
- •Выбор химического состава стекла
- •Выбор сырьевых материалов
- •Расчет состава шихты
- •Общие формулы для пересчета состава стекла и их примечание
- •Приведение химического состава к стопроцентному
- •Пересчет состава сырьевых материалов на безугарный
- •Расчет состава шихты по заданному составу стекла
- •Расчет шихты из качественных сырьевых материалов
- •Пример 1. Расчет стекольной шихты
- •Пример 2. Расчет стекольной шихты
- •Расчет производственной программы
- •Выбор технологических схем обработки сырья и стеклобоя
- •Выбор способов хранения сырья, расчет площади склада и емкости силосов и расходных бункеров
- •Расчет площадей крытых механизированных складов
- •Расчет емкости и размер силосных складов
- •Расчет емкости и размеров расходных бункеров
- •Подбор и расчет основного оборудования составного участка
- •Расчет практической производительности оборудования и коэффициента его производительности
- •Расчет оборудования механизированного склада сырья
- •Подбор и расчет оборудования отделения подготовки сырьевых материалов
- •Расчет производительности ленточных транспортеров
- •Подбор и расчет элеватора
- •Пневмотранспорт сырьевых материалов и шихты
- •Подбор и расчет сушильного оборудования
- •Установка «взвешенного слоя» для сушки кварцевого песка
- •Подбор оборудования для контрольного просева
- •Подбор сепаратора
- •Подбор питателей
- •Подбор и расчет оборудования для дробления
- •Подбор и расчет оборудования дозировочно-смесительного отделения (дсо)
- •Подбор и расчет автоматических дозировочных весов
- •Подбор и расчет смесителей шихты
- •Основное оборудование составного цеха
- •Библиограф список
Пример 2. Расчет стекольной шихты
Заданный химический состав стекла, мас. %: P2O5 – 61,86; Al2O3 – 6,54; K2O – 9,91; ZnO – 20,82; CuO – 0,50; V2O5 – 0,37. ∑Pi = 100.
Химический состав выбранных сырьевых материалов после необходимых предварительных пересчетов сведен в табл. 2.
Таблица 2
Химический состав сырьевых материалов, мас. %
Сырьевые материалы |
Заданные оксиды |
Примесные оксиды |
||||||||||
P2O5 |
Al2O3 |
ZnO |
K2O |
CuO |
V2O5 |
Fe2O3 |
MnO |
Cr2O3 |
NiO |
CoO |
||
H3PO4 |
68,8 |
|
|
|
0,000005 |
|
0,00005 |
0,000005 |
0,000005 |
0,000005 |
0,000003 |
|
Al2O3 |
|
98 |
|
|
|
|
0,03 |
|
|
|
|
|
ZnO |
|
|
99,7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
K2CO3 |
|
|
|
67,48 |
0,00005 |
|
0,0003 |
0,0001 |
0,00005 |
0,00005 |
0,000005 |
|
CuO |
|
|
|
|
99,9 |
|
0,02 |
|
|
|
|
|
V2O5 |
|
|
|
|
|
97 |
|
|
|
|
|
Поправочные коэффициенты на улетучивание оксидов:
P2O5 |
Al2O3 |
ZnO |
K2O |
CuO |
V2O5 |
Fe2O3 |
MnO |
Cr2O3 |
NiO |
CoO |
1,075 |
1,00 |
1,04 |
1,12 |
1,00 |
1,00 |
1,00 |
1,00 |
1,00 |
1,00 |
1,00 |
Последовательно определяем количества каждого сырьевого материала в шихте по выражению (1).
Количество цинковой окиси ZnO в шихте:
MZnO = 20,82 · 1,04 · 100 / 99,7 = 21,72 мас. ч.
Количество окиси ванадия V2O5 в шихте:
МV2O5 = 0,37 · 1 · 100 / 97 = 0,38 мас. ч.
Количество фосфорной кислоты H3PO4 в шихте:
МH3PO4 = 61,86 · 1,075 · 100 / 68,8 = 96,66 мас. ч.
С вычисленным количеством фосфорной кислоты в стекло вводится:
Аввед = 122,44 · 0,000005 / 100 = 0,000006 мас. % CuO
Количество глинозема Al2O3 в шихте:
МAl2O3 = 6,54 · 1 · 100 / 98 = 6,68 мас. ч.
Количество поташа K2CO3 в шихте:
МK2CO3 = 9,91 · 1,12 · 100 / 67,48 = 16,45 мас. ч.
С вычисленным количеством поташа в стекло вводится:
Аввед = 16,43 · 0,00005 / 16,43 = 0,00005 мас. % CuO
Следовательно, с помощью окиси меди в стекло надо ввести CuO
А’введ = 0,5 – Аввед = 0,5 – 0,00005 - 0,000006 = 0,499944 мас. % CuO
Тогда количество окиси меди CuO в шихте:
МCuO = А’введ · 1 · 100 / 99,9 = 0,499944 · 1 · 100 / 99,9 = 0,5 мас. ч.
Определяем количество оксидов, переходящих в стекло с каждым сырьевым материалом.
С фосфорной кислотой в стекло переходит:
РP2O5 = (96,66 · 68,8) / (1,075 · 100) = 61,86 мас. %
Р Fe2O3 = (96,66 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,00005 мас. %
РMnO = (96,66 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. %
РCuO = (96,66 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. %
РCr2O3 = (96,66 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. %
РNiO = (96,66· 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. %
РCoO = (96,66 · 0,000003) / (1 · 100) = 0,000003 мас. %
С глиноземом в стекло переходит:
РAl2O3 = (6,68 · 98) / (1 · 100) = 6,55 мас. %
РFe2O3 = (6,68 · 0,03) / (1 · 100) = 0,002 мас. %
С окисью цинка в стекло переходит:
РZnO = (21,72 · 99,7) / (1,04 · 100) = 20,82 мас. %
С поташом в стекло переходит:
РK2O = (16,45 · 67,48) / (1,12 · 100) = 9,91 мас. %
РFe2O3 = (16,45 · 0,0003) / (1 · 100) = 0,000049 мас. %
РMnO = (16,45 · 0,0001) / (1 · 100) = 0,000016 мас. %
РCuO = (16,45 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,0000082 мас. %
РCr2O3 = (16,45 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,0000082 мас. %
РNiO = (16,45 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,0000082 мас. %
РCoO = (16,45 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,00000082 мас. %
С окисью меди в стекло переходит:
РCuO = (0,5 · 99,9) / (1 · 100) = 0,5 мас. %
РFe2O3 = (0,5 · 0,02) / (1 · 100) = 0,0001 мас. %
С окисью ванадия в стекло переходит:
РV2O5 = (0,38 · 97) / (1 · 100) = 0,37 мас. %
Далее составляем сводную таблицу и определяем расчетный состав стекла.
Таблица Расчетный состав стекла |
CoO |
0,000003 |
|
|
0,00000082 |
|
|
0,00000382 |
∑ = 100,0122644 |
NiO |
0,000005 |
|
|
0,0000082 |
|
|
0,0000132 |
||
Cr2O3 |
0,000005 |
|
|
0,0000082 |
|
|
0,0000132 |
||
MnO |
0,000005 |
|
|
0,000016 |
|
|
0,000021 |
||
Fe2O3 |
0,00005 |
0,002 |
|
0,000049 |
0,0001 |
|
0,0022 |
||
V2O5 |
|
|
|
|
|
0,37 |
0,37 |
||
CuO |
0,000005 |
|
|
0,0000082 |
0,5 |
|
0,5000132 |
||
K2O |
|
|
|
9,91 |
|
|
9,91 |
||
ZnO |
|
|
20,82 |
|
|
|
20,82 |
||
Al2O3 |
|
6,55 |
|
|
|
|
6,55 |
||
P2O5 |
61,86 |
|
|
|
|
|
61,86 |
||
Сырьевые материалы |
Фосфорная кислота |
Глинозем |
Цинковые белила |
Поташ |
Меди окись |
Ванадия окись |
Расчетный состав |
Сумма компонентов в расчетном химическом составе стекле оказалась выше 100 за счет вхождения в стекло оксида натрия из технического глинозема и поташа и примесей оксида железа из всех сырьевых материалов. Теоретический состав стекла получаем путем пересчета расчетного состава по выражению (2.5) и сравниваем между собой заданный, расчетный и теоретические составы.
Таблица 14
|
Заданный |
Расчетный |
Технический |
P2O5 |
61,86 |
61,86 |
61,8524 |
Al2O3 |
6,54 |
6,55 |
6,5492 |
ZnO |
20,82 |
20,82 |
20,8174 |
K2O |
9,91 |
9,91 |
9,9088 |
CuO |
0,5 |
0,5000132 |
0,5 |
V2O5 |
0,37 |
0,37 |
0,37 |
Fe2O3 |
|
0,0022 |
0,0022 |
MnO |
|
0,000021 |
0,000021 |
Cr2O3 |
|
0,0000132 |
0,0000132 |
NiO |
|
0,0000132 |
0,0000132 |
CoO |
|
0,00000382 |
0,00000382 |
∑ |
100,0 |
100,0122644 |
100,0 |
Анализ химических составов стекол, их сравнение и оценка правильности выбранных сырьевых материалов рассматриваются в разделе 2.4.
Считая теоретический состав стекла, получаемого из выбранных сырьевых материалов, приемлемым, проводим корректировку состава шихты по выражению (2.6):
МОH3PO4= 96,66 · 100 / 100,012 = 96,65 мас. ч.
МОAl2O3 = 6,67 · 100 / 100,012 = 6,68 мас. ч.
MОZnO = 21,72 · 100 / 100,012 = 21,72 мас. ч.
МОK2CO3 = 16,45 · 100 / 100,012 = 16,45 мас. ч.
МОCuO = 0,5 · 100 / 100,012 = 0,5 мас. ч.
МОV2O5 = 0,38 · 100 / 100,012 = 0,38 мас. ч.
Q = 96,66 + 6,68 + 21,72 + 16,45 + 0,5 + 0,38 = 142,38 мас. ч. стекла
Таким образом, состав шихты, мас. ч. на 100 мас. ч. стекла будет слудеющим:
Фосфорная кислота |
96,65 |
Глинозем |
6,68 |
Цинковые белила |
21,72 |
Поташ |
16,45 |
Окись меди |
0,5 |
Окись ванадия |
0,38 |
∑ |
142,38 |
Определяем выход стекла при стеклообразовании
В = (104 / 142,38) = 70,23 %
Угар шихты считаем по формуле (2.9) составляет:
У = 100 – 70,23 = 29,77 %