Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты хом.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
682.52 Кб
Скачать

Ответы на билеты

Вопрос 1.

Разработать план комбинированного урока по художественной обработке материала, на тему «История возникновения вышивки» и показать фрагмент объяснения нового материала в 5 классе.

Содержание. Цель, задачи урока с учетом возрастных особенностей учащихся. История возникновения вышивки, применение её у разных народов, виды вышивки, технология выполнения вышивки. Материалы и инструменты, техника безопасности. Раскрыть тему с применением наглядного материала по вышивке.

Цель урока:   продолжить знакомство с историей вышивки, основными методами вышивки крестом.

Задачи урока:

1. Образовательная  — ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки; ознакомить с методами и видами вышивки крестом; научить технике выполнения креста.

2. Развивающая — продолжить развивать творческое мышление, внимательность  и  аккуратность в работе ; развивать воображение эстетический вкус.

3. Воспитательная -  воспитывать  умение  работать  в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение учителя и одноклассниц.

  Воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусств – вышивке.

Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала, практические упражнения.

Материалы и инструменты: рабочая тетрадь, учебник, карандаши, фломастеры, нитки мулине, пяльцы, канва, гобеленовые иглы, схемы рисунков, ножницы.

Оборудование: Экран, ноутбук, мультимедиа проектор, презентация «Вышивание крестом».

Тип занятия:      Комбинированный.

                                          Ход урока.

1.  Организационный момент ( 5-10мин. )

Ø  Приветствие  учителя и учениц. Проверка готовности учащихся к уроку. Вступительное слово учителя.

2.  Повторение модуля  урока «Вышивка» и изучение нового материала (20 мин.)

1.История появления вышивки.

2.Современность вышивки.

3.Способы вышивки (ручной, машинной, компьютерный, промышленный)

4.Вышивка крестом (инструменты и материалы, виды канвы). 

3.  Закрепление изложенного материала (10мин.)

         Работа  в  парах  над  кроссвордом.

         Фронтальный опрос,  проверка  степени  усвоения  материала,

4.  Формирование новых знаний.(10-15 мин.)

Ø  Методы вышивания крестом (традиционный метод)

Ø  Показ слайдов с видеофильмом.

Ø  Закрепление новых знаний

Ø Виды вышивки крестом (прямой, двойной, полу-крест, простой).

Ø  Показ  видео слайдов.

5. Тренировочные упражнения на канве (10 мин.)

Ø  Упражнения в правильном выполнении приёмов при выполнении креста или полу креста, соблюдая технику безопасности.

Ø  Контроль со стороны учителя за правильностью выполнения трудовых приёмов.

Ø  Самоконтроль.

6.  Итог урока (2 мин.)

Ø  Учитель проводит обсуждение результатов урока, даёт оценку тренировочным упражнениям с показом лучших работ.

Ø  Рефлексия - « Ваше впечатление об уроке».

Ø  Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. 

7.  Уборка рабочего места.

Вопрос 2.

Разработать план комбинированного урока по художественной обработке материала, на тему «Виды вышивки» и показать фрагмент объяснения нового материала в 6 классе.

Содержание. Цель, задачи урока с учетом возрастных особенностей учащихся. Понятие о вышивке, видах вышивки, технологии выполнения различной вышивки (тамбур, стебельчатый шов, гладь односторонняя, рококо, крест). Материалы и инструменты, техника безопасности. Раскрыть тему урока с применением наглядного материала по разным видам вышивки.

Цели урока: 

1. Образовательная: дать представление о видах вышивки; научить учащихся выполнять вышивку.

2. Развивающая: развивать внимание, память, творческие способности учащихся, расширять кругозор, продолжить формирование умений и навыков работы с тканью, нитками, иглой, пяльцами.

3. Воспитательная: воспитывать эстетический вкус; сознательное отношение к работе,  необходимой в дальнейшей жизни; формировать положительную мотивацию к предмету; формировать умение четко организовать свою практическую деятельность.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: объяснение, беседа, самостоятельная работа,  практическая работа, презентация.

Междисциплинарные связи: история, литература, рисование, информатика.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ткань, нитки «Мулине», ножницы, игла, образцы вышивки, схемы вышивки, технологические карты.

                     Ход урока.

1. организационная часть.

2. мотивация учебной деятельности.

3 проверка знаний.

4. изложение нового материала.

5. вводный инструктаж.

6. практическая  работа.

7. текущий инструктаж.

8. закрепление знаний.

9. итог урока, д/з..

Виды вышивки. (слайды).

Односторонняя гладь (верхошов)- гладьевые стежки только с лицевой стороны вышивки.

Стебельчатый шов - это сплошной ряд косых стежков, плотно прилегающих друг к другу. Они могут образовывать тонкий шнурочек.  или довольно широкую полоску. Это зависит от того  под каким наклоном мы будем вкалывать иголку.

Тамбурный шов – это непрерывный ряд петель (цепочка), выходящий одна из другой. Таким швом хорошо обшивать контуры различной формы деталей. Это и люди, животные, растения, дома, все что угодно. В зависимости от толщины нитей и величины петли можно выполнять цепочки различной толщины и направления.

Шов «петля вприкреп» является разновидностью тамбурного шва.  Каждую петельку надо закрепить коротким стежком. Петельки могут быть удлиненные для листьев папоротника, более круглые для различных цветов,  листьев дерева, веточек, травинок. Все зависит от фантазии. Одним этим швом  можно изобразить целый лес или луг.

Шов «узелки» или «рококо» тоже дает самые разнообразные эффекты в вышивании. Им можно вышить мелкие ягоды, середины цветов, хризантемы, розы, заполнять  детали (курчавый пудель, кроны далеко расположенных деревьев, кустов и многое другое). Здесь  нам понадобится тонкая игла без утолщения возле ушка. Иглу с рабочей ниткой выводят на лицевую сторону ткани, обвивают два-три раза и, проколоть ткань рядом и протянуть нитку на  изнаночную сторону. Получится узелок или ягодка.  Если мы хотим получить лепесток хризантемы или розы то навивок должно быть много (15 и более). Величина узелка зависит от толщины иглы. Чтобы узелок получился аккуратный  нитку во время продергивания надо придерживать

Выполнение простого шва крестиком.

Работа по инструкционной карте "Простой шов крестиком".

Крест выполняется двумя перекрещивающимися диагональными стежками.

Существует два способа выполнения стежка:

Первый способ - стежок выполняется в два приема и крест образуется сразу.

Второй способ - первые элементы отдельных стежков выполняются в ряд (по горизонтали, как правило), а затем в обратном направлении выполняются вторые элементы стежков.

Направление вторых стежков всегда должно быть одно и тоже, начиная с первого стежка и заканчивая последним.

Учитель показывает выполнение стежков "крест"