
- •1.2.2 Климатические условия района строительства.
- •1.3 Функциональное назначение объекта строительства
- •1.4 Сведения о категории земель, на которых будет располагаться объект строительства
- •1.5 Технико-экономические показатели проектируемого объекта
- •1.6 Сведения о компьютерных программах, которые использовались при выполнении расчетов
- •1.7 Соответствие проекта действующим законам, нормам и правилам
- •2.1 Характеристика земельного участка
- •2.2 Описание решений по благоустройству территории
- •Архитектурные решения
- •3.1 Объемно-планировочное решение
- •3.2 Характеристика основных конструкций
- •3.3 Наружная отделка
- •3.4 Внутренняя отделка
- •3.5 Естественное освещение
- •3.6 Защита людей от шума
- •3.6.1 Внутренние стены и перегородки
- •3.6.2 Междуэтажные перекрытия
- •3.6.3 Инженерные коммуникации
- •Конструктивные решения
- •4.1 Исходные данные
- •4.1.1 Краткая характеристика методики расчета
- •4.1.2 Расчетная схема
- •4.3 Результаты расчетов армирования несущих конструкций фундаментов
- •4.4 Расчет несущей способности буронабивной сваи
- •4.5 Результаты расчета металлокаркаса
- •4.6 Подбор сечения элементов металлокаркаса
- •4.6.1 Проверка сечения средней колонны к1(Ось 6/б) первый этаж
- •4.6.2 Проверка сечения ригеля рамы Рр1 (Ось 6)
- •4.6.3 Проверка сечения ригеля покрытия Рп1 (Ось 6)
- •4.6.4 Расчет вута перекрытия (Ось 6)
- •4.6.5 Проверка сечения горизонтальной связи покрытия Сг1
- •Сведения об инженерном оборудовании, сетях инженерно-технического обеспечения, содержание технологических решений
- •5.1 Система водоснабжения
- •5.1.1 Организация системы хозяйственно-питьевого водоснабжения
- •5.1.2 Горячее водоснабжение
- •5.1.3 Противопожарный водопровод
- •5.2 Система водоотведения
- •5.2.1 Канализация
- •5.2.2 Наружные водостоки
- •5.3 Отопление и вентиляция
- •5.4 Электротехнические устройства
- •Проект организации строительства
- •6.1 Исходные данные для разработки пос
- •6.2 Организация строительной площадки (стройгенплан)
- •6.3 Общая организация строительства и методы производства работ
- •6.3.1 Организационно-технологическая схема работ
- •6.3.2 Земляные работы
- •6.3.3 Прокладка инженерных сетей
- •6.3.4 Погрузочно-разгрузочные работы. Строповка грузов
- •6.3.5 Складирование материалов, конструкций, изделий и оборудования
- •6.3.6 Бетонирование конструкций
- •6.3.7 Работа грузоподъемными механизмами
- •6.3.8 Каменные работы
- •6.3.9 Устройство кровли
- •6.3.11 Методы производства работ в зимнее время
- •6.4 Мероприятия по охране труда и гигиене труда
- •6.4.1 Организация строительной площадки
- •6.4.2 Технологические процессы и оборудование
- •6.4.3 Рекомендации по безопасной эксплуатации кранов
- •6.4.4 Обеспечение гигиенических требований при выполнении монтажных работ
- •6.4.5 Организация рабочих мест
- •6.4.6 Организация труда и отдыха
- •6.4.7 Обеспечение гигиенических требований при проведении штукатурных работ
- •6.4.8 Производственный контроль
- •6.5 Методы инструментального контроля качества строительства
- •6.6 Охрана окружающей среды
- •6.7 Ведомость потребности в основных строительных машинах и механизмах
- •6.8 Потребность строительства в электроэнергии
- •6.9 Обоснование продолжительности строительства
- •6.10 Технико-экономические показатели
- •6.11 Потребность строительства в кадрах
- •6.13 Определение общей потребности во временных зданиях и сооружениях
- •6.14 Определение необходимого количества временных зданий
- •6.15 Расчет в потребности в воде на строительной площадке
- •6.16 Проект производства работ на разработку котлована
- •6.16.1 Определение объема котлована, объемов растительного слоя и грунта, вывозимого в отвал
- •6.16.2 Выбор машины для снятия растительного слоя, определение ее производительности и схемы работы
- •6.16.3 Выбор машины для разработки грунта котлована, расчет схемы ее работы в котловане (забоев), определение ее производительности, выбор, определение производительности и количества автосамосвалов.
- •6.16.4 Подбор механизма для планировки дна котлована, определение производительности
- •6.16.5 Подбор механизма для уплотнения грунта дна котлована, определение производительности и схемы работы
- •Проект организации работ по сносу и демонтажу объектов капитального строительства
- •Перечень мероприятий по охране окружающей среды
- •Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
- •Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
- •Смета на строительство
- •Перечень мероприятий по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций
- •Приложение а
4.4 Расчет несущей способности буронабивной сваи
Информация о расчете:
Рисунок 4.14 Геологические условия
Рисунок 4.14 Схема к расчету несущей способности буронабивной сваиИсходные данные:
(Расчет сваи выполнен по СП 50-102-2003 „Проектирование и устройство свайных фундаментов”)
Параметры грунта под нижним концом сваи представлены на рис. 4.14
g'I = 19,1 кН/м3;
gI = 18,7 кН/м3;
fI = 18 град;
z = 1710 см = 1710 / 100 = 17,1м;
IL = 0,26;
Параметры слоя 1:
h1 = 150 см = 150 / 100 = 1,5 м;
z1 = 172,5 см = 172,5 / 100 = 1,725 м;
IL1 = 0,15 ;
Параметры слоя 2:
h2 = 166см = 166 / 100 = 1,66 м;
z2 = 313 см = 313 / 100 = 3,13 м;
IL2 = 0 ;
Параметры слоя 3:
h3 = 148 см = 148 / 100 = 1,48 м;
z3 = 470 см = 470 / 100 = 4,7 м
IL3 = 0 ;
Параметры слоя 4:
h4 = 200 см = 200 / 100 = 2 м;
z4 = 644 см = 644 / 100 = 6,44 м;
IL4 = 0 ;
Параметры слоя 5:
h5 = 200 см = 200 / 100 = 2 м;
z5 = 844 см = 844 / 100 = 8,44 м;
IL5 = 0 ;
Параметры слоя 6:
h6 = 150 см = 150 / 100 = 1,5 м;
z6 = 1023,5 см = 1023,5 / 100 = 10,235 м;
IL6 = 0 ;
Параметры слоя 7:
h7 = 100 см = 100 / 100 = 1 м;
z7 = 1144 см = 1144 / 100 = 11,44 м;
IL7 = 0 ;
Параметры слоя 8:
h8 = 200 см = 200 / 100 = 2 м;
z8 = 1294 см = 1294/ 100 = 12,94 м;
IL8 = 0 ;
Параметры слоя 9:
h9 = 100 см = 100 / 100 = 1 м;
z9 = 1445 см = 1445/ 100 = 14,45 м;
IL9 = 0 ;
Параметры слоя 10:
h10 = 70 см = 70 / 100 = 0,7 м;
z10 = 1530,5 см = 1530,5/ 100 = 15,305 м;
IL10 = 0,18 ;
Параметры слоя 11:
h11 = 145 см = 145 / 100 = 1,45 м;
z11 = 1637,5 см = 1637,5/ 100 = 16,375 м;
IL11 = 0,26 ;
Коэффициент надежности:
- gk = 1,4 ;
Размеры сваи:
- d = 62 см = 62 / 100 = 0,62 м;
Нагрузка:
- N = 133 тс = 133 / 0,10197 = 1304 кН;
Количество слоев:
- k = 11 ;
Результаты расчета:
1) Несущая способность набивных и буровых свай и свай-оболочек, заполняемых бетоном
Грунты под нижним концом сваи - пылевато-глинистые.
Степень влажности грунта под нижним концом сваи Sr - t 0,9 (насыщенные водой).
Грунты под нижним концом сваи - нелессовые.
gc=1 .
Грунты слоя - суглинок.
Вид свай - 3.а) Буровые, бетонируемые при отсутствии воды в скважине (сухим способом), а также при использовании обсадных инвентарных труб.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
Свая - без уширения.
gcR=1 .
2) Определение характеристик сечения
Сечение сваи - круглое.
u = p d=3,14159 · 0,62 = 1,94779 м .
A = p d2/4=3,14159 · 0,622/4 = 0,30191 м2 .
3) Определение расчетного сопротивления грунта под нижним концом сваи
Свая - буровая.
4) Расчетного сопротивление грунта под нижним концом сваи
По табл. 7 в зависимости от z и IL
R = 1520 кПа .
5) Продолжение расчета по п. 4.6
k > 0 - условие выполнено .
k r 15 (73,33333% от предельного значения) - условие выполнено .
6) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 1 (по табл. 2)
Грунты слоя 1 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 40,075 .
7) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 1 (по табл. 5)
Грунты слоя 1 - суглинок.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
8) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 2 (по табл. 2)
Грунты слоя 2 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 48,65 .
9) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 2 (по табл. 5)
Грунты слоя 2 - суглинок.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
10) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 3 (по табл. 2)
Грунты слоя 3 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 55,1 .
11) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 3 (по табл. 5)
Грунты слоя 3 - глина.
По табл. 5 gcf = 0,6 .
12) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 4 (по табл. 2)
Грунты слоя 4 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 58,88 .
13) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 4 (по табл. 5)
Грунты слоя 4 - суглинок.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
14) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 5 (по табл. 2)
Грунты слоя 5 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 62,66 .
15) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 5 (по табл. 5)
Грунты слоя 5 - суглинок.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
16) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 6 (по табл. 2)
Грунты слоя 6 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 65,322 .
17) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 6 (по табл. 5)
Грунты слоя 6 - суглинок.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
18) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 7 (по табл. 2)
Грунты слоя 7 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 67,016 .
19) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 7 (по табл. 5)
Грунты слоя 7 - суглинок.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
20) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 8 (по табл. 2)
Грунты слоя 8 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 69,116 .
21) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 8 (по табл. 5)
Грунты слоя 8 - суглинок.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
22) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 9 (по табл. 2)
Грунты слоя 9 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 71,23 .
23) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 9 (по табл. 5)
Грунты слоя 9 - суглинок.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
24) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 10 (по табл. 2)
Грунты слоя 10 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 72,42 .
25) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 10 (по табл. 5)
Грунты слоя 10 - супесь.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
26) Определение расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи для слоя 11 (по табл. 2)
Грунты слоя 11 - пылевато-глинистые.
По табл. 2 в зависимости от z и IL
f = 60,9892 .
27) Определение коэффициента условия работы сваи для слоя 11 (по табл. 5)
Грунты слоя 11 - суглинок.
По табл. 5 gcf = 0,7 .
S1 = gcf1 f1 h1+gcf2 f2 h2+gcf3 f3 h3+gcf4 f4 h4+gcf5 f5 h5+gcf6 f6 h6+gcf7 f7 h7+gcf8 f8 h8+gcf9 f9 h9 =
=0,7 · 40,075 · 1,5+0,7 · 48,65 · 1,66+0,6 · 55,1 · 1,48+0,7 · 58,88 · 2+0,7 · 62,66 · 2+0,7 · 65,322 · 1,5+0,7 · 67,016 · 1+0,7 · 69,116 · 2+0,7 · 71,23 · 1 = 579,81755 кН .
S2 = gcf10 f10 h10+gcf11 f11 h11 =
=0,7 · 72,42 · 0,7+0,7 · 60,9892 · 1,45 = 97,38984 кН .
SgcRfihi = S1+S2=579,8176+97,38984 = 677,20744 кН .
Fd = gc (gcR R A+u SgcRfihi) =
=1 · (1 · 1520 · 0,30191+1,94779 · 677,2075) = 1777,9612 кН (формула (11); п. 4.6 ).
28) Расчет одиночной сваи по несущей способности
N=1304 кН r Fd/gk=1777,961/1,4=1269,97214 кН (формула (2); п. 3.10 )
В соответствии с результатами расчетов несущая способность буронабивной сваи диаметром 620мм и длиной 16 м составляет от 127 т. В любом случае массовое выполнение свай будет необходимо выполнять только после проведения предпроектных испытаний свай.
Рисунок 4.15 Общий вид расчетной схемы
Рисунок 4.16 Общий вид расчетной схемы
Рисунок 4.17 Усилия в сваях N от особой комбинации нагрузок.