
Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО
Дидактическая система деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон
Русский язык, 2 класс
Тема: «Правописание разделительного Ъ»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) сформировать умение строить способы на примере способа написания Ъ в словах;
2) развивать интерес к исследовательской деятельности;
3) сформировать умение применять изученные правила;
4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение.
Оборудование: 1) учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть, авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.Е. Пронина; 2) дидактический материал к учебнику, автор Л.Ю. Комиссарова; 3) компьютер, проектор, экран; 4) индивидуальные планшеты.
Демонстрационный материал: 1) презентация; 2) мультфильм «Маша и медведь», 11 серия, «Первый раз в первый класс»; 3) картинки с изображениями Маши, медведя; 4) эталон правописания разделительного Ь; 5) эталон правописания разделительного Ъ.
Раздаточный материал: 1) листы для групповой работы для этапа 5; 2) карточки со словами для групповой работы на этапе 6; 3) карточки со стихотворением для 8 этапа; 4) карточки с числами 1, 2, 3 (у каждого ученика) для 9 этапа.
Ход урока
− Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка:
− Сегодня к вам на урок пришли известные герои. Посмотрите фрагмент мультфильма и назовите их.
Просмотр фрагмента м/ф «Маша и медведь», 11 серия, «Первый раз в первый класс».
Учащиеся называют героев:
− Чем захотела заниматься Маша? (Учиться.)
− А зачем? (Чтобы много знать и уметь.)
− А вы хотите учиться? Сегодня вы узнаете что-то новое о правописании слов. Как будете работать? (Поймем, что еще не знаем, а потом постараемся сами открыть новое правило.)
− Прочтите пословицу. (Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть.)
− Объясните ее смысл. (…)
− Что нужно делать, если хочешь получить новые знания? (Трудиться, работать самому.)
− Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания о написании слов.
Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу, и пожелайте успеха.
− С чего начнете работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
− Где живет медведь? (В лесу.)
− Маша и медведь предлагают вам найти однокоренные слова к слову «лес».
Дети выделяют корень в слове «лес» и по порядку доказывают, является ли каждое следующее слово однокоренным. Лишние слова убираются.
− В каком из оставшихся слов есть приставка?
− Что такое приставка?
Ученик рассказывает правило.
− Перед вами приставки. По какому принципу их можно разделить на две группы?
При необходимости можно обратить внимание учеников на буквы, которыми оканчиваются приставки.
В первой группе приставки, оканчивающиеся на согласный звук, во второй – на гласный звук.
− Сегодня вам это пригодится.
− Слова, с какой изученной недавно орфограммой есть в пословице? (Съесть, лезть; – ь – показатель мягкости.)
− У кого из героев в названии есть такая же орфограмма? (Медведь.)
− Что помните об этом слове? (Оно словарное.)
− Запишите это слово. Поставьте ударение, обозначьте букву, которую нужно запомнить.
− Образуйте и запишите однокоренные слова: самка медведя (медведица), детеныши медведя и медведицы (медвежата), берлога чья? (медвежья).
− Какая орфограмма встретилась в последнем слове? (Разделительный Ь)
− Расскажите правило. (Перед Е, Ё, И, Ю, Я я в корнях стою, друзья.)
− Пропишите соединения Ь с этими гласными. (ье, ьё, ьи, ью, ья)
− Что знаете о букве Ь? (Не обозначает звука.)
− Какая еще буква звука не обозначает?
− Пропишите ее 3 раза на той же строке (ъ, ъ, ъ.)
− Что вы сейчас повторили?
− Какое следующее задание я вам предложу? (Задание на пробное действие.)
− С какой целью вы будете работать с пробным заданием? (Для того, чтобы понять, что мы не знаем.)
− Помните, как в сказке Маша ушла от медведя? (Он отнес ее домой в корзинке, думая, что там пирожки для бабушки и дедушки.)
− По пути он останавливался и говорил: «А дорога далека, а корзинка нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок».
− Что хотел сделать медведь? (Сесть и съесть.)
− Перед вами транскрипции этих слов [с’э с’т’] [с й’э с’т’]:
− Вы сможете записать первое слово?
− Какое правило вам в этом поможет?
− А теперь запишите второе слово.
Учащиеся выполняют пробное действие на индивидуальных планшетках.
− Кто не записал слово?
− Что вы не смогли сделать? (Записать слово «съесть».)
− Покажите, что получилось.
Проверьте себя.
На доске зафиксировать количество правильных и неправильных ответов.
− Кто ошибся? Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли правильно записать слово «съесть».)
− Кто правильно записал слово, каким правилом вы воспользовались?
Учащиеся осознают отсутствие эталона для записи слова с Ъ.
− Что вы не можете сделать? (Мы не можем представить правило, по которому записывали слово с Ъ.)
− Какой следующий шаг вы должны будете сделать? (Разобраться в наших затруднениях.)
− Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были записать слово по его транскрипции).
− Как вы выполняли задание?
− В чем затруднение? (Не смогли написать слово с Ъ; не смогли объяснить, почему написали Ъ.)
− Почему же возникло затруднение? (У нас нет правила (эталона) для записи слов с Ъ.)
− Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать правило написания Ъ в словах.)
− Сформулируйте тему урока. (Правописание Ъ в словах.)
Запись темы на доске и в тетрадях:
− Чтобы вы смогли сами открыть правило, я вам предлагаю работать по плану.
На доску вывешивается план: