Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педпрактика по ИЯ в средней обшеобразовательной...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1. Общая тема раздела

2. Тема урока

Тема (разговорная) каждого урока формулируется в зависимости от возраста, опыта, интересов и т.п. учащихся.

Цели урока: практическая (коммуникативная): – научить учащихся межкультурному общению в устной и письменной формах: формировать/ совершенствовать/ развивать навыки и умения в различных видах речевой деятельности - чтению, письму, аудированию, говорению.

Образовательная: расширять кругозор и повышать общую культуру учащихся; приобщать к иноязычной культуре; расширять филологический кругозор:

  • знакомить со стилем и образом жизни зарубежных сверстников;

  • формировать готовность к осмыслению социокультурных особенностей страны изучаемого языка;

  • формировать умения анализировать и сравнивать сведения и факты родной и иноязычной культур;

  • знакомить с культурными ценностями и культурной жизнью народов страны изучаемого языка;

  • приобщать к активному участию в диалоге культур;

  • развивать языковые способности и устойчивый интерес к изучению иностранного языка;

  • развивать общеучебные умения (работа с учебником, сборником упражнений, книгой для чтения, справочной литературой, словарем).

Воспитательная: осуществлять нравственное воспитание; формировать навыки и умения интеллектуального труда; воспитывать интерес к иноязычной культуре:

  • формировать уважение к языку и культуре носителей языка;

  • воспитывать коммуникабельность в общении со сверстниками и взрослыми, воспитывать терпимость, толерантность по отношению друг к другу;

  • приучать к самостоятельному выполнению заданий, к работе со справочной литературой, с зарубежными источниками информации;

  • обучать этике дискуссионного общения и этике межличностного общения.

Развивающая: развивать интеллектуальную, эмоциональную сферы личности учащегося:

  • развивать потребность в самопознании, самообразовании, самосовершенствовании;

  • развивать интеллектуальные способности (память, мышление, воля, эмоции и т.д.);

Задачи урока:

  1. Научить читать новое английское/немецкое буквосочетание.

  2. Научить писать новую букву.

  3. Научить произносить новый звук.

  4. Добиться адекватного понимания значения лексических/грамматических единиц.

  5. Добиться детального понимания информации при внимательном чтении текста.

  6. Гарантировать узнавание данной жизненной ситуации.

  7. Овладеть четырьмя словами.

  8. Развивать способность к языковой догадке.

  9. Учить приемам самостоятельной работы с новыми словами и т.д.

Речевой материал: на каждом уроке задействуются новый материал и старый материал, пройденный ранее и тематически/по смыслу связанный с новой темой. Например: 1. Новое буквосочетание. 2. Фразы и микро­текст с новым материалом. 3. Тексты и фразы для повторения.

Оснащение урока: наглядные средства обучения, ТСО, дидактический материал, памятка (на родном/иностранном языке).

Ход урока:

Общая тема: What a day!

Тема урока: Disasters do not just happen to other people

Цели урока: Практическая цель: сформировать лексические навыки говорения по теме.

Образовательная цель: познакомить с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.

Расширить филологический кругозор: лексические игры, тест.

Воспитательная цель: убедить в ценности знаний основ экстремального выживания; внушить мысль, что бедствие может случиться с каждым и нужно быть готовым ко всему.

Развивающая цель: развивать слуховую и зрительную память учащихся, смысловую догадку, концентрацию внимания, умения анализировать, обобщать, классифицировать языковой и речевой материал по теме.

Речевой материал: лексический материал: новый: storm, flood, volcano, eruption старый: to begin, to end, light, dangerous.

Грамматический материал: Present Perfect and Present Perfect Continuous tenses.

Оснащение урока: наглядность с изображением природных явлений, карточки с новыми словами и словами-прилагательными для описания природных явлений, CD диск с записью лексического упражнения и текста для аудирования, раздаточный материал для учеников.