Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фадеева Ю.А, Пичугина Г.А. Логопедические занят...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.47 Mб
Скачать

Ход занятия

1. Организационный момент

Повторение стихотворения:

Шуба, шапка, валенки

У Наташи маленькой.

2. Знакомство со свойствами снега

Логопед вместе с детьми рассматривает снег, знакомит детей с его свойствами, подбирает эпитеты

(белый, пушистый, мягкий, холодный, липкий, мокрый).

3. Дыхательное упражнение «Погреем ручки»

Дети, подражая логопеду, дышат на руки со звуком: «Х-х».

4. Закрепление лексики по теме

Дети по вопросам логопеда припоминают, какой бывает снег:

- Какого цвета снег? ( - Белый.)

- Когда вы трогали снег, у вас замерзли ручки, снег был какой?(- Холодный.)

- Из снега можно лепить снежки, снег какой? ( - Липкий.)

- А когда снег падает и ложится, как пух, он какой? ( - Пушистый.)

- Снег в тепле начал таять, он какой? ( Мокрый.)

5. Игра с имитацией движений «Весело зимой»

Все бело-бело-бело, Много снега намело. Вот веселые деньки, Все на лыжи и коньки!

По заданию логопеда дети изображают катание на лыжах или коньках. Логопед спрашивает каждого ребенка, на чем он катается. Затем дети вместе с логопедом «играют в снежки», «лепят снеговика».

5. Итог занятия.

Задачи: активизация словаря;

практическое употребление в речи предлогов «на», «с»;

практическое употребление существительных в винительном и предложном падежах; развитие зрительного внимания, восприятия; развитие мелкой моторики.

Оборудование: картинка «Бабушка вяжет», мяч, картинка «Зимние забавы».

Ход занятия

1. Организационный момент

Перед детьми картинка «Бабушка вяжет». Пальчиковая гимнастика.

Бабушка очки надела Большой и указательный пальцы рук соединить

И вязанье разглядела. колечками и поднести к глазам.

Бабушка спицы взяла Изобразить процесс вязания на спицах

И носки вязать начала. вытянутыми указательными пальцами обеих рук

2. Дидактическая игра «На что наденешь (с мячом)

- На что наденешь носки?

- На ноги.

- На что наденешь шарф?

- На шею. И т.п.

3. Беседа по содержанию картинки «Зимние забавы»

Дети рассматривают картинку и вспоминают, на чем можно кататься зимой, что лепят из снега, откуда и на чем скатываются.

4. Подбор определений к слову «снег» (см. с. 64, п. 2)

5. Итог занятия

ТЕМА «НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК. ЕЛКА»

З а н я т и е 1

Задачи: расширение и активизация словаря;

практическое усвоение понимания предлогов «на», «под»; развитие общей моторики.

Оборудование: наряженная новогодняя елка.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети вспоминают, к какому празднику все готовятся, как он называется.

2. Уточнение лексики по теме

Логопед обращает внимание детей на украшения в группе: - Группа красивая, нарядная.

Подведя детей к новогодней елке, логопед показывает и называет новогодние игрушки и украшения: шары, шишки, мишура, дождик, фонарики и др.

3. Дидактическая игра «Что на елке? Что под елкой

Детям предлагается сообща перечислить то, что висит на елке; затем то, что находится под елкой (вата, снежинки, Дед Мороз, Снегурочка). Далее логопед спрашивает каждого из детей: «Что на елке?» или «Что под елкой?» В конце игры дети припоминают то, что забыли назвать (логопед подсказывает при необходимости).

4. Игра с имитацией действий «Зайки белые сидят...» (см. с. 63)

5. Итог занятия

З а н я т и е 2

Задачи: развитие фразовой речи;

активизация словаря признаков;

упражнение в образовании существительных множественного числа; практическое усвоение согласования прилагательных с существительными в числе; развитие тактильного и слухового восприятия; развитие логического мышления.

Оборудование: новогодняя елка, непрозрачный мешочек, пары одинаковых мелких игрушек.