
- •3. Технологический раздел
- •3.1 Обоснование и выбор маршрута
- •3.2 Определение возможного пассажиропотока
- •3.3 Выбор подвижного состава
- •3.4 Определение времени рейса
- •3.5 Расчет количества автобусов
- •3.7 Расчет производственной программы за год
- •4. Организационный раздел
- •4.1 Организация труда водителей
- •6. Экономический раздел
- •6.2.2 Статья 2 "Отчисления на социальное страхование и обеспечение", о ссо
- •6.2.3 Статья 3 "Автомобильное топливо" з топ
- •6.2.4 Статья 4 "Смазочные и прочие эксплуатационные материалы", Зсм м
- •6.2.5 Статья 5 "Износ и ремонт автомобильной резины", з ш
- •6.2.6 Статья 6 "Техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт автомобилей", з то, эр
- •6.2.7 Статья "Амортизация подвижного состава", Ам пс
- •6.2.8 Статья 8 "Общехозяйственные расходы", Зоб х
- •6.2.9 Общая сумма затрат на перевозки, σз
- •6.2.10. Калькуляция себестоимости перевозок
- •6.3 Расчет финансовых показателей
- •6.3.1 Доход от перевозок рассчитывается на основании тарифа
- •6.3.2 Расчет доходной ставки d
- •6.3.3 Расчет финансового результата от перевозок
- •6.3.4 Расчет затрат на рубль дохода, з1руб:
- •6.3.5 Расчет рентабельности перевозок r пер
3.5 Расчет количества автобусов
Потребность в подвижном составе устанавливают исходя из необходимости назначения на каждый маршрут такого количества автобусов определенной пассажировместимости, которое обеспечивает минимум издержек перевозчика при условии освоения пассажиропотока с соблюдением нормативных требований к качеству транспортного обслуживания.
На городских и пригородных маршрутах количество автобусов рассчитывается по формуле:
Аm = Qmax *ТОБ / qН,
где Q max - максимальная мощность пассажиропотока на наиболее напряженном участке в час "пик", пасс;
qн - номинальная вместимость автобуса, чел.;
Т об - время оборотного рейса, ч.
Q max = 184 пасс.
Номинальная вместимость автобуса определяется из расчета числа мест для сидения и не более 5 чел. на 1 квадратный метр свободной площади пола салона автобуса для городских перевозок и не более 3 чел - для пригородных.
На автобусе MAN Lion's Regio число мест для сидения - 57 чел. Получим: номинальная вместимость - 89чел.
А м = 362*2.5/89=10,2 ед.
Интервал движения - это промежуток времени, через который автобусы следуют друг за другом. Его величина зависит от времени оборотного рейса и количества автобусов на маршруте. Он определяется делением времени оборотного рейса (Т об) на количество автобусов (А м):
I=Тоб/Аm, мин
I = 172/11=15 мин.
Частотой
движения автобусов
называется
число автобусов, проходящих в единицу
времени (обычно за 1 ч) через какое-либо
место маршрута. Рассчитывается по
формуле:
3.7 Расчет производственной программы за год
1. Списочное количество автобусов:
Ас=Ам(э)/ α в,
где А м (э) - эксплуатационное число автобусов (по расписанию);
Ам (э) = 10 авт.
α в - коэффициент выпуска. По данным АТП: α в = 0,9.
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
А с = 10/0,9 = 11 авт. |
Ас = 10/0,9 = 11 авт. |
2. Автомобиле-дни в хозяйстве:
А Д х = А с * Д к,
где Д к - календарное число дней (365 дн)
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
А Д х = 11 * 365 = 4015дн. |
А Д х = 11 * 365 = 4015 дн. |
3. Автомобиле-дни в эксплуатации
А Д э = А Д х * α в,
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
А Д э = 4015 * 0,9 = 3614 а-д |
А Д э = 4015* 0,9 = 3614 а-д |
4. Автомобиле-часы в эксплуатации
А Ч э = А Д х * Т н,
где Т н - время в наряде (принимается согласно расписанию)
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
А Ч э = 3614* 11,8 = 42640 а-ч |
А Ч э = 3614 * 11,8 = 42640 а-ч |
5. Среднесуточный пробег одного автобуса:
Lcc= L об/ А э, км,
где L об - общий пробег за день всех автобусов по расписанию.
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
L сс = 3182/10 = 318,2 км |
L сс = 3182/10 = 318,2 км |
6. Общий годовой пробег
Lоб. г = L сс * А Д э, км.
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
L об. г = 318,2 * 3614 = 1149974 км |
L об. г = 318,2 * 3614 = 1149974 км |
7. Производительный пробег (с пассажирами) автобусов за год
Lпр. г = L об * β, км,
где β - коэффициент использования пробега
β=0,906
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
L пр. г = 3182* 0,906 = 2882,9 |
L пр. г = 3182* 0,906 = 2882,9 |
8. Пассажировместимость списочных автобусов
А q = А с * q
где А с - списочное количество автобусов, ед.; q - вместимость автобуса (по числу мест для сидения на пригородных и междугородных маршрутах и по общей вместимости - на городских), чел. Для автобуса МАЗ 103062- 80 чел., для MAN Lion Regio - 89 чел.
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
А q = 11 * 80 = 880 чел |
А q = 11 * 89 = 979 чел |
9. Выработка автобуса за автомобиле-день работы одного автобуса:
а) в пассажиро-километрах:
Wpq = q * γ * T н * V э * β, пасс-км,
где q - вместимость автобуса;
γ - коэффициент динамического использования вместимости; по данным АТП - γ =0,53;
Т н - время в наряде, ч;
Vэ - эксплуатационная скорость, км/ч;
β - коэффициент использования пробега на маршруте.
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
W pq = 80 * 0,53 * 11,82 * 25,2 * 0,906 = 11896,33 пасс-км |
W pq = 89 * 0,53 * 11,82 * 25,2 * 0,906 = 13234,66 пасс-км |
б) в пассажирах:
U pq= W pq/ l ср, пасс.
где l ср - средняя дальность поездки одного пассажира (принимается на основании материалов обследования пассажиропотоков или по отчетным данным АТП), км.
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
U pq = 11896,33/6,58 = 1808 пасс. |
U pq = 13234,66/6,58 = 2011 пасс. |
10. Объем перевозок пассажиров за год
год = U pq * А Д э, пасс.
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
Q год = 1808 * 3614 = 6534112 пасс |
Q год = 2011 * 3614 = 7267754 пасс |
11. Объем перевозок за год, в пассажиро-километрах
Р год = Q год * l ср, пасс-км.
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
Р год = 6534112* 6,58 = 42994456 пасс-км |
Р год = 7267754 * 6,58 = 47821821 пасс-км |
12. Выработка на 1 пассажиро-место:
а) в пассажирах
U п/м=Q год/ А q
где А q - пассажировместимость списочных автобусов
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
U п/м = 6534112/880 = 7425 |
U п/м = 7267754/979 = 7423 |
б) в пассажиро-километрах
W п/м=Р год/ А q
МАЗ 103062 |
MAN Lion Regio |
W п/м = 42994456/880= 48857 |
W п/м = 47821821/979 = 48847 |