
- •Пдо г. Нефтекамска письменная работа (Производственная практика)
- •Ежедневная организация жизнедеятельности детей.
- •Организация жизнедеятельности детей в течение дня (режим дня)
- •Сетка занятий
- •Список детей средней группы
- •Организации образовательного процесса в группе на 1 день
- •Физкультурно-оздоровительная деятельность
- •Возрастная характеристика, детей 4-5 лет, воспитывающихся в образовательном учреждении
- •Мониторинг промежуточных результатов освоения Программы по физическому и речевому развитию детей.
- •Итоги мониторинга освоения программного материала
- •Методика - «Сюжетные картинки» (г.Л. Урунтаева, юл. Афонькина)
- •Беседа с родителями
- •Конспект непосредственной образовательной деятельности
- •«Расскажем мишке об игрушках»
- •Ход занятия
- •Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Физическая культура» «Живые загадки»
- •1. Вводная часть.
- •Основная часть.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Расскажем мишке об игрушках»
Образовательные области: коммуникация, познание, здоровье.
Задачи:
- Уточнить представления детей об игрушках, отмечая специфические признаки их внешнего вида.
- Продолжить обучать детей составлять рассказ об игрушке.
- Научить видеть формы геометрических фигур в окружающих предметах.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение слушать друг друга
Оборудование: мешочек с игрушками, игрушки, мольберт.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Дети, я сегодня шла в детский сад и кого-то встретила, он тоже шёл в детский сад, отгадайте загадку, кто же это
Он любит ягоды и мёд,
Зимой в берлоге он живет.
Он – симпатичный, правда, ведь!
Мохнатый увалень…
Дети: медведь.
Мишка : А вы любите ходить в детский сад? А что вы любите делать в детском саду?
Воспитатель : Все дети любят играть с игрушками.
Мишка: А я вам принёс полный мешочек игрушек, давайте угадаем их.
В чудесный мешочек нельзя заглядывать, мы опускаем руки в мешочек и ощупываем предметы.
Основная часть
Воспитатель: здесь какой-то предмет: у него 4 колеса, кузов, кабина. Что же это такое? (машинка)
- Другая игрушка состоит из колечек, её можно собирать и разбирать. (пирамидка)
- Она деревянная, по форме похожа на грушу, игрушка – одна, а фигурок в ней много. (матрёшка)
- Он может быть большой и маленький, круглый, резиновый, прыгучий, может быть разных цветов? (мячик)
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим игрушки и расскажем мишке о игрушках, и как сними играть.
Дети составляют описательные рассказы об игрушках.
Физ. Минутка
Вправо, влево покружись и в (лошадку, машинку, мячик, паровозик) превратись.
Дети имитируют движения игрушек.
Воспитатель: Дети, а может игрушки спрятались в сухом бассейне, давайте проверим. Найдите, что там лежит и достаньте.
Дети достают геометрические фигуры и называют их.
Воспитатель: Дети посмотрите на мольберт и скажите:
- На какую геометрическую фигуру похожи колёса у коляски?
- На какую геометрическую фигуру похож парус у корабля?
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Есть у нас игрушки:
Это – погремушка
Это – толстый мишка
Это – чудо-книжка
Это – неваляшка
Это – зайка Пашка
1,2,3,4,5 Будем снова мы считать.
Дети сличают игрушки.
Воспитатель: Мы мишке всё рассказали об игрушках.
Мишка: Как хорошо, что вы мне всё рассказали о них, какие они, как с ними играть. Пора мне в лес, побегу, расскажу всем в лесу, какие вы умные, сообразительные.
Заключительная часть
Оценка детской деятельности.
- Молодцы дети, справились с заданиями.
- Тяжело или легко было описывать игрушки?
- Какое задание больше понравилось?
Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Физическая культура» «Живые загадки»
Задачи:
Образовательные:
Улучшить двигательные навыки детей в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, в ползании на четвереньках и лазании через препятствия.
Научить действовать по сигналу и выполнять движения в соответствии с текстом.
Развивающие:
Развить у детей быстроту, ловкость, выразительность движений, эмоциональность, умение расслабляться.
Воспитательные:
Побудить детей к дружбе, творчеству.
Вызвать интерес к ЗОЖ.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Оборудование: маски медведя, зайца, собаки, кошки; скамейки, фонограммы, магнитофон, бревно.