
- •Задача 1
- •Решение
- •Задача 2
- •Решение
- •Задача 3
- •Решение
- •Задача 4
- •Решение
- •Задача 5
- •Решение
- •Задача 6
- •Решение
- •Задача 7
- •Решение
- •Задача 8
- •Решение
- •Задача 9
- •Решение
- •Задача 10
- •Решение
- •Задача 11
- •Решение
- •Задача 12
- •Решение
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Решение
- •Задача 16.
- •Решение задачи.
- •Задача 17.
- •Решение задачи:
- •Задача 18.
- •Решение задачи:
- •Задача 19.
- •Решение задачи:
- •Задача 20.
- •Решение задачи:
- •Задача №21
- •Задача №22
- •Задача №23
- •1. Определим планируемую прибыль по годам:
- •2. Определим ставку дисконта по годам:
- •3. Продисконтируем прибыль:
- •Задача 24.
- •Решение:
- •Задача №25
- •Задача №26
- •Задача №27
- •Задача №28
- •Решение:
- •Задача №29
- •Задача №30
- •Задача №31
- •Решение:
- •Ситуация 5.
- •Решение:
- •Ситуация 6.
- •Решение:
- •Ситуация 7.
- •Решение:
- •Ситуация 8.
- •Решение:
- •Организация производства. Производственная ситуация 1
- •Производственная ситуация 2
- •Производственная ситуация 3
- •Производственная ситуация 4
- •Производственная ситуация 5
- •Производственная ситуация 6
- •Производственная ситуация 7
- •Производственная ситуация 8
- •Производственная ситуация 9
- •Производственная ситуация 10
- •Производственная ситуация 11
- •Производственная ситуация 12
- •Производственная ситуация 13
- •Производственная ситуация № 14
- •Производственная ситуация № 15
- •Производственная ситуация №16
- •Производственная ситуация № 17
- •Производственная ситуация № 18
- •Производственная ситуация № 19
- •Производственная ситуация № 20
- •Производственная ситуация № 21
- •Производственная ситуация №22
- •Производственная ситуация № 23
- •Производственная ситуация № 24
- •Производственная ситуация №25
- •Производственная ситуация № 26
- •Производственная ситуация № 27
- •Производственная ситуация № 28
- •Производственная ситуация №29
- •Производственная ситуация 30
- •Производственная ситуация № 1
- •Производственная ситуация № 7
- •Решение
- •Производственная ситуация № 5
- •Решение
- •Производственная ситуация № 9
- •Решение
- •Производственная ситуация № 12
- •Решение
- •Производственная ситуация № 14
- •Решение
Производственная ситуация № 15
Определить в часах длительность технологического цикла обработки партии изделий 50шт. при последовательном виде движения ее в производстве.
Технологический процесс состоит из следующих операций:
№ операции |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
tшт.к. |
12 |
3 |
2 |
5 |
8 |
10 |
2.5 |
6 |
W |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
Решение:
Tтехн=m*tшт.к./W=50*((12/2)+3+2+5+8+(10/2)+2.5+6)=1875мин/60=31,25ч.
Производственная ситуация №16
Радиоприемники собирают на конвейере. Сменная программа лини 34 радиоприемника; трудоемкость сборки приемника 5 ч 25 мин; шаг конвейера 1,6 м; регламентированные перерывы на отдых 7%; рабочие места располагаются с одной стороны конвейера.
Определить:
такт линии;
=Ф/N; Ф=480-33,6=446,4; =(480-33,6)/34=13мин
число рабочих мест;
Wр=tшт/=325/13=25чел
скорость движения конвейера;
V=lo/=1.6/13=0.12м/мин
общую длину конвейера.
L=lo*W=1.6*25=40м.
Производственная ситуация № 17
Определить необходимую длину сборочного конвейера, а также скорость его движения при следующих условиях:
сменная программа линии сборки 150 узлов;
шаг конвейера – 2 м;
на сборке занято 12 рабочих;
регламентированные перерывы для отдыха в смену 30 мин.
Решение:
=F/N, где F = 480 – 30 = 450 мин., N = 150 шт.
=450/150=3мин.
V=lo/=2/3=0.67м/мин
Lк= lo*Wр=2*12=24м
Производственная ситуация № 18
Сборка коробки передач осуществляется на поточной линии с рабочим конвейером. Суточное задание 320 шт. Работа ведется в 2 смены по 8 часов. Регламентированные перерывы составляют 7% от длительности смены. Нормы времени на операции следующие:
№ операции |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
t шт., мин |
5,7 |
12 |
8 |
7,8 |
2,9 |
1,2 |
Определить:
1) такт линии; 2) число рабочих мест и их загрузку; 3) параметры конвейера;
Решение:
r=Fд/N; Fд=Tсм*f*(1-).
Wi=ti/r; kз=Wi/Wф; Vk=lo/r; L=Wобщ*lo.
r=Fд/N=(2*8*60*0.93)/320=2.79м
W1=5.7/2.79=2.04; Wф=2; kз=2,04/2=1,02; W2=12/2.79=4.3; Wф=4; kз=4,3/4=1,08;
W3=8/2.79=2.87; Wф=3; kз=2,87/3=0,96; W4=7.8/2.79=2.8; Wф=3; kз=2,8/3=0,93;
W5=2,9/2.79=1,04; Wф=1; kз=1,04/1=1,04; W6=1,2/2.79=0,43; Wф=1; kз=0,43/1=0,43.
Wобщ=14
Принимаем шаг конвейера lо=1,3м, скорость конвейера V=lo/r=1.3/2.79=0.47
Длина конвейера L=Wобщ*lo=14*1.3=18.2м
Производственная ситуация № 19
Определить необходимое количество оборудования на основании следующих исходных данных:
трудоемкость продукции 250 тыс. нормо-час.;
коэффициент выполнения норм выработки 105%;
полезный фонд времени работы станка в год 4015 нормо-час.
Решение:
W=Tp/(Фполн*Kв.н.)=250000/(4015*1,05)=60ед.
Производственная ситуация № 20
Инструментальный отдел завода определяет потребность в инструменте по всей номенклатуре для каждого цеха для выполнения производственной программы.
Годовая программа производства составляет 12тыс. изделий и для механического цеха необходимо их обрабатывать на токарных автоматах. Длина режущей части 6 мм; величина слоя снимаемого при каждой переточке 0,12мм; стойкость резца 2ч; коэффициент преждевременного выхода из строя 0,1; машинное время обработки одной детали 3часа.
Решение:
Кр=Nпл*tм/Tизн;
Тизн=((L/l)+1)tсм(1-Кц) ;
Тиз=((6/0,12)+1)*2(1-0,1)=91,8 ч.;
Кр=(1200*3)/91,8=393 шт