Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД Курсовик!!!.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
673.28 Кб
Скачать

2. Анализ производства и объема продаж.

2.1. Задание. Определим влияние на прирост объема продаж изменения количества проданной продукции, ее структуры и цен.

Таблица 2.1.

№ п/п

Наименование проданной продукции

Количество проданной продукции, шт.

Цены на проданную продукцию, тыс. руб.

Выручка за прошлый год,

тыс. руб.

Расчетный показатель выручки за отчетный год, тыс. руб.

Выручка за отчетный год, тыс. руб.

За прошлый год

За отчетный год

За прошлый год

За отчетный год

При структуре и ценах прошлого года

При структуре отчетного года и ценах прошлого года

1

Изделие А

11500

11680

256

302,3

2944000

3476450

2990080

3530864

2

Изделие В

5880

5600

305,34

264,42

1795399

1554789,6

1709904

1480752

3

Изделие С

7000

11976

357

269,89

2499000

1889230

4275432

3232203

Итого

24380

29256

Х

Х

7238399

6920469,6

8975416

8243819

Как правило, на изменение выручки от продаж влияют количество произведенной продукции и цена на нее.

Для начала рассчитаем коэффициент роста общего количества продукции. Для этого необходимо общее количество проданной продукции за отчетный год разделить на общее количество проданной продукции прошлого года. В результате получим: 29256/24380=1,2, т.е. количество проданной продукции в отчетном году возросло на 20% по сравнению с прошлым.

Расчет Выручки по каждому изделию за прошлый год:

изделие А: 11500*256= 2944000 тыс. руб

изделие В: 5880*305,34= 1795399 тыс. руб

изделие С: 7000*357= 2499000 тыс. руб

Итого выручка за прошлый год: 2944000+1795399+2499000= 7238399 тыс. руб

Расчет выручки от продаж по структуре прошлого года и в ценах отчетного года:

V = q0 × p1

Изделие А: VА = 11500 * 302,3 = 3476450 тыс. руб.

Изделие В: VВ = 5880 * 264,42 = 1554789,6 тыс. руб.

Изделие С: VС = 7000 * 269,89 = 1889230 тыс. руб.

Итого: V1 = 3476450 + 1554789,6 + 1889230 = 6920469,6 тыс.руб.

Итого: V1 = 3476450 + 1554789,6 + 1889230 = 6920469,6 тыс.руб.

Расчет выручки от продаж по структуре отчетного года в ценах прошлого года:

V = q1 × p0

Изделие А: VА = 11680 * 256 = 2990080 тыс. руб.

Изделие В: VВ = 5600 * 305,34 = 1709904 тыс. руб.

Изделие С: VС = 11976 * 357 = 4275432 тыс. руб.

Итого: V2= 2990080 + 1709904 + 4275432 = 8975416 тыс.руб.

Расчет выручки за отчетный год, тыс. руб.

11680*302,3= 3530864 тыс. руб

5600*264,42= 1480752 тыс. руб

11976*269,89= 3232203 тыс. руб

Итого выручка за отчетный год: 3530864+1480752+3232203=8243819 тыс. руб

Определим влияние факторов на изменение выручки от продаж:

  1. Влияние изменения количества проданной продукции:

ΔVкол-во = V1-Vпр.

6920469,6 – 7238399 = -317929,4 тыс. руб.

  1. Влияние изменения структуры проданной продукции:

ΔVстр-ры = V2-V1

8975416 – 6920469,6 = 2054946,4 тыс. руб.

  1. Влияние изменения цены проданной продукции:

ΔVцены = Vотч.-V2

8243819 – 8975416 = - 731597 тыс. рублей

Общее влияние рассмотренных факторов на изменение выручки:

ΔV = ΔVкол-во + ΔVстр-ры + ΔVценым

-317929,4 + 2054946,4 - 731597 = 1005420 тыс. рублей

Вывод: Интенсивное влияние структуры увеличило объем продаж.