
- •Борьба за престол наследников Алексея Михайловича.
- •Приход Петра к власти и Азовские походы (1689–1696).
- •Великое посольство в Европу и первые реформы (1697–1699).
- •Начало Северной войны (1700–1721).
- •Создание регулярной армии.
- •Первые победы, основание Петербурга и строительство флота.
- •Конец Северной войны: рождение Российской империи.
- •Петровские мануфактуры.
- •Права и обязанности сословий.
- •Отношение к реформам в обществе и борьба с недовольными.
- •Проблема наследования престола после Петра I.
Урок 17. Преобразования Петра Великого
Цели - ознакомление учеников с переломным моментом в истории нашего государства – становлением России как империи, сопровождающимся коренными преобразованиями во всех сферах жизни общества.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
|
4 1 3 Открытки с видами Санкт-Петербурга. – Какой город изображён на этих открытках? - Знаете ли вы, как давно он был построен? – Россия владела устьем реки Невы 800 лет. Всё это время здесь было только болото, городов не было. На доске: До начала XVIII века в устье Невы были дремучие леса и непроходимые болота. – Но в начале XVIII века за несколько лет в устье Невы возникает Санкт-Петербург – город-порт, новая столица России. На доске: В начале XVIII века в устье Невы возникает город Санкт-Петербург. – До XVIII века города не было, а потом он вдруг возник! Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы построить город в заболоченном устье Невы? 3 – Вдруг столицей России станет не Москва, а другой город. - Такое событие может произойти без значимой причины? (Нет.) При царе Петре 1, в начале XVIII века, такое событие произошло! Будем искать причины! Посмотрим на реку времени Российской истории на с. 26–27. - Что вы видите на рубеже XVII–XVIII веков? (Река ударяется о камень «Преобразования Петра I» и круто меняет своё направление. Начинается новый этап истории государства – Российская империя.) – Одно из таких преобразований – возведение новой столицы России. Но мы не знаем, зачем царь Пётр это сделал. Посмотрите на карту России XVI–XVII веков (с. 53). - К каким морям имела выход Россия в XVI–XVII веках? Река Нева впадает в Балтийское море. - Зачем Петру I понадобилась новая крепость в устье Невы? - Что послужило причиной других преобразований? (Наверное, чтобы завоевать выход к Балтийскому морю?) – Зачем были нужны преобразования? – Какие преобразования проведены? – Был ли завоеван выход к Балтийскому морю? |
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. |
ΙΙ. Совместное открытие знаний. Поиск решения проблемы. |
2 4 7 3 3 1. Укрепление Российского государства. - Что представляла собой Россия к концу XVII века? Читают текст на с. 66–67 – от начала текста фрагмента «Морские ворота России» до слов «…отставать от наиболее сильных и развитых государств». - Почему Пётр I начинает преобразования в стране? (Чтобы догнать другие страны.) – Найдите в тексте (с. 67), какие преобразования были проведены? (Поработать в группах по распечатанным текстам из детских энциклопедий. Цель работы – понять, в каких сферах жизни общества были проведены реформы.) Ученики перечисляют реформы, записываем их под 2 вопросом плана. – В результате реформ государство окрепло? (Да.) – Рассмотрите рисунки на с. 67 – Петровские реформы. - Как царь Пётр проводил реформы? Цель работы по иллюстрациям – расширение образных представлений детей о значении реформ Петра I для жизни простых людей, предоставление сведений, необходимых для осознания цены реформ. Общая цель деятельности – узнать, как изменилась жизнь простых людей за время преобразований Петра. Словесное описание каждого рисунка, начиная с чтения его «легенды». К 1 картинке (люди, насильно забранные в солдаты): - Кем мог быть человек, которому вручают мундир, до того, как его забрали в солдаты? - С кем он мог расстаться, когда его забирали на службу?» К сведению учителя При Петре служба солдат была фактически пожизненной, и человек, которого отрывали от семьи, мог вернуться в неё только инвалидом. Крестьяне и горожане, согнанные на заводы и строительства, были приписаны к ним и не могли их покинуть. 2. Выход России к морю. – Для чего Пётр I приказал построить флот и укрепить армию? Проверка версий осуществляется по тексту на с. 68. – Какому государству принадлежали земли, интересующие Петра I? - Чем закончилась война? Иллюстрация на с. 68, где показаны некоторые события Северной войны. - Какие важнейшие события войны со Швецией изображены на этих иллюстрациях? Благодаря Петру I в России произошло множество изменений:
В Россию пришли новые времена. Около вопроса плана (был ли завоеван выход к Балтийскому морю?) можно поставить знак «+». – Как вы думаете, за что подданные называли своего царя Петра I «Отцом Отечества»? – Опираясь на выделенный жирным шрифтом текст, найдите на с. 69, как изменилось название Российского государства после победы над Швецией. (Российская империя.) |
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. |
2 1 4 1 4 6 Работа в группах. – Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы построить город в заболоченном устье Невы? Вывод: Пётр I переносит столицу в Санкт-Петербург, на северо-западе России во времена Петра происходят важнейшие государственные события – создание флота, завоевание выхода в Балтику, развитие торговли со странами Западной Европы. Работа в учебнике. – Как ты думаешь, могли ли важные преобразования в государстве проходить легко для народа? Многие преобразования Петра I были неизбежны и необходимы, но в то же время народ, ради которого должны производиться все перемены, жестоко пострадал в годы правления Петра I. Использовать вопросы в учебнике после темы. Работа в РТ: задания № 1, 2 Н (самостоятельно), задание № 1, 2 П (работа в парах). |
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
ΙV. Домашнее задание. |
Задания РТ к теме 13, которые не были выполнены в классе. Творческое задание: 1. Объясни фразу «Санкт-Петербург – морские ворота России». 2. Найди изображение герба Санкт-Петербурга. Что он символизирует? |
|
V. Итог урока. |
– Что нового узнали? – Что показалось особенно интересным сегодня на уроке? |
|
К СВЕДЕНИЮ УЧИТЕЛЯ
Борьба за престол наследников Алексея Михайловича.
Дети Алексея Михайловича от первой жены, знатной боярышни Марии Милославской, не отличались крепким здоровьем. Ставший царём Фёдор Алексеевич (1676–1682) был воспитанником знаменитого поэта Симеона Полоцкого. Он знал латинский язык, хорошо читал и говорил по-польски, писал стихи. Однако из-за частых болезней царь Фёдор не мог уделять много внимания управлению государством. Иным был наследник Алексея Михайловича от второй жены – незнатной дворянки красавицы Натальи Кирилловны Нарышкиной – царевич Пётр Алексеевич. Он родился 30 мая 1672 г., и в тот день Алексей Михайлович был в большой радости, потому что мальчик появился на свет здоровым и крепким в отличие от братьев – Фёдора и Ивана.
Родственником и воспитателем Натальи Нарышкиной был глава Посольского приказа Артамон Сергеевич Матвеев. Сын посольского дьяка, он был другом детства царя Алексея Михайловича, после женитьбы которого на Нарышкиной стал боярином и вторым человеком в государстве. Сам Матвеев был женат на шотландке, выписывал из Европы технические новинки, книги по медицине, лекарства, и его даже называли «отцом и другом немцев». Стараниями А.С. Матвеева маленький царевич Пётр с детства был окружён иноземными вещами; в двухлетнем возрасте его забавляли музыкальными шкатулками немецкой работы, любил он также играть деревянными солдатиками, затейливо вырезанными пушками и лошадками. С 6 лет Петр начал учиться и к 10 годам выучил азбуку, прочитал Часослов, Псалтырь, Евангелие, Деяния апостолов.
В 1682 г. царь Фёдор умер, не оставив после себя детей. Согласно обычаю занять престол должен был царевич Иван, но он был юношей болезненным, полуслепым и даже не смог хорошо выучиться читать и писать. Большинство бояр, собравшись во дворце, решили, что править государством должен здоровый и смышлёный десятилетний Петр, а до его совершеннолетия регентшей (временной правительницей) будет его мать – Наталья Нарышкина. Обиженные Милославские, среди которых выделялась сестра Ивана царевна Софья, решили сохранить своё положение, прибегнув к помощи московских стрелецких полков. Среди стрельцов стали распространять слухи, что бояре будто бы задушили царевича Ивана и теперь собираются казнить многих стрельцов. В стрелецкие слободы были доставлены списки «изменников-бояр», над которыми надо было учинить расправу. Первый стрелецкий бунт начался в мае 1682 г. Потрясая бердышами и ружьями, стрельцы столпились у Кремлёвского дворца. Они не успокоились, даже когда Наталья Кирилловна вывела на Царское крыльцо и показала толпе царевичей Ивана и Петра, живых и невредимых. Прямо на их глазах стрельцы убили нескольких бояр, в том числе – А.С. Матвеева и братьев матери Петра, Нарышкиных. В память об этих событиях на площади около Кремля поставили деревянный столб с прибитыми к нему чугунными досками, где перечислялись имена убитых бояр и дарованные стрельцам «за спасение государства» права и льготы. Милославские добились своего: царями были объявлены сразу два брата – слабоумный Иван и малолетний Пётр. Для них даже сделали специальный двойной трон. Регентшей при братьях стала их сестра царевна Софья.
С помощью своего фаворита Василия Васильевича Голицына Софья попыталась продолжить реформы Алексея Михайловича и сделать Россию великой европейской державой. Именно при Софье и Голицыне в Москве появилась Славяно-греко-латинская академия, увеличилось число полков нового строя, были организованы Крымские походы.
Тем временем царица Наталья Кирилловна вместе с сыном вынуждена была покинуть столицу и жить в подмосковных сёлах Преображенском и Семёновском. Вместо того чтобы получать подобающее государю воспитание, мальчик-царь бегал по лесам и полям, играл в войну с крестьянскими и дворянскими детьми. Из этих детей составили «потешные полки», сшив для них в Оружейной палате солдатские мундирчики тёмно-зелёного цвета и изготовив маленькие сабли и ружья. Пётр подвергал своё маленькое войско строгой солдатской выучке по уставам нового строя, заставлял штурмовать специально для этого построенные земляные крепости, маршировать. У «потешных» солдат были свои пушки – сначала деревянные, стрелявшие кочанами капусты, а потом – настоящие. Когда Пётр подрос, из его «потешных» образовались первые полки регулярной армии – Семёновский и Преображенский.
Из Преображенской усадьбы Петр часто бегал в соседнюю Немецкую слободу, где голландец Тиммерман преподавал ему арифметику, геометрию и ратное дело. В сарае царской усадьбы в Измайлове Пётр нашёл старый парусный ботик. Узнав, что он может ходить даже против ветра, Пётр не успокоился до тех пор, пока не научился им управлять. С этого ботика началось увлечение Петра мореходством.