Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика!!!!.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
796.75 Кб
Скачать

Коэффициент экономической активности

Представляет собой соотношение численности экономически активного населения к общей численности населения.

Задача

Численность экономически активного населения в России в ноябре 2009 года составила 72,8 млн. чел

  • численность занятых 65,0 млн. чел

  • общая численность населения — 144,9 млн. чел.

Найти численность безработных, коэффициенты экономической активности, занятости и безработицы.

Решение

Экономически активное население включает в себя как занятых, так и безработных поэтому,

  • Численность безработных = 72,8 — 65 = 7,8 млн.чел.

  • Коэффициент экономической активности = (72,8 / 144,9) * 100% = 50%

  • Коэффициент занятости = 65 / 72,8 = 0,9

  • Коэффициент безработицы = 7,8 / 72,8 = 0,1

Задача

  • Среднегодовая численность населения: 148300 тыс.чел

  • Всего занято в экономике: 67100 тыс.чел.

  • Численность безработных: 6410 тыс.чел.

Найти: численность экономически активного населения (ЭАН), коэффициент экономической активности населения, коэффицент занятости и коээффициент безработницы населения.

Решение

  • ЭАН = 67100 + 6410 = 73510 тыс.чел.

  • Коэфф ЭАН = 73510 / 148300 = 0,5

  • Коэффициент занятости = 67100 / 73510 = 0,91

  • Коэффициент безработицы = 6410 / 73510 = 0,09

Численность занятых и безработных на даты составила:

Занятых

Безработных

1 января 2009

704

78

1 апреля 2009

708

80

1 июля 2009

736

64

1 октября 2009

716

70

1 января 2010

720

80

Найти: среднюю численность занятых, безработных, экономически активного населения за год, коээфициенты занятости и безработицы за этот период.

Решение

1. Среднюю численность занятых и безработных вычислим по формуле простой средней хронологической.

  • СЧЗ = 

  • СЧБ = 

2. Экономически активное население это сумма занятых и безработных.

  • ЭАН = 718+73,25 = 791,25

3. К занятости = 718 / 791,25 = 0,91 4. К безработицы = 73,25 / 791,25 = 0,09

Задача 1

При проведении переписи населения учетчиком установлено, что в мо-

мент переписи в доме № 5 по ул. Н. Островского, кроме постоянно про-

живающих 170 чел., находились также лица, которые приехали в команди-

ровку – 6 чел.; приехали в отпуск к родным – 4 чел. Учетчиком установле-

но, что из числа постоянно проживающих отсутствовали:

 находились на работе в ночную смену – 8 чел.;

 отдыхали за границей по туристической путевке – 3 чел.;

 находились в командировке в других городах – 7 чел.;

 находились в больнице – 2 чел., один из которых умер к моменту пе-

реписи.24

Рассчитайте численность категорий населения в доме. Сделайте выводы.

Решение

1. Постоянное население дома (которое постоянно проживает на дан-

ной территории) составляет:

ПН = 170+ 8 + 3 + 7 + 1 = 189 чел.

Следовательно, постоянно проживают в доме независимо от наличия в

момент регистрации 189 чел.

2. Наличное население (которое находится в момент учета на данной

территории):

НН = 170 + 6 + 4 + 8 + 3 = 191 чел.

Таким образом, наличное население в доме на момент переписи, неза-

висимо от места их постоянного проживания, составляет 191 чел.

3. Временно отсутствующее население:

ВО = 7 + 1 = 8 чел.

Из числа постоянного населения в доме временно отсутствуют 8 чел.,

которые на момент переписи находились в отъезде.

4. Временно проживающее население:

ВП = 6 + 4 = 10 чел.

На момент переписи в доме временно проживали 10 чел., которые по-

стоянно проживают в другом населенном пункте.

5. Для проверки расчетов используем связь между численностью кате-

горий населения:

ПН = НН – ВН + ВО = 191 – 10 + 8 = 189 чел.

Таким образом, учетчик правильно провел учет населения в доме на

момент переписи