Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПЗ_ Кон-цил.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.17 Mб
Скачать

7. Конструирование корпусных деталей.

7.1. Конструирование и расчет толщины стенки корпуса и крышки.

d=0,025·а+3 (7.1)[4,с.278]

где d- толщина стенки корпуса

d=0,025·140+3=6,5

принимаем d=8 мм; d1=8 мм [2,с.234]

где d1- толщина стенки крышки.

7.2. Расчет расстояний между деталями передач.

7.2.1. Расчет расстояния между стенками корпуса и поверхностью вращающихся деталей.

а= +4 мм (7.2)[2,с.27]

где L=103+140+175¤2=330,5

а= +4=11

7.2.2. Расчет расстояния между дном корпуса и поверхностью колес.

b³4·а (7.3)[2,с.27]

b=4·11=44 мм

7.2.3. Расчет расстояний между торцовыми поверхностями колес.

с=(0,3..0,5)·а=4 мм (7.4)[2,с.27]

7.3. Конструктивное оформление внутреннего контура редуктора.

R1=0,5·dа4+а мм (7.5)[2,с.238]

где dа4- внешний диаметр зубчатого колеса. Т- ступени.

dа4= d4+2·mа (7.6)

dа4=206+2·2=210 мм

R1=0,5·210+11=116 мм

Rd=0,5· dа2+а (7.7)[2,с.238]

где dа2- внешний диаметр зубчатого колеса d ступени.

dа2= dе2+2·m·Cos(d2) (7.8)[4,c.216]

dа2=175+2·2·Cos(68°11'55")=176,5

Rd=0,5·176,5+11=99,25

Рис. 7.1. Эскиз конструктивного оформления корпуса редуктора

7.4. Размеры конструктивных элементов.

f=(0,4..0,5)·d1 (7.9)[2,c.239]

f=0,5·8=4 мм

b=1,5·d (7.10)[2,c.239]

b=1,5·8=12 мм

b1=1,5·S1 (7.11)[2,c.239]

b1=1,5·8=12 мм

l=(2..2,2)·d (7.12)[2,c.239]

l=2·8=16 мм

7.5. Конструктивное оформление приливов для подшипниковых гнезд.

Dn=Dф+(4..5) мм (7.13)[2,с.240]

где Dn- диаметр прилива

Dn1=86+4=90 мм (Входной)

Dn2=104+4=108мм (Промежуточный)

Dn3=122+4=126мм (Выходной)

Рис. 7.2. Эскиз конструктивного оформления подшипниковых гнезд

7.6. Крепление крышки к корпусу.

Рис. 7.3. Эскиз соединения крышки редуктора с корпусом

Для соединения крышки с корпусом используем винты с цилиндрической головкой и внутренним шестигранником.

Рис. 7.4. Эскиз соединения крышки редуктора с корпусом

d=M12

d0=13 мм

K1=2,2·d=30 мм

c1=0,5·K1=13,2 мм

2,5·d=30 мм

1,5·d=16 мм

D=2·d=24 мм [2,c.240]

h'=Dn3·0,5=126·0,5=63 мм

h0=2,5·(d+d)=2,5·(12+8)=50 мм

Рис. 7.5. Эскиз соединения крышки редуктора с корпусом

Рис. 7.6. Эскиз штифтового соединения

dшт=(0,7..0,8)· d»9,6 мм

По ГОСТ 9464-79

dшт=10 мм

d1=М5

l1=9 мм

l=30 мм

К=2,7· d=2,7·8=21,6

К·0,5=10,8

Рис. 7.7. Эскиз конструктивного оформления опорной части корпуса

g=(2,3..2,4)·d=19 мм

7.7. Расчет проушин для подъема и транспортировки крышки, корпуса и собранного редуктора.

Рис. 7.8. Эскиз конструктивного оформления проушин для транспортировки

S=(2..3)·d1=20 мм [2,c.245]

d=3·d1=24 мм [2,c.245]

R=d=24 мм [2,c.245]

Рис. 7.9. Эскиз конструктивного оформления проушин для транспортировки корпуса

d=3·d=24 мм [2,c.46]

S=(2..3)·d1»20 мм [2,c.46]

R=d=24 мм [2,c.46]

8. Расчет валов на прочность.

Выполним расчет входного, промежуточного и выходного валов на прочность. Для этого нам нужны следующие параметры:

T1=54,7 Нм T2=130 Нм Т3=349,5 Нм

dm1=60 мм dm2=150 мм d2=40 мм d3=45 мм

d1=21°48'05" d2=68°11'55"

Материал для вала сталь 45 улучшение.

sb=750 МПа sТ=450 МПа

8.1. Расчет входного вала.

8.1.1. Определение допускаемой радиальной нагрузки на выходном конце вала. FM.

FM=250· (8.1)[3,c.298]

FM=250· =1849 Н

8.1.2. Определение сил в зацеплении.

Ft=2·T1/dm1 (8.2)[3,c.152]

где- Ft- окружная сила

Ft=2·54,7·103¤60=1823,3 Н

Fа=Ft·tg(a)·sin(d1) (8.3)[3,c.152]

где- Fа- осевая сила

Fа=1823,3· tg(20°)·sin(21°48'05")=246,45

Fr=Ft· tg(a)·cos(d1) (8.4)[3,c.152]

где- Fr- радиальная сила

Fr=1823,3· tg(20°)·cos(21°48'05")=616,17 H

8.1.3. Определяем реакции в опорах и строим эпюру изгибающих и крутящих моментов.

Z

®F0

¯Fr

Y X

XOY:

Ft+R22=R21

0=R22·89-Ft·38

R22= Ft·38/89=778,5

0=R21·89-Ft·88

R21= Ft·88/89=1802,8

M(II)=Ft·38=69285,4

M(III)= Ft·88- R21·89=1,2»0

XOZ:

Fr+ RBZ= RB

Fa- создает момент Ma

Ma=Fa·dm1/2

Ma=246,45·30=7393,5

0=M1+RB1·89- Fr·88

RB1=(Fr·88- Ma)/89=526,2

0= Ma- Fr·38+RB2·50

RB2= (Fr·38- Ma)/89=180

M(I)=Ma=7393,5

M(II)=Fr·38-Ma=16021

M(III)=Fr·88-Ma-RB1·89=2,34»0

Плоскость направления силы FМ

M(III)=FM·50=92450

RM1=(FM·50)/89=1098,8

RM2=(FM·130)/89=2700,8

8.1.4. Расчет усталостной прочности.

По формуле (8,5) определяем запасы сопротивления усталости в опасных сечениях

n= ³[n] (8.5)

[n]=1,5 [3,c.299]

где n- запас прочности

nd- запас прочности вала по напряжениям изгиба.

nt- запас прочности по напряжениям кручения

Опасными участками считаются те участки, где больший момент. В нашем случае это сечение (II) и (III) (Это сечение вала с подшипником)

Для сечения (II): изгибающий момент:

М=

М=

Крутящий момент Т=54,7·103

dН=М¤Wu (8.6)[3,c.301]

где- dН- напряжение изгиба

Wu- сопротивление изгибу

Wu=0,1·d3ш (8.7)[3,с.301]

где dш- диаметр вала в сечении (II)

du=71113,6/(0,1·283)=32,4 МПа

t= Т¤Wр (8.8)[3,с.301]

где t- напряжение кручения

Wр- сопротивление кручению

Wр=0,2·d3ш (8.9)[3,с.301]

t=54,7·103¤(0,2·283)

s-1=0,4·sв (8.10)[3,с.301]

где s-1- предел усталостной выносливости

sв- предел прочности

s-1=0,4·750=300 МПа

t-1=0,2·sв (8.11)[3,с.300]

t-1=0,2·750=150 МПа

tB=0,6·sB (8.12)[3,c.300]

tB=0,6·750=450 МПа

Кв=1,7; Кr=1,3; [3,c.300]

Kd=0,72; KF=0,91; [3,c.301]

ys=0,1; yt=0,05; [3,c.300]

ns=s-1/((sa·Ks)/(Kd·KF)+ys·sm) (8.13)[3,c.299]

где sa- амплитуда напряжений

sm- среднее значение напряжений

sm=0 т.к. цикл симметричный

sa=М¤(0,1·d3) т.е. sа=sН=32,4 МПа

ns=300/((32,4·1,7)/(0,72·0,91))

nt=t-1/((ta·Kt)/(Kd·KF)+yt·tm) (8.14)[3,с.299]

где ta- амплитуда напряжений при кручении

tm=ta=0,5·t=0,5·Т¤(0,2·d3) (8.15)[3,c.300]

ta=0,5·54,7·103¤(0,2·283)=6,23

nt=150¤(6,23·1,4¤(0,72·0,91)+0,05·6,23)=11,01

n= =39,306/11,56=3,4 >[n]=1,5

Для сечения (III) изгибающий момент

М=92450

Крутящий момент Т=54,7·103 Н·мм

sН=92450¤(0,1·303)»34 МПа

t=54,7·103¤(0,2·303)»10,1 МПа

Кs=2; Кt=1,6; [3,c.300]

Kd=0,7; KF=0,91; [3,c.301]

ns=300/(34·2/(0,7·0,91))=2,81

ta=0,5; t=5,05;

nt=150/(5,05·1,6/(0,7·0,91)+0,05·5,05)=11,59

n= =32,57/11,93=2,73 >[1,5]

Больше напряжено (III) сечение

8.1.5. Расчет статической прочности при перегрузке напряжения удваиваются и для (III) сечения sН=68 МПа; t=20,2 МПа;

[s]=0,8·sТ (8.16)[3,с.307]

[s]- допускаемые напряжения

[s]=0,8·450=360 МПа

sэк= =70,94 <[s]=360 МПа

Т.к. n>1,5 в обоих сечениях вал считается жестким и на жесткость не проверяется

8.2. Расчет промежуточного вала

8.2.1. Определение сил в зацеплении конического колеса

Ft=2·T2¤dm2 (8.17)

Ft=2·130·103/150=1733,3

Fa=Ft·tg(a)·Sin(S2)=587,77 (8.18)

Fr= Ft·tg(a)·Cos(S2)=234,3 (8.19)

8.2.2. Определение сил в зацеплении цилиндрической шестерни.

F¢t=2·T2¤d2 (8.20)

F¢t=2·130·103/74=3513,5 Н

F¢а=0 т.к. шестерня прямозубая

F¢r= F¢t·tg(a) (8.21)

F¢r=3513,5·tg(20°)=1278,8 H

8.2.3. Определяем реакции в опорах и строим эпюры изгибающих и крутящих моментов.

XOY:

R21+Ft+R22=F't

0= Ft·42+ R22·150- F't·96

R22=(F't·96-Ft·42)¤150

R22=(3513,3·96-1733,3·42) ¤150 =1763,3

0=- R21·150- Ft·108+ F't·54

R21= (F't·54-Ft·108)¤150=16,9

M(II)= R21·42=709,8

M(III)=R21·96+ Ft·54=95220,6

XOZ:

RB1+F'r=Fr+ RB2

0=150·RB1-Ma- Fr·108+ F'r·54

RB1=(Ma+Fr·108-F'r·54)/150»1,2

0=150·RB2-F'r·108-Ma+Fr·42

RB2=(Ma+F'r·108-Fr·42)/150=1045

M(II)лев=- RB1·42=-51

M(II)прав=- RB1·42+Ма=43881,84

M(III)=RB2·54=56468,52

8.2.4. Расчет усталостной прочности в нашем случае опасными являются сечения (II) и (III') их и будем рассматривать. Это сечение вала под колесом и шестерней.

M-XOY для сечения (III');М2III'=14711,4

M-XOZ для сечения (III'); МBIII'=49241,7

Крутящий момент Т=130·103 Н·мм

М= =43887,5

sН=43887,5¤(0,1·(40-5)3)=10,2

где (40-5)- диаметр вала с учетом паза выточки

t=Т¤Wp=130·103¤(0,2·353)=15,2

s-1=0,4·750=300 МПа

t-1=0,2·750=150 МПа

tВ=0,4·750=450 МПа

Кs=1,7; Кt=1,4; [3,c.300]

Kd=0,68; KF=0,81; [3,c.301]

ys=0,1; yt=0,05; [3,c.300]

ns=300¤(10,2·1,7·(0,68·0,81))=9,529

nt=150¤(0,5·152·1,4¤(0,68·0,81)+0,05·0,5·15,2)=7,7

n= =5,99 >[n]=1,5

Для сечения (III') изгибающий момент

М= =51392,3

Крутящий момент Т=130·103 Н·мм

sН=51392,3¤(0,1·463)=5,3

t=130·103¤(0,2·463)=6,7

Кs=1,8; Кt=1,4; [3,c.300]

Kd=0,6; KF=0,91; [3,c.301]

ns=300¤(5,3·1,8¤(0,6·0,91))=17,2

nt=150¤(3,35·1,4¤((0,6·0,91)+0,05·3,35)

n= =12,1>[n]=1,5

Больше напряжено сечение (II)

8.2.5. Расчет статической прочности сечения (II)

sН=19,2; t=30,6

sэк= =36,1 <[s]=360 МПа

т.к. n>1,5 в обоих сечениях, вал считается жестким и на жесткость не рассчитывается

8.3. Расчет выходного вала.

8.3.1. Определение сил в зацеплении.

Ft=2·T3¤d3 (8.22)

Ft=2·349,5·103¤206=3393,2 Н

Fa=0 т.к. колесо с прямым зубом

Fr=Ft·tg(a)=3393,2·tg(20°)=1235,1 H

Fm=250· =4674 H

8.3.2. Определяем реакции в опорах и строим эпюру изгибающих и крутящих моментов.

XOY:

Fr=R21+R22

R21=Fr·54¤152=438,79

R22=Fr·98¤152=796,31

M(II)=R21·98=43001,42

XOZ:

Ft=RB1+ RB2

RB1=Ft·54¤152=1205,5

RB2=Ft·98¤152=2187,7

M(II)=RB1·98=118,39

Плоскость направления силы FM

R2=FM·212¤140=7078

R1=FM·60¤140=2003

M(III)=FM·60=280440

M(II)=R1·98=196294

8.3.3. Расчет усталостной прочности опасные сечения (II) и (III). Это сечения вала под колесом и подшипником выходного вала.

Для сечения (II) изгибающий момент.

М= =233104

Крутящий момент Т=349,5·103 Н·мм

sН=233104¤(0,1·603)=10,79

t=349,5·103¤(0,2·603)=8,09

Кs=2,4; Кt=1,8; [3,c.300]

Kd=0,55; KF=0,91; [3,c.301]

ns=300¤(10,79·2,4¤(0,55·0,91))=5,79

nt=150¤(0,5·8,09·1,8¤(0,55·0,91)+0,05·8,09)=10,2

n= »5,1 >[n]=1,5

Для сечения (III): Изгибающий момент:

М=280440

Крутящий момент 349,5·103 Н·мм

sн=280440¤(0,1·503)=22,4

t=349,5·103¤(0,2·503)=14

Кs=2,4; Кt=1,8; Кd=0,58; [3,с.300]

ns=300¤(22,4·1,7¤(0,56·0,91))=4

nt=150¤(7,1·1,4¤(0,56·0,91)+0,05·7,1)=7,68

n= =3,54>[n]=1,5

Больше напряжение в (III) сечении

8.3.4. Расчет статической прочности для сечения (III)

sн=44,8; t=28;

sэк= =52,8<[s]=360 МПа

Т.к. n>1,5 в обоих сечениях, то вал считается жестким и на жесткость не рассчитывается.

Все валы по всем проверенным параметрам являются годными.