
- •1 Описание структурной схемы
- •2 Описание принципиальной схемы
- •3 Обоснование и описание конструкции
- •4 Расчетный раздел
- •4.1 Расчет надежности
- •4.2 Расчет проводящего рисунка печатной платы
- •4.3 Расчет коэффициента заполнения объема блока
- •5 Технологический раздел
- •5.1 Расчет типа производства.
- •5.2 Анализ технологичности
- •6 Экономический раздел
- •6.1 Расчет себестоимости изделия
- •6.2 Планирование оптовой цены проектируемого изделия
- •7 Охрана труда и ппб при монтажно-сборочных работах
6.1 Расчет себестоимости изделия
6.1.1Расчет стоимости материалов и комплектующих
Проектируемый участок должен обеспечивать минимальные затраты на сборку и монтаж изделия. Чтобы определить, во сколько обойдётся производство изделия на проектируемом участке необходимо составить калькуляцию себестоимости изделия.
Стоимость материалов рассчитывается по формуле:
М
= Q
Ц, (29)
где Q - норма расходов на изделие, Ц - цена за единицу измерения, руб
Припой ПОС-61 Q = (0.012*140)/100 = 0.024 кг,
М = 0,024 450 =10.8 руб;
Флюс ФСКП Q = (0.001*140)/100 = 0.002 кг,
М = 0,002 360= 0,72 руб;
Провод МГШВ-0.25 Q = 0.7*1 = 0.7 м,
М =0,7*8 = 5,6 руб;
Краска ЭП-274 Q = (0.0063*51)/100 = 0.0032 кг,
М = 0,0032*600 = 1,92 руб;
Кисть Q = 0.0025*0,0012 = 0.0025 шт,
М = 0,0025*35 = 0,08 руб;
Растворитель Q = (0.005*207)/100 = 0.01 л,
М = 0,01*68 = 0,68 руб;
Бязь х/б Q = 0,1*0,075*207 = 0,015 м,
М = 0,015*50 = 0,75 руб;
Стеклотекстолит Q = 0,12*0,01 = 0,0012 м
М = 0,0012*870 = 1,044 руб.
Таблица 5 - Расчет стоимости материалов
Наименование материала |
ГОСТ, ОСТ, ТУ |
Единица измерения |
Норма расхода |
Цена за ед. изм., руб. |
Стоимость, руб. М = Q * Ц |
Стелотекстолит |
ГОСТ 10316-78 |
кг |
0,0012 |
870 |
1,044 |
Припой ПОС-61 |
ГОСТ 21931-76 |
кг |
0,024 |
450 |
10,8 |
Растворитель |
ГОСТ 299-71 |
л |
0,01 |
68 |
0,68 |
Бязь (х/б) |
ГОСТ 29298-92 |
м |
0,015 |
50 |
0,75 |
Провод МГШВ |
ТУ 16-505-437-82 |
м |
0,7 |
8 |
5,6 |
ФЛЮС |
ГОСТ 19113-84 |
кг |
0,002 |
360 |
0,72 |
Краска ЭП-274 |
ОСТ 107.94003-56 |
кг |
0,002 |
600 |
1,92 |
Кисть |
РТУ РСФСР 17-2848-69 |
шт |
0,0025 |
35 |
0,08 |
ИТОГО: |
– |
– |
– |
– |
21,59 |
ТЗР |
– |
– |
– |
– |
3,24 |
ВСЕГО: |
– |
– |
– |
– |
24,83 |
Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР):
,
(30)
Стоимость комплектующих рассчитывается по формуле:
К=Q Ц (31)
где Q – количество ЭРЭ на изделие, шт;
Ц – цена за единицу, руб.
К стоимости материалов необходимо прибавить затраты на транспортировку. Транспортно-заготовительные расходы планируются в размере 15% к оптовой цене.
Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР)
ТЗР = 15% * 156,9 / 100% = 23,4 руб
Таблица 6 – Расчет стоимости комплектующих изделий
Наименование комплектующих |
ГОСТ, ОСТ, ТУ |
Единица измерения |
Еденица измерения, руб |
Количкство ЭРЭ на изделие. |
Стоимость, руб. |
Конденсатор К10-17 |
ОЖО.460.107 ТУ |
шт |
0,3 |
10 |
3 |
Конденсатор К50-35 |
ОЖО.462.214 ТУ |
шт |
0,7 |
5 |
3,5 |
Микросхема DS1804 |
|
шт |
5,3 |
1 |
5,3 |
Микросхема 78L05 |
|
шт |
3,6 |
1 |
3,6 |
Микросхема КА22134 |
|
шт |
8 |
1 |
8 |
Микросхема CD4093A |
|
шт |
20 |
2 |
40 |
Резистор С2-33 |
ОЖО.467.173 ТУ |
шт |
0,2 |
13 |
2,6 |
Резистор СП3-38а |
ОЖО.468.351 ТУ |
шт |
0,2 |
1 |
0,2 |
Тумблер SMTS-102-A2 |
|
шт |
15 |
2 |
30 |
Кнопка МП7 |
УСО.360.074 ТУ |
шт |
12 |
2 |
24 |
Диод КД521Г |
ДР3.362.035 ТУ |
шт |
1,8 |
1 |
1,8 |
Диод КС407Г |
ДР3.362.035 ТУ |
шт |
1,9 |
1 |
1,9 |
Разъем РУ-601С |
|
шт |
12 |
2 |
24 |
Разъем DC-044 |
|
шт |
9 |
1 |
9 |
Корпус с крепежом |
|
шт |
35 |
1 |
35 |
Итого |
|
- |
- |
- |
156,9 |
ТЗР |
|
- |
- |
- |
23,4 |
Всего |
|
- |
- |
- |
180,3 |
6.1.2 Расчет фонда оплаты труда
Фонд оплаты труда на участке определяется как сумма заработной платы всех категорий, работающих на участке. Планирование заработной платы должно обеспечить заинтересованность каждого работающего в улучшении результатов своего труда. Для стимулирования труда необходимо запланировать выплату премий из фонда оплаты труда.
Фонд оплаты труда состоит из основной и дополнительной заработной платы:
(32)
где
-
основная заработная плата, руб.;
-
дополнительная заработная плата, руб.
Дополнительная заработная плата:
(33)
Основная заработная плата включает в себя тариф и ряд доплат:
(34)
где
–
доплаты
в составе основной заработной платы,
руб.;
– тариф,
прямая зарплата, руб.
(35)
6.1.2.1 Расчет фонда оплаты труда основных рабочих
Прямая зарплата (тариф) основных рабочих рассчитывается по формуле:
(36)
где
-
сдельная расценка за изделие, руб.
(37)
где
- часовая тарифная ставка сдельщика
соответствующего
разряда, руб;
-
норма
времени на операцию, мин.
Рсд1
= 46,42*(11,8/60) = 9,005 руб.,
Рсд2 = 46,42*(26,04/60) = 20,33 руб.,
Рсд3 = 46,42*(8,22/60) = 6,36 руб.,
Рсд4 = 52,16*(25,76/60) = 22,43 руб.,
Рсд5 = 46,42*(3,27/60) = 2,79 руб.,
Рсд6 = 52,16*(12,78/60) = 11,11 руб.,
Рсд7 = 46,42*(1,61/60) = 1,39 руб..
Прямая зарплата (тариф) основных рабочих:
ЗПтариф.1 = 9,005*14000 = 126070 руб.,
ЗПтариф.2 = 20,33*14000 = 284620 руб.,
ЗПтариф.3 = 6,36*14000 = 89040 руб,
ЗПтариф.4 = 22,43*14000 = 314020 руб,
ЗПтариф.5 = 2,79*14000 = 39060 руб,
ЗПтариф 6 = 11,11*14000 = 155540 руб.,
ЗПтариф 7 = 1,39*14000 = 19460 руб.
Доплаты в составе основной заработной платы:
Досн1 = 126070*0,44 = 55471 руб.,
Досн2 = 284620*0,35 = 99617 руб.,
Досн3 = 89040*0,42 = 37397 руб.,
Досн4 = 314020*0,45 = 141309 руб.,
Досн5 = 39060*0,37 = 14452 руб.,
Досн6 = 155540*0,4 = 62216 руб.,
Досн7 = 19460*0,43 = 8368 руб.
Основная заработная плата:
ЗПосн1 = 126070+55471 = 181541 руб.,
ЗПосн2 =284620+99617 = 384237 руб.,
ЗПосн3 = 89040+37397 = 126437 руб.,
ЗПосн4 = 314020+141309 = 455329 руб.,
ЗПосн5 = 39060+14452 = 53512 руб.,
ЗПосн6 = 155540+62216 = 217756 руб.,
ЗПосн7 = 19460+8368 = 27828 руб.
∑ЗПосн = 181541+384237+126437+
+455329+53512+217756+27828 = 1446640 руб.
Дополнительная заработная плата:
∑ЗПдоп. = 1446640*0,1 = 144664 руб.
Расчёт фонда оплаты труда основных рабочих:
ФОТ
=
1446640+144664
= 1591304 руб.
Таблица 7 - Расчет основной заработной платы основных рабочих
Операции |
|
руб./час |
руб. |
|
|
|
|
% |
руб. |
||||||
Подготовительная 1 |
194 |
46,42 |
9,005 |
126070 |
44 |
55471 |
181541 |
Подготовительная 2 |
0,438 |
46,42 |
20,33 |
284620 |
35 |
99517 |
384237 |
Установочная |
0,137 |
46,42 |
6,36 |
89040 |
42 |
37397 |
126437 |
Монтажная |
0,43 |
52,16 |
22,43 |
314020 |
45 |
141359 |
455329 |
Промывочая |
0,06 |
46,42 |
2,79 |
39060 |
37 |
14452 |
53512 |
Сборочная монтаж. |
0,213 |
52,16 |
11,11 |
155540 |
40 |
62216 |
217756 |
Маркировочная |
0,03 |
46,42 |
1,39 |
19460 |
43 |
8368 |
27828 |
ИТОГО: |
1,498 |
|
|
1027810 |
|
|
1446640 |
6.1.2 Расчёт затрат на содержание и эксплуатацию оборудования
Таблица 8 - Расчёт затрат на содержание и эксплуатацию оборудования
Элементы затрат |
Формула расчёта |
Расход энергии на пайку (руб.) |
где:
N – годовая производственная мощность, шт.;
– время пайки, час;
|
ИТОГО: |
1326,66 руб |
Прочие (руб.) |
53,07 руб |
ВСЕГО: |
1379,73 руб |
6.1.3 Калькуляция себестоимости изделия
В зависимости от последовательности формирования затрат различают:
– цеховую себестоимость – затраты всех цехов, через которые прошла продукция в процессе изготовления;
– производственную (заводскую) – к цеховой себестоимости пропорционально прибавляется доля затрат на реализацию продукции;
– полную сумма всех затрат при производстве
6.1.3.1 Прямые затраты в калькуляции
К прямым относят затраты непосредственно прямо связанные с изготовлением проектируемого изделия. Это расходы на материалы и комплектующие, затраты на оплату труда с отчислениями по единому социальному налогу, расходы на эксплуатацию оборудования.
Страховые взносы определяются по формуле:
,
(38)
где
–
фонд оплаты труда основных рабочих,
руб.
Осв. = 0,3*1591304= 477391,2 руб.
Таблица 9 - Калькуляция себестоимости изделия
№ статьи
|
Статьи затрат |
Затраты, руб |
||
на годовую программу |
на единицу |
% к итогу |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1
|
Материалы с учетом транспортно- заготовительных расходов |
347620 |
24,83 |
3,83 |
Продолжение таблицы 9
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
2
|
Комплектующие с учетом транспортно- заготовительных расходов |
2524200 |
180,3 |
27,82 |
3 |
Фонд оплаты труда основных производственных рабочих |
1591304 |
113,7 |
17,54 |
4
|
Страховые взносы |
477391,2 |
34,1 |
5,26 |
5 |
Расход на содержание и эксплуатацию оборудования |
1379,73 |
0,099 |
0,015 |
6 |
Общепроизводственные расходы |
1747277 |
124,8 |
19,25 |
|
Итого цеховая себестоимость |
6689171,93 |
477,8 |
|
7 |
Общехозяйственные расходы |
1952839 |
139,5 |
21,22 |
|
Итого производственная себестоимость |
8642010,93 |
617,3 |
|
8 |
Коммерческие расходы |
432101 |
30,86 |
4,76 |
|
ВСЕГО ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ |
9074111,93 |
648,15 |
100 |
6.1.4 Расчет накладных расходов
Процент общепроизводственных расходов составляет 170%, зная его можно определить сумму цеховых расходов, подлежащую включению в калькуляцию себестоимости проектируемого изделия по формуле:
,
(39)
где
-
прямая зарплата основных рабочих, руб.
.
Общехозяйственные расходы распределяются аналогично общепроизводственным расходам. Процент общехозяйственных расходов составляет 190%.
,
(40)
6.1.5 Расчет коммерческих расходов
,
(41)
.
Необходимым
условием хозяйственной деятельности
производственного участка результативности
его работы является определение
себестоимости на изготовление изделия.
В практике предприятий себестоимость
товарной продукции содержит, как правило,
прямые затраты: материалы, покупные
изделия, основная заработная плата
производственных рабочих и косвенные
расходы, определяемые пропорционально
выпускаемым изделиям: общепроизводственные,
общехозяйственные (цеховые) и
внепроизводственные.
Наибольшую
точность обеспечивает метод калькулирования
себестоимости по статьям затрат, что
является целью курсовой работы.
Метод калькуляции – это совокупность расчётов, приёмов и способов исчисления себестоимости. Этот метод заключатся в том, что себестоимость единицы определяется путём деления себестоимости товарной продукции на количество изготовленных изделии.
В результате расчёта полная себестоимость устройства получилась 648,15 руб.