Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К барьеру (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
47.94 Кб
Скачать

КРАСНОЯРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Методическая разработка

по русскому языку

открытого урока

«К барьеру»

2014г.

Утверждено Рекомендовано

Методсоветом КПТ Цикловой комиссией

Старший методист Протокол№________

________________ Председатель ЦК

_________Савченко Н.А.

Разработчик

Цимбалист З.Т.

Классный руководитель

гр. ТД-23

Рецензент:

_______Будыльская А.А.

Преподаватель русского

языка и литературы

«К барьеру»

Обобщающий урок по теме: « Язык современного делового человека»

Цель:

Образовательная:

- систематизировать знания по стилям языка: разговорном, научном, публицистическом, официально - деловом, и художественном;

- углубить знания об официально - деловом стиле;

- знать многообразие стилистических функций однородных членов предложения, изобразительные возможности конструкций в художественной речи.

Обучающая:

-учить различать стилистическое своеобразие двусоставных и односоставных предложений с главным членом – сказуемым;

-учить пользоваться односоставными и двусоставными предложениями как синтаксическими синонимами;

-учить соблюдать нормы русского литературного языка как на письме, так и в устной форме;

-учится сравнивать и обобщать изучаемые факты;

-развивать творческие способности студентов.

Воспитательная:

-формировать чувство языка, воспитывать уважение к русскому языку;

-осознавать важность умения владеть речевыми нормами в жизни человека, успешности и востребовательности;

-учится работать коллективно по прицепу совпадения идеалов, увлечений, интересов;

-воспитывать культуру письменной и устной речи.

Оформление:

У доски - 2 кафедры – барьер, к которому выходят участники игры, на столе – конверты с заданиями, часы (для шахматистов или песочные) – один участник закончил (выполнил «ход» конкурса, передает слово, нажав кнопку или перевернув песочные часы).

Плакаты с высказыванием о языке и слове.

«Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает» (Наполеон Бонапарт)

«Если слово – «одежда» мысли, то голос – «одежда» речи»

«Все великие события начинаются с общения» (Скилеф)

«Никакая другая способность человека не дает ему возможности с такой быстротой сделать карьеру и добиться признания, как способность хорошо говорить» (Депью)

Ход урока – игры «к барьеру»

I Организационный момент

Преподаватель:

Добрый день, уважаемые знатоки русские слова, делового этикета.

Добрый день, уважаемые гости.

Этика, этикет, речевой этикет - все эти важные понятия говорят нам о том, что люди стремились выработать правила, которые помогали бы контактировать, относиться друг к другу уважительно.

Студенты:

Этика – мораль, нравственность, нормы поведения;

Этикет - совокупность правил поведения, касающиеся внешних проявлений отношения к людям (обхождения с окружающими, поведения в общественных местах, манеры, одежда)

Речевой этикет – правила, которые регулируют речевое поведение .система устойчивых формул общения, принятым обществом для установления контакта собеседников, поддержание и прерывание контакта – вежливость, уважение, приветливость, доброжелательность.

Преподаватель:

Итак, мы собрались здесь, чтобы стать свидетелями поединка 2-х команд. Которым предстоит выйти к барьеру и продемонстрировать знание русского языка, особенностей его стилей, знание элементарных норм делового этикета. Среди правил, которые соблюдаются при организации турниров и состязаний, есть пункт, предписывающий посвящать турнир кому – либо (высвечивается состязание и музы эпоса)

Предлагаю сегодняшний турнир посвятить древнегреческой музе эпоса и красноречия КАЛЛИОПЕ, которая считалась самой главной из 9 муз – покровительниц различных видов искусств.

Сегодня выйдут к барьеру те, кому только предстоит жить ,строить свою карьеру в новом,XXIвеке, кому только предстоит стать по – настоящему деловым и успешным человеком.

Уж что – что, а красноречие и знание законов делового общения ещё никому не помешали на пути по лестнице успеха. Согласны? Тогда – к барьеру.

( Команды занимают свои места)

1 команда 2 команда

1.Андреева Л. 1. Сухненко Д.

2. Ковалева Е. 2. Павленко Н.

3. Дудников Т. 3. Ежеля М.

4. Косова Л. 4. Понкратов С.

5. Расторгуев М. 5. Филиппов А.

6. Шпанагель И. 6. Зайдуков М.

Цель любого поединка – выявить сильнейшего. С этой задачей нам не удастся справиться без судей.

Представляю вам членов нашего авторитетного жюри ( Казанцева, Зыков, Мель…)

II Основная часть урока