
- •Тема: «Мониторинг здоровья. Анализ режима дня»
- •Методические рекомендации для выполнения лабораторной работы «Мониторинг здоровья. Анализ режима дня»
- •Измерение артериального давления ад:
- •Расчет индекса адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (р.М.Баевский и соавт., 1987 г.).
- •Определение остроты зрения.
- •Определение минутного объема дыхания.
- •Определение жизненной ёмкости лёгких.
- •Определение силы кисти.
- •12. Анализ режима дня и двигательной активности.
- •Примерный распорядок дня студентов, занимающихся в 1-ю смену
- •Протокол результатов исследования:
Министерство здравоохранения и социального развития
Архангельской области
Государственное автономное образовательное учреждение СПО АО
«Архангельский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия по теме:
«Мониторинг здоровья. Анализ режима дня»
Для студентов 1, 2 курсов всех специальностей
среднего профессионального образования
по направлению подготовки 060000 Здравоохранение.
Утверждено на заседании
ЦМК «Специальных фармацевтических
и лабораторных дисциплин»
протокол № __ от «__» ________ 2012г.
Председатель ЦМК _________________
Дроздова О.В.
г. Архангельск 2012
Тема: «Мониторинг здоровья. Анализ режима дня»
Цель занятия: знакомство студентов первого курса с доступными методами диагностики собственного здоровья на начальном этапе получения среднего медицинского образования.
Актуальность темы: мониторинг здоровья – это система мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния здоровья человека. Значительную часть системы мониторинга составляют методы диагностики индивидуального здоровья, являющиеся основой первичной профилактики заболеваний. В данном разделе представлены методы изучения функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем организма, которые можно применять для диагностики индивидуального здоровья.
После изучения курса «Мониторинг здоровья»
Обучающийся должен уметь применять данные методы изучения функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем организма в рамках самодиагностики, как основной первичной профилактики заболеваний.
Обучающийся должен знать доступные методы изучения функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем организма.
Тип занятия: практическое, лабораторная работа.
Содержание занятия:
№ |
Этап занятия |
Время |
1 |
Организационный момент. Проверка готовности аудитории и обучающихся к занятию. |
2 |
2 |
Актуализация темы занятия: сообщение темы и цели занятия, обсуждение значимости изучаемой темы. |
3 |
3 |
Обсуждение теоретических вопросов. |
20 |
4 |
Методическая установка к выполнению лабораторной работы. |
3 |
5 |
Самостоятельная работа: выполнение лабораторной работы «Мониторинг здоровья. Анализ режима дня», оформление результата исследования в дневник учебной практики. Оформление карты здоровья. |
45 |
6 |
Контроль усвоения материала темы: самостоятельная письменная проверочная работа по вариантам. |
10 |
7 |
Проверка результатов самостоятельной работы обучающихся. Подведение итогов, выставление оценок за занятие. |
5 |
8 |
Сообщение домашнего задания: подготовить теоретический материал по теме «Культура питания». |
2 |
|
Итого: |
90 |
Продолжительность: 90 минут (2 академических часа).
Система оценивания: КУЗ 5 баллов.
Место проведения: ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж».
Оснащение занятия:
Методическое: методические рекомендации для внеаудиторной и аудиторной работы студентов.
Материальное:
Тонометры, фонендоскопы, динамометры, спирометры, секундомеры, таблица Сивцева-Головина.
Самостоятельная работа:
Изучение теоретического материала по теме.
Составление алгоритма проведения исследования показателей сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной нервной и других функциональных систем организма.
Отработка практических навыков по использованию методов изучения функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем организма в рамках самодиагностики.
Заполнение дневника учебной практики и карты здоровья.
Вопросы и задания для самоподготовки:
Элементы рационального режима дня.
Значение сна и двигательной активности для здоровья человека.
Методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Методы исследования функционального состояния дыхательной системы.
Методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы.
Методы исследования функционального состояния зрительного анализатора.
Величина артериального давления у пациента составила 140/90 мм.рт.ст., частота пульса – 120 уд. в минуту. Рассчитайте величину пульсового давления, вегетативного индекса Кердо. Дайте оценку результатов обследования.
Литература:
Школа здоровья. Учебное пособие./под ред. Н.Н.Зинченко. – Архангельск: ГОУ СПО АМК, 2010 – 93 с.