
- •Курсовая работа по дисциплине «Материаловедение»
- •Постановка задачи и исходные данные
- •Химический состав воды-среды
- •Выбор материала для бетона
- •2.1 Оценка агрессивности воды-среды
- •Оценка агрессивности воды-среды
- •2.2 Материалы для бетона
- •Материалы для бетона
- •Определение параметров состава бетона I зоны
- •3.1.1 Аналитический способ
- •3.1.2 Практический способ
- •Результаты испытаний бетона на сжатие в возрасте 28 суток
- •3.3 Определение количества цемента
- •Результаты экспериментального определения осадки конуса бетонной смеси в зависимости от расхода цемента
- •3.4 Уточнение параметров оптимальной доли песка и цемента
- •Уточненные результаты определения подвижности бетонной смеси в зависимости от r
- •Уточненные результаты экспериментального определения осадки конуса бетонной смеси в зависимости от расхода цемента
- •Определение состава бетона II и III зоны
- •4.1 Определение оптимального зернового состава заполнителей
- •Данные для построения оптимальной кривой просеивания
- •4.2 Определение водопотребности бетонной смеси
- •Результаты определения в/ц для бетона II и III зоны
- •4.4 Расчет состава бетона II и III зоны
- •Результаты проектирования составов бетонов II и III зон
- •Расходы материалов в бетонах II и III зон
- •5.Расчет тепловыделения и термической трещиностойкости бетона I зоны
- •Результаты расчета изометрического тепловыделения цемента
- •Результаты расчета адиабатического тепловыделения бетона
Результаты определения в/ц для бетона II и III зоны
Таблица16
Заданные классы или марки бетона |
В/Ц для бетона зоны |
|
II |
III |
|
По прочности |
0,60 |
0,588 |
По водонепроницаемости |
0,57 |
0,54 |
По морозостойкости |
- |
0,62 |
Окончательно принимаем |
0,57 |
0,54 |
4.4 Расчет состава бетона II и III зоны
Подсчитаем расход материалов на 1 м3 бетона II зоны методом, когда известна объёмная масса бетона γб=2400кг/м3.
Ц = 182,5 кг/м3
В = В/Ц*Ц = 104кг/м3.
Т = 182,5+104 = 286,5 кг/м3
З = γб – Т = 2400 – 286,5 = 2113,5 кг/м3
П = r*З = 0,4*2113,5 = 845,4 кг/м3
Кр = (1-r)*З = 0,6*2113,5 = 1268,1кг/м3
Подсчитаем расход материалов на 1 м3 бетона III зоны методом, когда известна объёмная масса бетона γб=2400кг/м3.
Ц = 141 кг/м3
В = В/Ц*Ц = 76кг/м3.
Т = 141+76 = 217 кг/м3
З = γб – Т = 2400 – 217 = 2183 кг/м3
П = r*З = 0,4*2183= 873,2 кг/м3
Кр = (1-r)*З = 0,6*2183= 1309,8 кг/м3
Расходы фракций заполнителя (табл.18) вычисляем исходя из содержания фракций заполнителя (табл.17) следующим образом:
1)для бетона II зоны:
З = 2113,5 кг/м3
Расходы фракций заполнителя, Р:
0-5 мм, Р = 0.4*2113.5 = 845.4 кг;
5-10 мм, Р = 0.14*2113.5 = 295.9 кг;
10-20 мм, Р=0.19*2113.5=401.55 кг;
20-40 мм, Р =0.27*2113.5=570.65 кг;
2)для бетона III зоны:
З = 2183 кг/м3
Расходы фракций заполнителя, Р:
0-5 мм, Р = 0.4*2183 = 873.2 кг;
5-10 мм, Р = 0.14*2183 = 305.62 кг;
10-20 мм, Р=0.19*2183 = 414.77 кг;
20-40 мм, Р=0.27*2183 = 589.41 кг;
Таким образом, запроектированные составы бетона характеризуются следующими параметрами (табл. 17).
Результаты проектирования составов бетонов II и III зон
Таблица17
Параметры состава бетона |
Номер зоны |
|
II |
III |
|
Расход цемента Ц, кг/м3 |
182,5 |
141 |
Водоцементное отношение В/Ц |
0,57 |
0,54 |
Содержание фракций заполнителя, % |
|
|
0-5 мм |
40 |
|
5-10 мм |
14 |
|
10-20 мм |
19 |
|
20-40 мм |
27 |
|
|
|
Расходы материалов рассчитываем по объемной массе бетона, принимая б=2400 кг/м3 (табл. 18)
Расходы материалов в бетонах II и III зон
Таблица18
Показатели состава бетона |
Номер зоны |
||
II |
III |
||
Расход цемента Ц, кг/м3 |
182,5 |
141 |
|
Расход воды Ц, кг/м3 |
104 |
76 |
|
Расходы фракций заполнителя, кг |
|
|
|
0-5 мм |
845,4 |
873,2 |
|
5-10 мм |
295,9 |
305,62 |
|
10-20 мм |
401,55 |
414,77 |
|
20-40 мм |
570,65 |
589,41 |
|
|
|
|
|
Всего |
2400 |
2400 |