
- •Содержание
- •Глава 1. Теоретические основы арт- терапии в преодолении страхов детей младшего дошкольного возраста………………………………….13
- •Глава 2. Методика преодоления страхов дошкольников. Арт-терапевтическое воздейстивтвие в работе с детьми дошкольного возраста ……..…………………………………………………………….…61
- •Введение( не переделанное с нф)
- •1.1. Сущность и содержание «арт-терапии» в научной литературе.
- •Возможности арт-терапии в работе с детьми младшего дошкольного возраста.
- •Глава 2. Методика преодоления страхов дошкольников. Арт-терапевтическое воздейстивтвие в работе с детьми дошкольного возраста .
- •2.1 Выявление страхов детей дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения.
- •Инструкция к тесту
- •2.2 Программа преодоления страхов детей дошкольного возраста в процессе арт-терапевтических занятий в детском дошкольном учреждении д/c№ 311 «Лукоморье» .
- •Занятие 5. «Темно…»
- •Занятие 6. «я все могу»
- •Занятие 7. «Смелые ребята»
- •2.3 Диагностика и сравнительный анализ деятельности по преодолению страхов у младших дошкольного возраста.
- •Занятие 1. «Знакомство»
- •Ход занятия.
- •2.Ритуал «Прощания»(т.А. Кралова, а.Г. Сумаркова)
- •Занятие 2. «Бежал Ежик»
- •Ход занятия.
- •1.Рассказ Сладкова «Бежал Ежик по дорожке»
- •2.Ритуал «Прощания»(т.А. Кралова, а.Г. Сумаркова)
- •Занятие 3. «Высоко, Глубоко, Далеко»
- •Ход занятия.
- •2. Упражнение: "Мы охотимся на льва".
- •2.Ритуал «Прощания»(т.А. Кралова, а.Г. Сумаркова)
- •Занятие 2. «Самый страшный в мире зверь..»
- •Ход занятия.
- •Занятие 5. «Темно…»
- •Ход занятия.
- •2.Ритуал «Прощания»(т.А. Кралова, а.Г. Сумаркова)
- •Занятие 6. «я все могу»
- •Ход занятия.
- •2.Ритуал «Прощания»(т.А. Кралова, а.Г. Сумаркова)
- •Занятие 7. «Смелые ребята»
- •Ход занятия.
- •2.Ритуал «Прощания»(т.А. Кралова, а.Г. Сумаркова)
Занятие 6. «я все могу»
Цель: расширение опыта детей по отрегулированию отрицательных эмоций, снижение эмоционального напряжения, уменьшение тревожности, снижение мышечных зажимов.
Оборудование: резиновый мяч, фломастеры, листы бумаги, аудиозаписи «Звуки леса»
Ход занятия.
Вводная часть.
(Организационный момент: дети сидят в кругу, ведущий перед ними. )
Ритуал «Приветствие» (модификация известного ритуала) «Здравствуйте»! психолог просит ребят поздороваться, и назвать свои имена.
1.Упражнение: «Росточек под солнцем».
Цель: развитие воображения, стабилизация эмоционального состояния, вызвать чувство, доверия, безопасности.
Дети превращаются в маленький росточек (сворачиваются в маленький клубочек и обхватывают колени руками) все чаще начинает пригревать солнышко и росточек начинает к нему тянуться. Он растет и наконец, вырастает.
Основная часть.
1.Рассказ С.А. Фонькина «Как побороть страх» (Колос Г. Г.)
На свете много страшных вещей: темные длинные коридоры и подо зрительные собаки с большими клыками; волки, прячущиеся в густом лесу; пауки с длинными мохнатыми лапами; ядовитые и кусачие змеи; грохочущий над головой гром и сверкающая молния. А Баба-Яга из сказок? Того и гляди переберется в дом или влетит в открытое окно, когда никого из взрослых нету дома. Но на самом деле - это только кажется. В темных углах нет ничего интересного - там только пыль… Подумай: откуда там чему-нибудь взяться, если дом закрыт на плотные замки? Собаки никогда не нападают на маленьких детей. А если собака сидит и сторожит что-нибудь, не подходи к ней - она на работе. Волки давно сал-си прячутся от людей в дальних лесах. Их даже берут под охрану. Подумай: откуда волк появится в городе?
Пауки, кроме мук, никого не обижают. Змеи при виде человека ста раются удрать восвояси. Подумай, если тип не будешь хватать змею за хвост или грозить ей палкой, зачем ей вступать в борьбу с великаном -человеком? Гром - просто громкий звук. Разве звук может причинить вред? Баба-Яга живет только в сказках. Ей никуда не выбраться из книжки. Подумай! Если ты не будешь бояться, то победишь все страхи - все до одного? (Детям предлагается встать и заглянуть в темные углы, чтобы удостовериться, что там никого нет.)
- Ребята, вспомните, как ведут себя собаки по отношению к человеку, если ик не дразнят?
- Правильно, собака - друг и помощник человека.
- А как вы думаете, сможет ли волк жить в городе? А по чему - нет?
- Кого пытался обидеть паук в «Мухе-Цокотухе»? А человека паук может обидеть?(Дети сравнивают вместе с психологом величину паука и человека.)
- Ребята, но есть и ядовитые пауки. Их надо опасаться, и не надо ходить в лесу босиком.
- А в каких сказках живет Баба-Яга? Назовите их. Кто ее все время побеждает?
- Вот видите, ребята, человек - самый умный, и он может победить любое существо, пусть не всегда силой, но умом - обязательно.
Завершающая часть.
1.Релаксационное упражнение «Отдых в волшебном лесу» (Колос Г. Г.)
Цель: мышечные расслабление, снятие эмоционального напряжения.
- Ложитесь поудобнее, расслабьтесь и закройте глаза. Представьте себе, что вы находитесь в лесу, отдыхаете на мягкой зеленой траве. Вокруг вас много деревьев, кустарников. Растут яркие, разноцветные, очень красивые цветы: желтые, красные, голубые... У них приятный сладкий запах. Вы слышите пение птиц, шорохи травинок, шелест листьев деревьев. Дышим легко... ровно... глyбоко... Вам хорошо и спокойно.
Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день.