Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фадеева Ю.А, Пичугина Г.А. Логопедические занят...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.47 Mб
Скачать

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дидактическая игра «Найди такую же картинку»

На столе у логопеда и у каждого ребенка парные картинки с изображением грузовой, легковой машины, автобуса, троллейбуса, трамвая. Дети находят на столе логопеда картинку, парную своей.

2. Дидактическая игра «Игрушечная или настоящая?»

Рассматриваются иллюстрации с изображением настоящей и игрушечной машины. Дети отвечают на вопросы логопеда (по возможности фразой). Сравнивается, что можно возить, катать на игрушечной машине, а что перевозить на настоящей грузовой машине; кто везет игрушечную машину, а кто управляет настоящей машиной.

Делается вывод-обобщение: настоящие машины перевозят людей, грузы, управляет машиной

водитель (шофер).

3. Дидактическая игра «Покатаем игрушки в машине»

На столе у логопеда разложены игрушки.

Каждый ребенок подходит к столу и по желанию выбирает 'игрушку, которую дн будет катать в игрушечной машине. Отрабатываются фразы:

- Я б у д у к а т а т ь к у к л у .

- Я п о к а т а ю м и ш к у .

4. Конструирование модели «Гараж» (из счетных палочек)

Дети выкладывают из палочек «домик для машины» (гараж) по образцу.

5. Подвижная игра «Водители»

Логопед выставляет перед детьми светофор. Дети изображают водителей в машине. На красный сигнал светофора «машины» стоят, на желтый «заводят мотор», на зеленый -«едут» (дети идут по кругу, крутят воображаемый руль, издают сигнал « б и - б и » ) .

6. Итог занятия

Задачи: закрепление словаря по теме (предметного и глагольного);

развитие фразовой речи;

различение и практическое усвоение форм единственного и множественного числа существительного;

развитие зрительного и слухового внимания, памяти;

развитие мелкой моторики.

Оборудование: игрушечные машинки (по две на ребенка), аппликации «Машина» (без какой-либо детали) - по количеству детей, детали пластмассового конструктора (колеса, винты, гайки),, сюжетные картинки («Механик», «Шофер»), мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Покажи, что я назову»

На столе у каждого ребенка по две машинки. Логопед просит детей показать: машину - машины, кабину - кабины, фару - фары, колесо - колеса.

2. Дидактическая игра «Добавь слово» (с мячом) J~ Логопед бросает поочередно каждому ребенку мяч, произнося словосочетания. Дети, образуя множественное число имен существительных, договаривают фразы: Едет машина - едут... ашины). Светит фара - светят... (фары). Гудит мотор - гудят... оторы). Крутится колесо - крутятся... (колеса). Сломалась кабина - сломались... (кабины).

3. Дидактическая игра «Сломанные машины»

На столах у детей аппликации «Машина», на каждой не хватает какой-либо детали. На мольберт выставляется целая аппликация и детали: кузов, кабина, колесо, окно.

Дети говорят, что им нужно, чтобы «починить» машину, выбирают эту деталь и помещают ее в соответствующее место на аппликации.

Поощряются ответы полной фразой:

- Мне нужна кабина.

- Мне нужен кузов.

Допускаются ответы одним словом. В конце игры логопед предлагает детям назвать, без чего была машина: без кузова, без колеса, без кабины, без окна. Дети проговаривают за логопедом.

4. Игра «Механики»

Выставляется картинка с изображением человека в комбинезоне, который чинит машину. Дети знакомятся с новыми словами «мастер», «механик» (на пассиве).

Затем дети сами становятся «механиками». Проводится соревнование, кто быстрее прикрутит колесо (используются детали пластмассового конструктора).

5. Беседа по сюжетной картинке «Шофер»

На мольберт выставляется картинка с изображением машины, в которой сидит шофер. Дети

отвечают на вопросы (по возможности полной фразой):

- Что нарисовано на картинке?

- Кто сидит в машине?

- Кто управляет машиной?

- Что. может делать машина? ( - Ехать, гудеть...)

6. Заучивание рифмовки

В машине, в машине Шофер сидит. Машина, машина

Едет, гудит:

«Би-би-би!»

7. Итог занятия

Задачи: развитие фразовой речи;

закрепление употребления предлога «на»;

обучение элементам пересказа;

развитие зрительного восприятия.

Оборудование: предметные картинки с изображением легковой, грузовой машины, автобуса, комплект геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, четыре круга) - по количеству детей, картинка с изображением грузовика, фланелеграф, картинки для фланелеграфа (мальчик, машина, кубики, дом).