
- •Задача 1
- •Решение
- •Задача 2
- •Решение
- •Задача 3
- •Решение
- •Задача 4
- •Решение
- •Задача 5
- •Решение
- •Задача 6
- •Решение
- •Задача 7
- •Решение
- •Задача 8
- •Решение
- •Задача 9
- •Решение
- •Задача 10
- •Решение
- •Задача 11
- •Решение
- •Задача 12
- •Решение
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Решение
- •Задача 16.
- •Решение задачи.
- •Задача 17.
- •Решение задачи:
- •Задача 18.
- •Решение задачи:
- •Задача 19.
- •Решение задачи:
- •Задача 20.
- •Решение задачи:
- •Задача №21
- •Задача №22
- •Задача №23
- •1. Определим планируемую прибыль по годам:
- •2. Определим ставку дисконта по годам:
- •3. Продисконтируем прибыль:
- •Задача 24.
- •Решение:
- •Задача №25
- •Задача №26
- •Задача №27
- •Задача №28
- •Решение:
- •Задача №29
- •Задача №30
- •Задача №31
- •Решение:
- •Ситуация 5.
- •Решение:
- •Ситуация 6.
- •Решение:
- •Ситуация 7.
- •Решение:
- •Ситуация 8.
- •Решение:
- •Организация производства. Производственная ситуация 1
- •Производственная ситуация 2
- •Производственная ситуация 3
- •Производственная ситуация 4
- •Производственная ситуация 5
- •Производственная ситуация 6
- •Производственная ситуация 7
- •Производственная ситуация 8
- •Производственная ситуация 9
- •Производственная ситуация 10
- •Производственная ситуация 11
- •Производственная ситуация 12
- •Производственная ситуация 13
- •Производственная ситуация № 14
- •Производственная ситуация № 15
- •Производственная ситуация №16
- •Производственная ситуация № 17
- •Производственная ситуация № 18
- •Производственная ситуация № 19
- •Производственная ситуация № 20
- •Производственная ситуация № 21
- •Производственная ситуация №22
- •Производственная ситуация № 23
- •Производственная ситуация № 24
- •Производственная ситуация №25
- •Производственная ситуация № 26
- •Производственная ситуация № 27
- •Производственная ситуация № 28
- •Производственная ситуация №29
- •Производственная ситуация 30
- •Производственная ситуация № 1
- •Производственная ситуация № 7
- •Решение
- •Производственная ситуация № 5
- •Решение
- •Производственная ситуация № 9
- •Решение
- •Производственная ситуация № 12
- •Решение
- •Производственная ситуация № 14
- •Решение
Задача №28
Первоначальная стоимость группы однородного оборудования составляет 20 млрд.руб. Полезный срок службы – 10 лет. определить наиболее целесообразный для предприятия метод начисления амортизационных отчислений из предложенных: линейный метод, метод суммы чисел, метод уменьшенного остатка.
Решение:
Рассчитаем за 3 года сумму амортизационных отчислений по всем методам и выберем оптимальный вариант.
Линейный метод: Годовая сумма аморт.отчисл.=20/10=2млрд.р. Сумма за 3 года =2*3=6млрд.р.
Метод суммы чисел: Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
1-й год 10*100/55=18,18%; 18,18*20/100=3,636млрд.р.
2-й год 9*100/55=16,36%; 16,36*20/100=3,272млрд.р.
3-й год 8*100/55=14,54%; 14,54*20/100=2,908млрд.р.
Сумма за 3 года: 3,636+3,272+2,908=9,816млрд.р.
Метод уменьшаемого остатка: Норма аморт=1/10*100*2=20%
1-й год 20*0,2=4млрд.р.,
2-й год (20-4)*0,2=3,2млрд.р.,
3-й год (20-4-3,2)*0,2=2,56млрд.р.
Сумма за 3 года: 4+3,2+2,56=9,76млрд.р.
Ответ: Оптимальным является метод суммы чисел.
Задача №29
Определить уровень производительности труда (ПТ), удельный вес прироста продукции за счет роста ПТ, абсолютный прирост продукции за счет ПТ, соотношение темпов роста ПТ и среднегодовой з/п одного работника, дать экономическую оценку данного соотношения.
Показатель |
Ед.изм. |
1 год |
2 год |
Товарная продукция |
млн.р. |
78420 |
81550 |
Численность |
чел |
4570 |
4600 |
Средняя з/п 1-го раб. |
тыс.р. |
14800 |
14960 |
ПТ1=78420/4570=17,16р/ч,
ПТ2=81550/4600=17,73р/ч,
ПТ=17,73/17,16*100=103,32%,
прирост 3,32%;
∆Ч=4600/4570*100=100,66%, прирост 0,66%;
2. ∆ТПпл=100-0,66/3,32*100=80,12%;
3. ∆ТПпл=(17,73-17,16)*4600=2622млн.р.;
4. ∆ЗП1р=14960/14800*100=101,08 прирост 1,08%.
5. Соотношение темпов роста ПТ и З/п=1,08/3,32=0,33. Данное соотношение показывает, что на 1% прироста ПТ приходится прирост з/п на 0,33% и накопления на 0,67%
Задача №30
Определить изменение суммы прибыли от реализации, уровня рентабельности продукции, объем и срок окупаемости кап вложений после повышения качества продукции, экономическую целесообразность производственных инвестиций.
|
Ед.изм. |
До |
После |
С/стоимость изделия |
руб. |
2500 |
3000 |
Цена изделия |
руб. |
4000 |
5000 |
Объем продаж |
шт. |
20000 |
20000 |
Кап влож-я на повышение кач-ва в расчете на 1 изд. |
руб. |
0 |
1200 |
Прибыль
до =20000(4000-2500)=30млн.р.,
после =20000(5000-3000)=40млн.р.
Объем капвложений =20000*1200=24млн.р. Окупается менее чем за год.
Рентабельность:
до 30000000/20000*2500*100=60%.
после 40000000/20000*3000*100=66,67%.
Срок окупаемости =∆П/КВ=(40000000-30000000)/24000000=2,4
Ркв=∆П/КВ*100=10/24*100=41,7%