
- •Содержание
- •Исходные данные:
- •Построение рабочего процесса расширения пара в турбине
- •Определение числа подогревателей группы пвд и пнд Расчёт количества пвд. Тепловой расчет.
- •Энтальпии пара отбираемого на пвд:
- •Расчёт количества пнд. Тепловой расчет. Принимаем:
- •Температура конденсата перед деаэратором
- •Доля отбираемого пара на расширитель
- •Расчет долей расходов пара на группу пвд:
- •Доля отбора в деаэратор
- •Расчет долей расходов пара на группу пнд
- •Расчёт показателей тепловой экономичности тэц
- •Тепловой расчет подогревателя низкого давления
- •Литература
Доля отбираемого пара на расширитель
Из уравнения теплового баланса расширителя продувки находим долю вторичного пара расширителя:
р
=
,
где пр = 0,01 – доля продувочной воды (принимаем)
h
- энтальпия продувочной воды при давлении
в барабане котла
Рб
=
=
=
14,11 МПа
h
=
1575 кДж/кг (по таблицам свойств воды и
водяного пара)
hр – энтальпия вторичного насыщенного пара расширителя, при давлении в расширителе Рр = 1,1Рд = 1,10,6 = 0,66 МПа
hр = 2760 кДж/кг (по таблицам свойств воды и водяного пара)
h
=
687 кДж/кг – энтальпия кипящей воды при
давлении в расширителе (по Рр=0,66
МПа)
р = 0,97 - 0,99 – КПД расширителя продувки (принимаем 0,98)
р
=
=
0,0041
Доля расхода воды из расширителя продувки:
сл = пр - р = 0,01 – 0,0041 = 0,0059
Из уравнения теплового баланса охладителя продувки (ОП) находим энтальпию воды на выходе:
h2доб
= h1доб
+
,
где hсл = 225 кДж/кг – энтальпия воды после охладителя продувки, сливаемой в канализацию (принимаю)
ут = 0,01 – утечки пара и его конденсата на ТЕС (принимаю)
доб = ут + сл = 0,01 + 0,0059 = 0,0159 – расход добавочной воды
оп = 0,98 – КПД охладителя продувки (задаём)
h1доб = 155 кДж/кг – энтальпия добавочной воды из химводоподготовки (принимаю)
h2доб
= 155 +
=
326 кДж/кг
Расчет долей расходов пара на группу пвд:
Принимаем некоторые данные (по [1]):
утечки пара и его конденсата на ТЭС
ут = 0,01
- расход пара через уплотнения турбины
упл = 0,01
расход пара на паровые эжекторы
эж = 0,008
- расход пара турбоустановкой
ту = 0 + упл + эж = 1,00+0,01+0,008 =1,018
- расход добавочной воды
доб = ут + сл = 0,01 + 0,0059 = 0,0159
- расход продувочной воды
пр = 0,01
- расход питательной воды
пв = ту + ут = 1,018 + 0,01 = 1,028
ПВД 1
Составляем уравнение теплового баланса:
1(hот1
- h
)п
= пв(hпв
- hв2)
Доля расхода пара на ПВД1 из отбора турбины
1
=
,
где
п = 0,96 – КПД подогревателя (потери энергии в окружающую среду от перегревателя)
hпв = 220·4,19= 922 кДж/кг – энтальпия питательной воды, на выходе из ПВД1
hпв2 = 191·4,19= 800 кДж/кг - энтальпия воды на входе в ПВД1
h =225·4,19=943 кДж/кг – энтальпия дренажа
1
=
ПВД 2
Доля расхода пара на ПВД2 из отбора турбины:

2
=
,
где
hд = 162*4,19=679 кДж/кг - энтальпия воды на входе в ПВД2
hпв2 =800 кДж/кг - энтальпия воды на выходе из ПВД2
h
= 196·4,19=821 кДж/кг – энтальпия дренажа
2
=
Сумма отборов на ПВД:
Σпвд = 1 + 2 = 0,061+0,064= 0,125
Доля отбора в деаэратор
(1)
(2)
Расчет долей расходов пара на группу пнд
ПНД 3
3
=
,
где
пнд = 0,98 – КПД подогревателя
4
=
=
0,039
ПНД 4 и ПНД 5
Принимаем: 4 + 5 = 0,7
Энтальпия после смесителя “С”:
h
= hв5
+
Доля отбора пара на ПНД4:
hв5 = 385 кДж/кг – энтальпия питательной воды на выходе из ПНД5, при
h
= 398 кДж/кг – энтальпия дренажа при Рп5
= 0,085 МПа на линии насыщения
h
= 385
+
=
387
кДж/кг
Доля отбора пара на ПНД5:
ка = кд – (3 + 4 + 5) = 0,82– (0,039+ 0,07) = 0,711
Проверка: 4 + 5 = 0,038 + 0,032= 0,07
ка уточнять не нужно.
ПНД 6
hвсп
= 176
при tвсп
= 42 С
и Рд
= 0,6 МПа
Сумма отборов на ПНД:
пнд = 3 + 4 + 5 + 6 = 0,039+0,038+0,032+0,035 = 0,143
Доля пара поступающего на конденсатор:
к = ка - 6 - упл - эж =0,711 – 0,035 – 0,01 – 0,008 = 0,658
Проверка: 0 = пвд + д + пнд + к = 0,125 + 0,083 + 0,143 + 0,658 = 1,009=1
Доля пара поступающего потребителю
т=0,282
Турбина марки ПТ-50/60-130/7
По давлению производственного отбора Р=7 бар находим энтальпию пара
h=2763кДж/кг
Энергопоказатели блока
Коэффициент недовыработки отработанным паром
кДж/кг
- параметры свежего пара
кДж/кг
- при идеальном расширении, по h-s диаграмме
Составляем таблицу:
-
i
yi
i·yi
1 = 0,061
0,735
0,0448
2 = 0,064
0,647
0,0414
д = 0,083
0,552
0,0458
3 = 0,039
0,522
0,0204
4 = 0,038
0,442
0,0168
5 = 0,032
0,361
0,0116
6 = 0,035
0,281
0,0098
к = 0,366
---
---
Т=0,282
0,510
0,1438
i = 1
---
iyi=0,3343
Коэффициент регенерации:
2
=
=
= 1,50
Расход пара турбиной:
кг/с
= 190 т/ч
Расходы пара на отборы:
D1 = 1 D0 = 0,061 52,8 = 3,219 кг/с
D2 = 2 D0 = 0,064 52,8 = 3,377 кг/с
Dд = д D0 = 0,083 52,8 = 4,380 кг/с
D3 = 3 D0 = 0,039 52,8 = 2,058кг/с
D4 = 4 D0 = 0,038 52,8 = 2,005 кг/с
D5 = 5 D0 = 0,032 52,8 = 1,689 кг/с
D6 = 6 D0 = 0,035 52,8 = 1,847 кг/с
Dк = к D0 = 0,366 52,8 = 19,313 кг/с
Dт = т D0 = 0,282 52,8 = 14,881 кг/с
=
14,195 кг/с
Проверка: D0 = Di + Dд + Dк + Dт = 14,195+4,380+19,313+14,881 = 52,768 кг/с
Определим произведение: Dот_i(1 - yi)
Dот1(1 – y1) = 3,219 (1 - 0,735) = 0,854
Dот2(1 – y2) =3,377 (1 - 0,647) = 1,193
Dот3(1 – y3) =2,058 (1 - 0,522) = 0,983
Dот4(1 – y4) =2,005 (1 - 0,442) = 1,119
Dот5(1 – y5) =01,689 (1 - 0,361) = 1,079
Dот6(1 – y6) =1,847(1 - 0,281) = 1,329
Dд(1 – yд) =4,380(1 - 0,552) = 1,964
Dт(1 – yт) =14,881 (1 - 0,510) = 7,293
Dот_i(1 - yi) = 15,813
Определим расчётную электрическую мощность:
N
= (Dк
+ Dот_i(1
- yi))Нiмг
N = (19,313 + 15,813)11620,98 = 40000 кВт
Расхождение между заданным и расчётным значением мощности не должно превышать 1%
=
=
= 0 %