воспитательная работа
- •Средства
- •Ход проведения воспитательного мероприятия
- •О бразец протокола воспитательного мероприятия
- •2. Оценка комиссии:
- •Примерная тематика воспитательных мероприятий
- •V. Методические материалы по психологии
- •О риентировочная схема составления
- •Психолого-педагогической характеристики личности школьника
- •Характеристика
- •I.Общие сведения:
- •II. Особенности личности, отношение к учебе и труду
- •III. Взаимоотношения с коллективом
- •III. Характеристика познавательной деятельности, особенности эмоционально-волевой сферы, способности
- •IV.Особенности темперамента и характера
- •Рекомендуемая литература
- •Приложения
- •Ход урока
- •Задачи:
- •Ход сценария
- •Ход мероприятия
Приложения
Приложение 1.
Тема: Испарение и конденсация
Цель: создать условия для усвоения нового учебного материала, используя проблемное обучение и принцип цикличности познания В.Г.Разумовского
Задачи:
Образовательные: формировать понятия о явлениях испарения и конденсации;
Развивающие: развивать когнитивную сферу учащихся, формировать представление о процессе научного познания;
Воспитательные: прививать культуру умственного труда.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методический материал:
Для учителя: компьютер, компьютерные программы «Круговорот воды», «Модель испарения», сосуд с горячей водой, плитки электрические с закрытой спиралью;
Для учащихся: сосуды со спиртом, сосуды с водой, матовые стекла, стеклянные пластины, металлические пластины, ватные палочки, салфетки, пипетки, опорные схемы.
Класс: 8 «Б»
Место проведения: Кабинет информатики
Время проведения: 8.30-9.15
Основные понятия темы: испарение, конденсация.
Ход урока
Действия учителя |
Действия учителя и учащихся |
Здравствуйте дети!
Послушайте стихотворение:
Вода появляется из ручейка, Ручьи по пути собирает река. Река полноводно течет на просторе, Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана, Над ним формируются клумбы тумана. Они поднимаются выше пока Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над ними, Дождем проливаются, сыплют снегами. Весной соберется вода в ручейки, Они потекут до ближайшей реки.
Как весь процесс называют в народе? Верно, круговорот воды в природе.
Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы невозможен, а значит, и облик нашей планеты был бы иным.
Начнем изучать эти явления с опыта. Подышите на прозрачное стеклышко.
Запишите тему урока в опорный конспект, который вы будете заполнять в ходе урока.
Наблюдали ли вы эти явления в природе? Где? Действительно, мокрое белье сохнет; вода, разлитая на пол исчезает и др. Ваши примеры являются фактами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе и в быту. В конце урока мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации. Тогда какова цель нашего урока? Верно, изучить явления испарения и конденсации.
Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал. В ходе ответов на вопросы будем заполнять схемы, вы - в тетради, а я - на доске.
На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним наблюдаемые в природе и быту явления, связанные с испарением и конденсацией. В опорном конспекте изображен сосуд. Предположим, что внутри него находится жидкость. Изобразите молекулярную модель этой жидкости. Учтите, что молекулы жидкости расположены достаточно плотно.
Теперь с помощью стрелок изобразим направления движения некоторых молекул. Каким молекулам легче всего покинуть жидкость? Выделим две молекулы, находящиеся на поверхности, скорости которых направлены наружу (рис.2). У какой из них больше вероятность покинуть жидкость? Почему молекуле, движущейся с меньшей скоростью, это сделать труднее? Обобщим: жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая энергия которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами. А что образует над жидкостью в результате ее испарения? Какое определение можно дать явлению испарения?
Испарение – это явление превращения жидкости в пар, происходящее с ее поверхности. На столе, находится сосуд с горячей водой.
Сделаем вывод: наряду с испарением наблюдается обратный процесс. Как он называется? Какое определение можно дать конденсации? Конденсация – это явление превращение пара в жидкость. Дополним нашу модель, изобразив молекулу, возвращающуюся в жидкость (рис. 3).
Итак, нами построены модели явлений испарения и конденсации. Посмотрим, как эти явления смоделированы при помощи компьютера.
Какие же следствия вытекают из модели испарения жидкости? Так как из жидкости улетают наиболее быстрые молекулы, то средняя скорость (как и средняя кинетическая энергия) оставшихся молекул жидкости уменьшается. Поэтому, когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости, вследствие чего жидкость охлаждается. Это положение следствие модели испарения жидкости. Применим его к конкретной ситуации. Что будет происходить, если смазать быстро испаряющейся жидкостью, например спиртом, руку? Да, она будет охлаждаться, поскольку, испаряясь, жидкость отнимет часть внутренней энергии руки, вследствие чего ее температура понизится. Убедимся в этом на опыте. Смажьте руку спиртом. Что вы ощущаете? Почему? Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила следствие, вытекающее из модели испарения, тем самым и правильность самой модели. Мы изучали явление испарения, используя цикл естественно-научного познания. Представим его в виде схемы:
Выясним, от каких факторов зависит скорость испарения данной жидкости. Сформируем группы по 4 человека. Предлагаю в группах обсудить этот вопрос и выдвинуть свои гипотезы. (Ученики затрудняются выдвинуть гипотезы, поэтому задаю наводящие вопросы).
Вы высказали несколько предположений-гипотез. Для того чтобы подтвердить их справедливость, необходимо провести эксперимент. Используя имеющееся у вас на столах оборудование, исследуйте зависимость скорости испарения жидкости:
Сопоставьте результаты эксперимента и выдвинутого вами предположения. Сделайте вывод о правильности построенной нами модели. Таким образом, эксперимент доказал справедливость теоретических следствий, вытекающих из модели явления испарения, а значит, и ее правильность. От чего еще может зависеть скорость испарения? От температуры.
А как объяснить этот опыт? Конденсация – это процесс обратный испарению. Чем будет сопровождаться конденсация? Вы правы: при конденсации происходит выделение энергии.
Используя построенные модели явлений испарения и конденсации, решим следующие задачи:
Домашнее задание: § 17,18, упр.10 Для желающих используя книгу Я.И.Перельмана «Занимательная физика», сделать холодильник «без льда», принести его на следующий урок и объяснить принцип его действия.
Вспомним основные этапы и их последовательность в изучении явлений испарения и конденсации. Какой этап научного познания вам показался наиболее трудным? Наиболее важным? Наиболее интересным? Основу метода научного познания заложил великий итальянский ученый Г.Галилей. именно этим путем идут ученые, совершая свои открытия. И мы на этом уроке изучали новый материал соответственно циклу естественнонаучного познания. Спасибо всем, до свидание! |
1.Организационный момент
2. Подготовка к усвоению нового материала а) Мотивация детям зачитывается стихотворение
Задаем классу наводящие вопросы
Демонстрирую компьютерный ролик «Круговорот воды в природе»
б) Формулировка темы урока
Раздаем стеклышки
Задаем вопросы классу
Запись в тетрадь
в) Постановка цели урока вопрос классу
3. Актуализация опорных знаний
Вопросы классу
(можно разделить по малым группам и дать карточки с вопросами, и время 3 минуты)
4. Освоение нового материала
На доске рис.1 прикрыт листом бумаги. Он открывается, когда ученики выполнили задание.
Р ис.1
Рис.2
Даем под запись понятийный аппарат
Ставим на стол сосуд с водой
Вопросы классу
Под запись На доске рис.3 прикрыт листом бумаги. Он открывается.
Рис.3
Демонстрирую компьютерный ролик «Модели явлений испарения и конденсации».
Вопросы классу
Можно попробовать всем, а можно пригласить одного ученика
На доске вывешиваем схему
Факты Мокрое
белье сохнет, вода, налитая на пол
исчезает…
Модель Наиболее
быстрые молекулы покидают поверхность
жидкости
Следствие Температура
жидкости понижается
Эксперимент Рука,
смоченная спиртом, охлаждается
Формируем малые группы (по 6 человек).
Задаем наводящие вопросы в случае затруднений команд
После выполнения заданий представители групп докладывают, как скорость испарения зависит от каждого фактора.
Демонстрирую зависимость скорости испарения от температуры, капнув воду из пипетки на холодную и горячую электрические плитки
5. Закрепление знаний учащихся
Решение задач (либо работа со всем классом, либо участвуют 4 малые группы)
Пишем на доске домашнее задание
6. Подведение итогов урока
|
Приложение 3.
Разработка воспитательных мероприятий
Вариант А.
Тема: «Дорожные приключения бабы-Яги»
Цель: ознакомить с законами поведения на улице
