Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тимоп экзамен.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
57.92 Кб
Скачать

37 Целеполагание правового обучения в школе: постановка целей отдельного урока по праву.

Проектирование процесса классического урока:

1. Четко сформулированная тема.

2. Цель урока.

3. Образовательные задачи:

— дидактические,

— воспитательные,

— развивающие.

4. Оборудование (кино-, видеофильмы, комплекты слайдов,

таблицы, пособия).

5. Звуковой ряд (основной или фоновый с указанием конк-

ретных произведений).

6. Ход урока (излагается сценарий, а также вопросы по ходу

урока). На протяжении урока дети должны сами сделать нуж-

ный вывод.

7. Вывод урока.

8. Творческое задание, которое выдается детям для закреп-

ления нового учебного материала.

9. Подведение итогов. Выяснение у детей, что им понрави-

лось, что не понравилось, кто был на уроке самым активным.

38 Тематическое планирование правового курса: планирование урока по праву и подготовка к нему.(лекция)

39 Анализ и самоанализ урока по праву.

Проведенный урок должен обязательно анализироваться. В конспекте урока можно делать записи неудачных моментов урока и необходимые изменения, которые следует вносить в учебное занятие в следующий раз. Предположим, выяснилось, что на уроке слишком много времени было уделено решению правовых ситуаций, в которых школьники просто запутались из-за слабой теоретической части занятия: им недостаточно хорошо пояснили смысл, предположим, действия закона в пространстве и т. д. Значит, учитель должен исправить эти ошибки в будущем и переструктурировать урок.

Анализируя свой урок по основным его составляющим элементам, можно составить схему: Положительные аспекты урока Отрицательные аспекты урока

При этом обращаем внимание на то, что не удалось реализовать на уроке, и намечаем перспективы того, как достичь более высокий уровень обучения.

На первых этапах профессиональной деятельности, а также в период педагогической практики в школе необходимо организовать систематическое взаимопосещение занятий, анализируя урок со стороны. При анализе урока специалисты103рекомендуют сначала отметить его положительные моменты, не начинать критическое выступление со слов: «Мне понравилось...», ибо это дает возможность доминировать субъективному подходу в анализе занятия. Анализируется урок в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к уроку, которые указаны выше.

Основные виды анализа современного урока: • Краткий • Структурный • Аспектный • Полный • Комплексный  • Системный (по Ю.А. Конаржевскому). Краткий анализ — проводится сразу после урока и не явля¬ется окончательным. Он дает начало другому анализу. Наблю¬дая урок, анализирующий оценивает выполнение поставлен¬ной цели или урока и сопоставляет задачи и полученный ре¬зультат с прогнозируемым. Структурный анализ - является основой для всех анализов и проводится вслед за кратким. Он определяет логическую по¬следовательность и взаимосвязь структурных элементов урока и выделяет доминирующие этапы урока. Аспектный анализ - осуществляется на основе структурного. Главное внимание уделяется анализу одного из аспектов урока: - цель урока; - структура и организация урока; - содержания урока; - деятельность учителя на уроке; - деятельности учащихся на уроке; - домашнее задания; - санитарно-гигиенические условия урока; - психологического аспекта урока. Системный анализ (по Ю.А. Конаржевскому) – это совокупность взаимосвязанных приемов и процедур, используемых для изучения урока, представляющего собой сложную целостную систему. Это методика проектирования, конструирования и управления уроком.  Полный анализ - это система аспектных анализов. Полный анализ может быть осуществлен одновременно несколькими анализирующими или является суммой обобщенных выводов по всем аспектам урока. Проводится при аттестации учителя, при обобщении педагогического опыта, конфликтной ситуации с учи¬телем. Мы рекомендуем примерную схему полного анализа уроки, па основе которой легко можно составить схему любого вида анализа. Предлагаем вопросы, которые помогут учителю любого предмета провести самоанализ урока.

Схема анализа урока (по Васильевой Г. Б.): 1. Правильность определения и реализации учителем целей урока. 2. Научная содержательность урока.  3. Связь обучения с жизнью. 4. Оптимизация методов и средств обучения. 5.Активизация мыслительной деятельности учащихся и организация их самостоятельной работы. 6. Дифференцированный подход к обучаемым, индивидуа¬лизация обучения. 7. Формирование общенаучных умений и навыков. 8. Применение ТОО, вычислительной техники, дидактичес¬кого и наглядного материала. 9. Развитие познавательных интересов и способностей уча¬щихся. 10. Выполнение требований практической части учебных программ. 11. Соблюдение требований возрастной и педагогической психологии.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА УРОКА (по Г.М. Коджаспировой) 1. Дайте характеристику реальных учебных возможно¬стей учащихся. Какие особенности учащихся были учтены при планировании данного урока? 2. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе? Как он связан с предыдущими, па что в них опирается? Как этот урок «работает» на последующие уроки, темы, разделы? В чем специфика этого урока? Тип урока. 3. Какие задачи решались на уроке: а) образовательные? б) воспитательные? в) задачи развития? Была ли обеспечена их комплексность, взаимосвязь? Ка¬кие задачи были главными, стержневыми? Как учтены в за¬дачах особенности класса, отдельных групп школьников? 4. Почему выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач? Рационально ли выделено место на уроке для опроса, изучения нового материала, закрепления, домашнего задания и т. д.? Рационально ли было рас¬пределено время, отведенное на все этапы урока? 5. На каком содержании (на каких понятиях, идеях, по¬ложениях, фактах) делался главный акцент на уроке и по¬чему? Выбрано ли было главное, существенное? 6. Какое сочетание методов обучения избрано для рас¬крытия нового материала? Дать обоснование выбора мето¬дов обучения. 7. Какое сочетание форм обучения было избрано для раскрытия нового материала и почему? Необходим ли был дифференцированный подход к учащимся? Как он осущест¬влялся и почему именно так? 8. Как организован был контроль усвоения знании, уме¬ний и навыков? В каких формах и какими методами он осу¬ществлялся? Почему? 9. Как использовался на уроках учебный кабинет, какие средства обучения? Почему? 10. За счет чего обеспечивалась высокая работоспособ¬ность школьников в течение всего урока? 11. За счет чего на уроке поддерживалась психологиче¬ская атмосфера, общение? Как было реализовано воспита¬тельное влияние личности учителя? 12. Как и за счет чего обеспечивалось на уроке и в до¬машней работе учащихся рациональное использование вре¬мени, предупреждение перегрузки школьников? 13. Были ли запасные методические «ходы» на случай непредвиденной ситуации? 14. Удалось ли полностью реализовать все поставленные задачи? Если не удалось, то какие и почему? Когда плани¬руется восполнение нереализованного?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]