
- •Задача 1
- •Решение
- •Задача 2
- •Решение
- •Задача 3
- •Решение
- •Задача 4
- •Решение
- •Задача 5
- •Решение
- •Задача 6
- •Решение
- •Задача 7
- •Решение
- •Задача 8
- •Решение
- •Задача 9
- •Решение
- •Задача 10
- •Решение
- •Задача 11
- •Решение
- •Задача 12
- •Решение
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 15
- •Решение
- •Задача 16.
- •Решение задачи.
- •Задача 17.
- •Решение задачи:
- •Задача 18.
- •Решение задачи:
- •Задача 19.
- •Решение задачи:
- •Задача 20.
- •Решение задачи:
- •Задача №21
- •Задача №22
- •Задача №23
- •1. Определим планируемую прибыль по годам:
- •2. Определим ставку дисконта по годам:
- •3. Продисконтируем прибыль:
- •Задача 24.
- •Решение:
- •Задача №25
- •Задача №26
- •Задача №27
- •Задача №28
- •Решение:
- •Задача №29
- •Задача №30
- •Задача №31
- •Решение:
- •Ситуация 5.
- •Решение:
- •Ситуация 6.
- •Решение:
- •Ситуация 7.
- •Решение:
- •Ситуация 8.
- •Решение:
- •Организация производства. Производственная ситуация 1
- •Производственная ситуация 2
- •Производственная ситуация 3
- •Производственная ситуация 4
- •Производственная ситуация 5
- •Производственная ситуация 6
- •Производственная ситуация 7
- •Производственная ситуация 8
- •Производственная ситуация 9
- •Производственная ситуация 10
- •Производственная ситуация 11
- •Производственная ситуация 12
- •Производственная ситуация 13
- •Производственная ситуация № 14
- •Производственная ситуация № 15
- •Производственная ситуация №16
- •Производственная ситуация № 17
- •Производственная ситуация № 18
- •Производственная ситуация № 19
- •Производственная ситуация № 20
- •Производственная ситуация № 21
- •Производственная ситуация №22
- •Производственная ситуация № 23
- •Производственная ситуация № 24
- •Производственная ситуация №25
- •Производственная ситуация № 26
- •Производственная ситуация № 27
- •Производственная ситуация № 28
- •Производственная ситуация №29
- •Производственная ситуация 30
- •Производственная ситуация № 1
- •Производственная ситуация № 7
- •Решение
- •Производственная ситуация № 5
- •Решение
- •Производственная ситуация № 9
- •Решение
- •Производственная ситуация № 12
- •Решение
- •Производственная ситуация № 14
- •Решение
Решение:
1) Коэффициент дисконтирования по годам:
1 год=1/(1+0,15)=0,8695
2 год=1/(1+0,15)2=0,7561
3 год=(1+0,15)3=0,7561
2) Прибыль по годам осуществления проекта:
1 год=(16000*30000)*10%=48000000
2 год=(16000*60000)*10%=96000000
3 год=(16000*80000)*10%=128000000
3) Чистая текущая стоимость:
1 год = (-100000000+48000000)*0,8695=-45214000
2 год = (96000000*0,7561) = 72585600
3 год = 128000000*0,6570 = 84096000
Задача №25
Определить коэффициент оборачиваемости и длительность одного оборота оборотных средств в базовом и отчетном периодах, сумму высвобождаемых средств из оборота в результате улучшения их использования:
Показатели |
Базовый год |
Отчетный год |
Товарная продукция (по с/с) |
37700 |
68245 |
Оборотные средства |
13175 |
18605 |
Количество оборотов в базовом году=37700/13175=2,89
Количество оборотов в отчетном году=68245/18605=3,67
Длительность 1-го оборота в базовом году=360/2,89=124,6125дн
Длительность 1-го оборота в отчетном году=360/3,67=98,198дн
Ускорение оборачиваемости составило 125-98=27дн
Однодневный оборот в отчетном периоде составил 68245/360=189,6р
Высвобождение оборотных средств составило27*189,6=5119,2
Задача №26
Определить эффективность капитала на основе общей и чистой прибыли, коэф-ты финансовой независимости и устойчивости за 2 года на основе исходных данных:
Показатель |
Базовый год |
Отчетный год |
прибыль |
110 |
930 |
чистая прибыль |
70 |
450 |
Активы предприятия |
18990 |
97616 |
Собственный капитал |
9170 |
82760 |
1. рентабельность активов общ в баз году=110/18990*100=0,58%
рентабельность активов общ в отч году=930/97616*100=0,95%
Общая рентабельность активов в отчетном году увеличилась, на 0,37%
2. рентабельность активов чист в баз году=70/18990*100=0,37%
рентабельность активов чист в отч году=450/97616*100=0,46%
Чистая рентабельность активов в отч году увеличилась на 0,09%
3. Эффективность предприятия (рентабельность собственного капитала) базовая=70/9170*100=0,76%
Эффективность предприятия (рентабельность собственного капитала) в отчетном году=450/82760*100=0,54%
4. Коэф-нт финансовой независимости в баз году=9170/18990=0,48
Коэф-нт финансовой независимости в отч году=82760/97616=0,85 Норма <0,5
5. Коэф-нт финансовой устойчивости в баз году=9170/(18990-9170)=0,93
Коэф-нт финансовой устойчивости в отч году=82760/(97616-82760)=5,57 Норма <1
Задача №27
Рассчитать эффективность использования производственных ресурсов и проанализировать их динамику (млрд.руб.)
Показатель |
Базовый год |
Отчетный год |
Выпуск продукции |
2,85 |
2,96 |
Основные фонды |
2,5 |
2,55 |
Оборотные средства |
1,05 |
1,08 |
Трудовые ресурсы, чел |
1200 |
1250 |
Решение:
Показатель |
Базовый год |
Отчетный год |
Динамика |
Фондоотдача |
2,85/2,5=1,14р |
2,96/2,55=1,16р |
1,16/1,14*100= 101,75% |
Фондоемкость |
2,5/2,85=0,88р |
2,55/2,96=0,86р |
0,86/0,88*100=97,73% |
Коэф-т оборач. |
2,85/1,05=2,71 |
2,96/1,08=2,74 |
2,74/2,71*100=101,1% |
Длит. оборота |
360/2,71=132,8 133дн |
360/2,74=131,4 132дн |
133-132=1день |
Выработка |
2850/1200=2,375 млн.р/чел |
2960/1250=2,368 млн.р/чел |
2,368/2,375*100=99,71% |
Трудоемкость |
1200/2850=0,421 чел/млн.р |
1250/2960=0,422 чел/млн.р |
0,422/1,421*100=100,24% |