Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговая ПЗ3.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.32 Mб
Скачать

6.16 Проект производства работ на разработку котлована

6.16.1 Определение объема котлована, объемов растительного слоя и грунта, вывозимого в отвал

Определим m – коэффициент заложения откоса.

Нм – максимальная глубина котлована, Нм = 9,5 м.

Для суглинка при Нм = 9,5 м m = 0,8;

Примем m = 0,8.

Объем котлована вычисляется по формуле:

, (6.5)

где Si- площади поперечных сечений котлована

li – расстояния между соседними сечениями

Объем растительного слоя:

Vр сл =Sверх*hр сл (6.6)

где Sверх – площадь котлована по верху hр сл – толщина растительного слоя

Vр сл =1304,4*0,3 = 391 м3;

Объем грунта, отвозимого в отвал:

Vот = Vk - Vр сл , (6.7)

Vот = 5312– 391 = 4921 м3

6.16.2 Выбор машины для снятия растительного слоя, определение ее производительности и схемы работы

Транспортировка снятого растительного слоя до кавальера производится на расстояние 10 м от места разработки.

Максимальная длина транспортировки:

lтр max = 34,3 +10 = 44,3 м

44,3 < 120 м, поэтому снятие растительного слоя производится бульдозером.

Бульдозер работает «челночным ходом».

44,3 < 55 м, поэтому примем одностороннюю схему снятия растительного грунта. Тогда:

lтр макс – максимальная длина пути транспортировки грунтовой призмы (определяется по схеме снятия растительного слоя), определяемая по формуле:

lтр макс = а1+10; (6.8)

lтр макс =34,3 +10 = 44,3 м;

Толщина растительного слоя hр сл составляет:

hр сл = 0,3 м.

Снятие растительного слоя бульдозером осуществляется в 2 хода с толщиной снимаемого слоя h = 0,15 м.

Для снятия растительного слоя принимаем бульдозер ДЗ-28. Технические характеристиками бульдозера ДЗ-28 приведены в таблице 1.

Таблица 6.11

Показатель

Бульдозер Д3-28

Тягловое усилие N, Т

10,0

Длина отвала B, м

3,9

Ширина отвала H, м

1,0

Скорость при копании грунта νк, м/с

0,67

Скорость при транспортировке νтр, м/с

1,78

Скорость при холостом пробеге νп, м/с

2,78

Масса m, Т

16,3

Расчет производительности бульдозера.

Часовая эксплуатационная производительность бульдозера рассчитывается по формуле:

Пэч = qц * nц * Кв (6.9)

где qц – расчетный объем грунта (растительного слоя) перед отвалом в конце участка транспортировки, вычисляемый по формуле:

qц = q`ц * Кз (6.10)

q`ц объем грунтовой призмы после набора грунта в призму, рассчитываемая по формуле:

q`ц = (В * Н2/2) * (1/Кпр) (6.11)

Кз – коэффициент загрузки рабочего органа:

Кз = Кп * (1/Кр) * Кук (6.12)

Кпкоэффициент потерь грунта в боковые валики при транспортировке

Кп = 1 – 0,005*lтр; (6.13

Кп = 1 – 0,005 * 44,3 = 0,78;

В – длина отвала, В = 3,9 м;

Н – высота отвала, Н = 1 м;

Кпр – коэффициент наполнения грунтовой призмы, определяемый по таблице 22 из соотношения Н / В;

Н / В = 1 / 3,9 = 0,25 → Кпр = 1,16;

Кр – коэффициент разрыхления грунта, Кр = 1,2;

Кук – коэффициент уклона местности, Кук = 1;

Кз = 0,78 * (1 / 1,2) * 1 = 0,65

q`ц = (3,9 * 12/2) * (1/1,16) = 1,68 м3;

qц = 1,68 * 0,65 = 1,09 м3;

nцколичество циклов за 1 час работы бульдозера, определяемое по формуле:

nц = 3600/tц (6.14)

где tц – длительность рабочего цикла:

tц = tк + tтр + tп + tдоп + tр (6.15)

tк – длительность копания, определяемая по формуле

tк = lк/Vk (6.16)

где Vk –скорость бульдозера при копании, Vk = 0,67 м/с;

lк – длина пути копания,

lк= q`ц /(B∙c∙Kр) (6.17)

где с – толщина стружки,

с=hраст/2 (6.18)

с= 0,3/2=0,15 м;

lк= 1,68/(3,9∙0,15∙1,2)=2,39 м;

tк = 2,39/0,67=3,4 с.

tтр – длительность транспортировки грунтовой призмы:

tтр = lтр / νтр (6.19)

νтр – скорость транспортировки грунта, νтр = 1,78 м/с;

tтр = 44,3 / 1,78 = 25 с;

tп – длительность порожнего хода,

tп =(lк + lтр) / νп (6.20)

νп – скорость перемещения в порожнем состоянии, νп = 2,78 м/с;

tп = 2,39 + 44,3 / 2,78 = 18,3 с;

tдоп – дополнительное время, определяемое по формуле:

tдоп = t1 + t2 + t3 (6.21)

где t1 – время на переключение передач, t1 =5с;

t2 – время на установку отвала, t2 =5с;

t3 – время на повороты бульдозера, t3 =10с;

tдоп = 5 +5 + 10 =20 с.;

tрдлительность раскладки грунта, при сосредоточенной разгрузке призмы tр = 0;

Кв – коэффициент использования рабочего времени, Кв = 0,8;

Итого имеем:

tц = 3,4 + 25 + 18,3 + 20,0 + 0= 66,7 с;

nц = 3600 / 66,7 = 54 цикл/ч;

Пэч = 1,09 * 54 * 0,8 = 47,1 м3/ч.