
- •Назначение технологической карты
- •1.2 Нормативные ссылки
- •1.3 Номенклатура видов работ
- •2 Организация и технология производства работ
- •2.1 Подсчет физических объемов работ
- •2.1.1Определение объемов земляных работ при срезке растительного слоя
- •2.1.2 Определение объемов работ при разработке котлована
- •2.1.3 Устройство монолитных фундаментов
- •2.2 Выбор комплектов машин и механизмов для производства работ
- •2.2.1Выбор бульдозера
- •2.2.2 Выбор комплекта машин для разработки котлована
- •2.2.3 Выбор комплекта машин для устройства фундамента
- •2.3 Указания к производству работ
- •2.3.1 Вертикальная планировка площадки
- •Разработка котлована
- •2.3.3Технология производства бетонных работ
- •2.4 Составление калькуляции затрат труда
- •2.5 Контроль качества и приемка работ
- •2.6 Техника безопасности, охрана труда и окружающей среды
- •3 Технико-экономические показатели
- •4.Материально- технические ресурсы
- •4.1 Ведомость потребности в строительных конструкциях, материалов, изделиях
- •4.2 Характеристика применяемых материалов и изделий
- •4.3Перечень машин, механизмов, оборудований, технической оснастки, инструмента, инвентаря и приспособлений.
2 Организация и технология производства работ
2.1 Подсчет физических объемов работ
Объемы работ, подсчитываемые при проектировании земляных сооружений, служат основанием для принятия технических решений по выбору способа выполнения работ и расчета комплекта машин, составления очередности и организации производства работ, определения их стоимости и продолжительности. Объемы земляных работ определяют также в процессе их производства по натурным замерам: при промежуточной приемке выполненных работ, закрытии нарядов, контрольных обмерах, сдаче объекта заказчику. При определении объемов работ пользуются известными формулами геометрии: при этом сложные по форме сооружения членят на ряд простейших геометрических фигур, частные объемы которых затем суммируют. В зависимости от вида земляного сооружения и рельефа местности подсчет объемов земляных работ ведут различными методами.
2.1.1Определение объемов земляных работ при срезке растительного слоя
Схема здания:
В=5.5 м- ширина пролета здания
L=18 м- размер секции здания
а=L+10+10 – длина срезаемой площадки
b=B+B+B+10+10 – ширина срезаемой площадки
Находим площадь срезки грунта:
Sср=а*b=(18+10+10)*(5.5+5.5+5.5+10+10)=1387 м2
Определяем объем срезки грунта:
Vcp=Scp*hcp; hcp=0.2-высота срезки
Vcp=1387*0.2=277.4м3
2.1.2 Определение объемов работ при разработке котлована
b= 1 м – ширина фундамента понизу
b/2=0.5 м
Определяем велечину крутизны откоса:
L=Hk*m=2.2*0.5=1.1м
m=0.5 – коэффициент откоса
А=0.5+b/2=0.5+0.5=1 м
Размер котлована понизу указываем на схеме:
Определяем площадь котлована понизу:
Sнк=(3*B+2)(L+2)
Sнк=(3*5.5+2)(18+2)=370 м2
Определяем площадь котлована поверху:
Sвк=(L+2.1*2)(B+2.1*2)=(18+4.2)(16.5+4.2)=459.54м2
Определяем объем котлована:
Vk=
=
=910.72
Определяем объем здания:
Vзд=P*Sф/2+Sзд *Н=69*1.48/2+297*2.2=704.46
Определяем объем обратной засыпки:
Vобрз=(Vk- Vзд)/Kор=(910.72-704.46)/1.05=196.43 м3
Кор=1.05 – коэффициент остаточн. разрыхления
Определяем объем отвала:
Vотв= Vк-Vобр. зас=910.72-196.43=714.29 м3
Определяем объем грунта в транспортное средство:
Vтранс=Vk-Vотв=910.72-714.29=196.43 м3
Определяем объем обратной засыпки вручную:
Vруч=0.07* Vобр.з=0.07*196.43=13.75м3
Определяем объем обратной засыпки механизировано:
Vоб зас мех= Vобр.з- Vруч =196.43-13.75=182.68м3
Определяем объем уплотнения обратной засыпки:
Vоб зас упл= Vобр.з=196.43 м3
Работы по устройству песчаной подушки
Определяем объем песчаной подушки:
Vпес п=Sнк*0.1=0.1*370=37 м3
0.1-толщина песчаной подушки
2.1.3 Устройство монолитных фундаментов
Определяем объем работ по устройству опалубки:
Определяем площадь опалубки:
Sоп=2Hk*Lфунд=2*2.2*87=382.8 м2
0.04-величина защитного слоя
Определяем длину стержней продольных:
lст прод=5.5-0.04*2=5.42 м
Определяем длину стержней поперечных:
lст поп=b-0.04*2=1-0.04*2=0.92 м
Определяем количество стержней поперечных:
nст поп=lст прод/0.2=5.42/0.2=27.1≈28 шт
Определяем количество стержней продольных:
nст прод= lст поп/0.2=0.92/0.2=4.6≈5 шт
Определяем массу всех стержней сеток:
mст=( nст поп* lст поп+ nст прод* lст прод)*0.617=(28*0.92+5*5.42)*0.617 =32.61 кг
0.617кг-
масса 1погонного метра арматуры
10
мм
Определяем количество сеток на весь фундамент:
nсеток=Lфунд/5.5=105/5.5=19 шт
Определяем массу всего каркаса:
mкорк= nсеток* mст=19*32.61=619.59 кг=0.62 т
Определяем
объем работ по приготовлению бетонной
смеси
Определяем объем бетона для устройства фундамента:
Vбет=Vфунд*n
n=1.02 – коэффициент расхода (1м3/м3)
Vбет=128.76*1.02=131.34 м3
Уход
за бетонной смесью:
Sуход=Lфунд*b=1*87=87 м2
Определяем объем работ по снятию опалубки:
Определяем площадь опалубки:
Sрасп=Sоп=382.8 м2
Определяем объем работ по устройству вертикальных гидроизоляции:
Определяем площадь вертикальных гидроизоляций:
Sгидр= Sоп=382.8 м2
Таблица 1 Ведомость объемов работ
№ п/п |
Наименование работ |
Единица измерения |
Объем работ |
1 |
Планировка площадей бульдозерами |
м2 |
1387 |
2 |
Разработка грунта с погрузкой |
м3 |
196.43 |
3 |
Разработка грунта в отвал |
м3 |
714.29 |
4 |
Разработка грунта вручную |
м3 |
13.75 |
5 |
Устройство грунтовых подушек |
м3 |
37 |
6 |
Зачистка дна котлована |
м2 |
370 |
7 |
Устройство опалубки |
м2 |
382,8 |
8 |
Установка арматуры |
Т(тонны) |
0,62 |
9 |
Приготовление тяжелого бетона |
м3 |
128.76 |
10 |
Укладка смеси |
м3 |
128.76 |
11 |
Уход за бетонной смесью |
м2 |
87 |
12 |
Снятие опалубки щитовой |
м2 |
382,8 |
13 |
Вертикальная гидроизоляция |
м2 |
382,8 |
14 |
Засыпка траншеи и котлованов |
м3 |
196.43 |
15 |
Уплотнение грунта пневматическими трамбовками |
м2 |
196.43 |