
- •1.2.3.3. Определение мощности на приводном валу.
- •3. Расчет передач.
- •4. Ориентировочный расчет валов.
- •5. Подбор подшипников.
- •6. Конструирование зубчатых колес, подшипниковых крышек, стакана.
- •7. Конструирование корпусных деталей.
- •8. Расчет валов на прочность.
- •9.Выбор муфты.
- •10. Расчет клиноременной передачи.
- •11. Проверочный расчет подшипников.
- •14. Расчет соеденений
- •15. Выбор смазки и смазочных устройств.
- •Литература.
Министерство общего и профессионально технического образования РФ.
КузГТУ.
Кафедра:
Курсовой проект по дисциплине Детали машин.
Задание №23
Вариант №04
выполнил: ст-т гр.ТМ941
Гусев Е.В.
Проверил:
Котурга В.П.
КЕМЕРОВО 1997.
Содержание
стр.
Содержание 2
Задание 3
1. Кинематический расчет и выбор эл. двигателя 4
2. Выбор материалов и расчет допускаемых напря-жений 8
3. Расчет передач 13
4. Ориентировочный расчет валов 21
5. Подбор подшипников 24
6. Конструирование зубчатых колес, подшипниковых крышек, стакана. 26
7. Конструирование корпусных деталей 33
8. Расчет валов на прочность 40
9. Выбор муфты 48
10. Расчет клиноременной передачи 49
11. Проверочный расчет подшипников 51
12. Проектирование натяжного устройства 55
13. Проектирование рамы 57
14. Расчет соеденений 59
15. Выбор смазки и смазочных устройств 62
Литература 64
Задание.
Вариант №23.04
Спроектировать привод ленточного конвейера.
1. Эл. двигатель.
2. Клиноременная передача.
3. Редуктор.
4. Муфта соединительная.
5. Барабан.
6. Натяжное утройство.
Срок службы
L=5 лет
Ксут=0,29
Кгод=0,8
Ft,H=2500
V,м/c=1,0
D,мм=275
степень риска,%=8
Ft- Окружное усилие на барабане
V- Скорость ленты конвейера
1. Кинематический расчет и выбор электродвигателя.
1.1. Выбор электродвигателя.
1.1.1. Определение мощности на приводном валу.
Pu=V·Ft (1.1)
где Ft- тяговое усилие на рабочем органе.
V- скорость тягового органа м/с.
Pu=1,0·2500=2500 Вт
1.1.2. Определение требуемой мощности электродвигателя.
Pэл=Pu/n0 (1.2)
1.1.2.1. Определение общего К.П.Д. привода.
n0- Общий К.П.Д. привода.
n0= nрп· nпк· nкп· nпк· nцп· nпк· nм· nпк (1.3)
n0= nм· nрп·n4пк· nцп· nпк
где-nрп=0,95- К.П.Д. ременной передачи
nпк=0,99- К.П.Д. подшипника качения
nм=0,98- К.П.Д. соединительной муфты
nцп=0,97- К.П.Д. цилиндрической передачи
nкп=0,96- К.П.Д. конической передачи
n0=0,98·0,95·0,994·0,97·0,96=0,83
Pэл=2500/0,83=3012 Вт
1.1.3. Определение требуемой частоты электродвигателя
nэл= nu·U0 (1.4)
где- U0- общее передаточное число привода
nu -частота вращения приводного вала
1.1.3.1. Определение частоты вращения приводного вала.
nu=(60·1000·V)/(Pi·D) [об/мин] (1.5)
nu=(60·1000·1,0)/(3,14·275)=69,48 об/мин
1.1.3.2.Определение общего передаточного отношения привода.
U0= Uц· Uк· Uр (1.6)
где- Uц- передаточное отношение цилиндрической передачи
Uк- передаточное отношение конической передачи
Uр- передаточное отношение ременной передачи
Uц=3; Uк=3; Uр=3; [2,с.6]
U0=3·3·3=27
nэл=69,48·27=1875,96 об/мин
Выбираем электродвигатель 100S4
Pэл=3000 Вт [2,с.377]
nэл=1435 об/мин
Исполнение
IM1081
1.2. Кинематический расчет привода.
1.2.1. Уточнение передаточного отношения.
U'0=nэл/ nu (1.7)
U'0=1435/69,48=20,65
1.2.2. Разбивка передаточного отношения по ступеням.
Примем: Uр=2,9
U''0=20,65/2,9=7
Uт=1,1·
(1.8)
[2,с.7]
Uт=1,1·
=2,8
Uц= Uт
Uб= U''0/ Uт=7/2,8=2,5
Uк= Uб (1.9)
1.2.3. Определение мощностей на валах привода.
1.2.3.1. Определение мощности на ведущем валу.
P1= Pэл· nрп· nпк (1.10)
P1=3012·0,95·0,99=2833 Вт
1.2.3.2. Определение мощности на промежуточном валу.
P2= P1· nкп· nпк (1.11)
P2=2833·0,96·0,99=2693 Вт
1.2.3.3. Определение мощности на приводном валу.
P3= P2· nцп· nпк (1.12)
P3=2693·0,97·0,99=2586 Вт
1.2.3.4. Определение мощности на ведомом валу.
P4= P3· nм· nпк (1.13)
P4=2586·0,98·0,99=2509 Вт
1.2.4. Определение частот на валах привода.
1.2.4.1. Определение частоты вращения на ведущем валу.
n1= nэл/ Uр (1.14)
n1=1435/2,9=494,83 об/мин
1.2.4.2. Определение частоты вращения на промежуточном валу.
n2= n1/ Uк (1.15)
n2=494,83/2,5=197,92 об/мин
1.2.4.3. Определение частоты вращения на выходном валу.
n3= n2/ Uц (1.16)
n3=197,92/2,8=70,69 об/мин
1.2.4.4. Определение частоты вращения на ведомом валу.
n4= n3 (1.17)
n4=70,69 об/мин
1.2.5. Определение крутящих моментов на валах привода.
1.2.5.1. Определение крутящего момента на ведущем валу.
T1=P1/W1=(30·P1)/(Pi·n1) (1.18)
T1=(30·2833)/(3,14·494,83)=54.7
1.2.5.2. Определение крутящего момента на промежуточном валу.
T2= (30·P2)/(Pi·n2) (1.19)
T2=(30·2693)/(3,14·197,92)=130
1.2.5.3. Определение крутящего момента на выходном валу.
T3= (30·P3)/(Pi·n3) (1.20)
T3=(30·2586)/(3,14·70,69)=349,5
1.2.5.4. Определение крутящего момента на ведомом валу.
T4= (30·P4)/(Pi·n4) (1.21)
T4=(30·2509)/(3,14·70,69)=339,11
2. Выбор материалов и расчет допускаемых напряжений.
2.1. Выбор материалов.
Стараясь получить сравнительно небольшие габариты и невысокую стоимость редуктора выбираем для изготовления колес и шестерен недорогую легированную сталь 40Х. Назначаем для колес термообработку улучшение 230...260 HB
sb=850 МПа [3,с.162]
sт=550 МПа
где- HB- твердость
sb-предел прочности
sт- предел текучести
Для шестерни второй ступени улучшение260...280 HB
sb=950 МПа [3,с.162]
sт=700 МПа
Зубьям шестерни первой ступени азотирование поверхности 50...59 HRC при твердости сердцевины 26...30 HRC
sb=1000 МПа [3,с.162]
sт=800 МПа
(где HRC- твердость в единицах твердости Роквела при HB>350 (HRC»10HB))
При этом обеспечивается приработка зубьев обеих ступеней.
2.2. Расчет допускаемых напряжений.
2.2.1. Допускаемые контактные напряжения для колес обоих ступеней.
sн0=2HB+70 (2.1)[3,c.168]
где- sн0- предел выносливости при нулевом цикле
sн0=2·240+70=550 МПа
Для шестерни первой ступени
sн0=1050 МПа [3,с.168]
Коэффициент безопасности для первой ступени SH=1,2 для второй ступени SH=1,1.
Число циклов напряжения для колеса второй ступени определяется.
NS=60·cntS (2.2)[3,c.173]
где с- число зацеплении зуба за один оборот колеса с- равно числу колес находящимся в зацеплении с рассчитываемым.
n- частота вращения того из колес по материалу которого определяем допускаемые напряжения.
tS- суммарный срок службы в ч называемый ресурсом передачи.
2.2.1.1. Расчет суммарного срока службы.
tS=L·365·Kгод·24·Ксут (2.3)[3,с.173]
где L- срок службы, годы
Kгод-коэффициент использования в году
Ксут- коэффициент использования в сутки
L=5 лет; Kгод=0,29; Ксут=0,8
tS=5·365·0,8·24·0,29=10162(ч)
n=69,48 об/мин
с=1
NS=60·1·69,48·10162»42363345,6»4,2·107
По графикам, для 245HB (среднее)
Nн0»1,5·107, для 50...59HRC (»550HB)
Nн0»108 [3,с.173]
Для колеса второй ступени
NНЕ» КНЕ· NS (2.4)[3,с.173]
где NНЕ- циклическая долговечность или эквивалентное число циклов до разрушения при расчетном напряжении.
КНЕ- коэффициент
КНЕ=0,25 [3,с.173]
NНЕ=0,25·4,31·107»1,1·107
сравнивая NНЕ и NН0, отмечаем что для колеса второй ступени NНЕ<NН0. Так как все другие колеса вращаются быстрее то аналогичным расчетом получим и для них NНЕ<NН0.
2.2.1.2. Расчет коэффициента долговечности.
КHL=
³
1 £2,4 (2,5)[3,с.176]
где NH0- точка перелома кривой усталости
КHL=
=1,05
т.к. КHL³1 следовательно для вех колес передачи КHL=1,05
Допускаемые контактные напряжения для второй ступени определяем по материалу колеса как более слабому.
[sн]=(sн0/SH)· КHL (2.6)[3,с.167]
[sн]- максимальное напряжение цикла
[sн]=550/1,1·1,05=525 МПа
Для колеса первой ступени так же [sн]=525 МПа
а для шестерни [sн]=1050/1,2=875 МПа
Допускаемое контактное напряжение для первой ступени определяем по формуле.
[sн]=([sн]1+[sн]2)/2£1,15 [sн]min (2,7)[3,c.169]
где [sн]min- минимальный предел напряжений из двух
[sн]=(875+525)/2»700 МПа ³1,15 [sн]2
принимаем [sн]=1,15·[sн]2=1,15·525=604 МПа
2.2.2. Допускаемые напряжения изгиба. Для колес обеих ступеней.
sF0=1,8·HB (2.8)[3,c.168]
sF0=1,8·240=432 МПа
Для шестерни первой ступени
sF0=12+HRCсредн+300 (2.9)[3,с.168]
sF0=12·28+300=636 МПа
Для шестерни второй ступени
sF0=1,8·270=486 МПа
определяем допускаемое напряжение изгиба при расчете на усталость.
[sF]=(sF0/SH)·КFC· КFL (2.10)[3,c.173]
где SF- коэффициент учитывающий влияние двухстороннего приложения нагрузки
КFL- коэффициент долговечности
КFC- 1 для нереверсивной передачи [3,с.174]
2.2.2.1. Расчет коэффициента долговечности КFL
КFL=
³
1 £2 (2.11)[3,c.174]
где NF0=4·106
NFE- эквивалентное число циклов
NFE= КFE· N2 (2.12)[3,с.174]
где КFE- коэффициент
NFE=4,31·107·0,14=6·106
КFL=
»0,93
т.к. КFL³1 следовательно КFL=1. Аналогично и для всех других колес и шестерен получим КFL=1
Для обоих колес:
[sF]=(432/1,75)·1=246 МПа
Для шестерни второй ступени:
[sF]=636/1,75=363 МПа
2.2.3. Допускаемые напряжения при кратковременной перегрузке.
Предельные контактные напряжения для колес обеих ступеней.
[sн]max=2,8·sT (2.13)
[sн]max=2,8·550=1540 МПа
для шестерни второй ступени
[sн]max=2,8·700=1960 МПа
для шестерни первой ступени
[sн]max=30·HRC (2.14)
[sн]max=30·55=1650 МПа
Предельные напряжения изгиба для обеих колес:
[sн]max=2,74·HB (2.15)
[sн]max=2,74·250=685 МПа
Для шестерни второй ступени:
[sF]max=2,74·270=740 МПа
Для шестерни первой ступени:
[sF]max»1000 МПа [3,с.168]