
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«Набережночелнинский институт социально-педагогических
технологий и ресурсов»
Историко-географический факультет
Кафедра педагогики и психологии
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА проведённого в 7 классе В школы №38 студенткой 4 курса, 081 группы Япаровой С.И. Тема: «Россия на рубеже XVII - XVIII вв.»
Методист по педагогике: Сафина А.М
г.Набережные Челны 2014
Дата проведения: 17.02.2014 г.
Цель урока:
охарактеризовать состояние России накануне решающих перемен
Задачи урока:
Образовательные:
-актуализировать знания по истории России периода XVII-XVIII вв.
2. Развивающие:
- создать содержательные и организационные условия для развития историко- мировоззренческой и информационно-коммуникативной компетенции учеников.
3. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому нашего
народа.
Тип урока: Урок формирования новых знаний
План урока:
Организационный момент.
Формирование новых знаний.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Оборудование:
учебник, тексты документов, персональный компьютер, мультимедийный видеопроектор.
Используемые учебники и учебные пособия:
Е.В.Пчелов. История России XVII -XVIII века:
учебник для 7 класса. -"Русское слово" -, 2006
Ход урока:
(слайд 1)
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока: “ Россия на рубеже XVII-XVIII вв.”.
(слайд 2)
- Запишите:
План урока.
Предпосылки петровских преобразований. Правление Федора Алексеевича(1676-1682)
Начало правления Петра I.
Стрелецкий бунт 1682 г.
Регентство царевны Софьи (1682-1689).
Увлечения Петра.
Устранение Софьи.
(слайд 3)
Заканчивался век Смуты и Степана Разина, патриарха Никона и неистового протопопа Аввакума. Уходило время старой России с ее боярскими теремами, тяжелыми долгополыми шубами, неспешной величавостью и торжественным благолепием.На протяжении 17 века Россия значительно продвинулась в своем развитии, но все же значительно отставала от передовых стран Европы.
В Нидерландах, Англии прошли буржуазные революции. Промышленность, торговля, мореплавание были на подъеме. Многие страны Европы активно захватывали колонии и обогащались за счет драгоценных металлов, сырья, дешевой рабочей силы.
У России не было ни торгового, ни военного флота; выходов к морям ( кроме Белого). По уровню развития промышленности, в том числе выплавке железа, страна уступала многократно, да и богатейшие природные ресурсы были практически не разведаны.Золото, серебро и даже медь для чеканки монет приходилось закупать за границей. Оружие для войска также закупали в других государствах, а сама армия представляла собой плохо оснащенное и необученное дворянское ополчение.
Государственное устройство в России к концу 17 века также имело серьезные недостатки: многочисленные приказы работали не согласованно, круг их обязанностей определялся очень не четко. Например, для сбора налогов существовали несколько приказов: большой приход, счетный, приказ большой казны и т.д., и для контроля над денежными расходами также не существовало единого органа. В чиновничьих кругах царили волокита, казнокрадство, путаница. Все это еще больше разоряло государство.
Не лучше обстояло дело в области образования, культуры и науки, и здесь Россия отставала от передовых стран Западной Европы.
Поэтому дальнейшее развитие страны было бы очень затруднительным без активной государственной политики во всех областях жизни. России были необходимы реформы.
(слайд 4)
Давайте запишем предпосылки этих реформ.
1. Слаборазвитая промышленность;
2. Неразведанность природных богатств;
3. Отсутствие флота;
4. Отсутствие выходов к морям;
5. Потребность в международной торговле;
6. Отсутствие регулярной армии;
7. Устаревшая система государственных учреждений (приказов);
8. отставание от стран Запада в развитии науки, культуры, образования.
Вывод: чтобы самой не оказаться кем-нибудь завоеванной и превращенной в колонию, России нужно было все это исправить. Для этого нужен был такой правитель, который бы не побоялся пойти на эти реформы: сильный, смелый, дальновидный, решительный. И именно в это время, на рубеже 17-18 веков, такой царь появился.
Знаменитый историк С.М. Соловьев писал:
“Петр Великий явился не как нечто случайное, но как порождение… Руси, чувствовавший жгучую потребность нового, потребность преобразования…”
(слайд 5)
Мы еще не проходили реформы Петра. Мы познакомимся с ними подробно на следующих уроках, но суть реформ, их идея зарождалась в детстве Петра и в начале его правления. Он писал:
“Наш народ, яко дети неучения ради, которые никогда за азбуку не примутся, когда от мастера не приневолены бывают… но когда выучатся, благодарят”.
Петр I
(слайд 6)
Итак, правление царя Федора Алексеевича. Под утро 30 января 1676 года царь Алексей Михайлович скончался тихо, словно подтвердив свое прозвание Тишайший.
(слайд 7)
Царь Алексей Михайлович был женат дважды. Первая жена , Мария Ильинична Милославская, подарила ему 13 детей. До взрослого возраста дожили 6 дочерей и 2 сына. Сыновья , Федор и Иван, не отличались крепким здоровьем, зато дочери были все как на подбор. Среди них особенно выделялась царевна Софья.
Второй женой Алексея Михайловича стала Наталья Кирилловна Нарышкина, происходившая из старинного, но небогатого рода. Молодая царица родила супругу еще троих детей, старшим из которых был Петр ( в последствии ставший Петром Великим)
(слайд 8) Здесь вы можете увидеть двух жена Алексея Михайловича, Марию Милославскую и Наталью Нарышкину.
(слайд 9)
Новым царем по праву престолонаследия был провозглашен старший сын Алексея Михайловича от первого брака Федор Алексеевич. Он был болезненным юношей, к тому же ему было всего 15 лет на момент вступления на трон. За годы своего правления Федор Алексеевич:
В 1682 г. отменил местничество;
Дума стала постоянно действующим органом, увеличил ее состав на треть, ослабил боярские группировки;
Установил сроки принятия решений в приказах;
Был введен трехмесячный срок рассмотрения дел в судах.
(слайд 10)
Отмена местничества была одной из важнейшей реформ, проведенных Федором Алексеевичем. Что же такое местничество? Ме́стничество — система распределения должностей в зависимости от знатности рода, существовавшая в Русском государстве до 1682 года.Название местничества произошло от давнего обычая занимать место на пиру в соответствии со знатностью. Во время войны с Крымом и Османской империей вскрылись многие недостатки в действиях русской армии из-за местнических споров между воеводами.
Поэтому на заседании Боярской Думы и Земского собора царь призвал «Богом ненавистное и любовь отгоняющее местничество разрушить». В январе 1682 года в Кремле состоялось публичное сожжение разрядных книг, по которым местничество когда-то устанавливалось.
(слайд 11)
В это же 1682 царь Федор умер. Остро встал вопрос о престолонаследии. Прямых наследников Федор не оставил, поэтому предстояло решить, кто из его братьев станет царем: Иван или Петр. Формально им должен был стать старший 16-летний Иван, но выбор бояр пал на Петра, ввиду того, что Иван Алексеевич был с детства болезненным и неспособным к управлению страной. Об Иване Алексеевиче говорили, будто бы он слабоумен, что, возможно, являлось наветом Нарышкиных, который они распространяли в период ожесточённой борьбы за власть с Милославскими.