
- •2.4.1. Сбор нагрузок 62
- •Введение
- •Общие указания
- •Проектирование здания со сборным каркасом
- •Компоновка перекрытия
- •Расчет и конструирование сборной многопустотной плиты
- •Сбор нагрузок на плиту
- •Расчетные усилия
- •Расчет плиты по прочности Установление размеров сечения плиты.
- •Подбор продольной арматуры:
- •Проверка необходимости установки поперечной арматуры.
- •Расчет плиты по предельным состояниям II группы.
- •Проверка плиты на образование трещин
- •Расчет ширины раскрытия трещин
- •Расчет плиты на транспортные и монтажные нагрузки.
- •Расчет монтажных петель.
- •Конструирование арматуры плиты.
- •Р асчет и конструирование ригеля
- •Определение усилий в свободно опертом ригеле.
- •Расчет ригеля по сечениям, нормальным к продольной оси (подбор продольной арматуры)
- •Расчет ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси (подбор поперечной арматуры)
- •Конструирование арматуры ригеля
- •Расчет и конструирование колонны
- •Расчет арматуры колонны
- •Расчет жесткой консоли колонны
- •Расчет стыка колонн
- •Расчет колонны на транспортные и монтажные нагрузки
- •Расчет и конструирование центрально нагруженного фундамента.
- •Подбор размеров подошвы и ступеней фундамента
- •Подбор арматуры подошвы фундамента
- •Проектирование каменного здания с монолитным перекрытием
- •Расчет варианта с монолитным ребристым перекрытием с плитами работающими в двух направлениях
- •Компоновка
- •Ориентировочное количество пролетов вдоль длинной стороны здания при их средней длине плиты 5м.
- •Ориентировочное количество пролетов вдоль короткой стороны здания
- •Ориентировочная толщина плиты.
- •Расчет и конструирование монолитной плиты Сбор нагрузок на 1 м² перекрытия
- •Расчетные пролеты плиты
- •Определение расчетных усилий
- •Подбор арматуры плиты:
- •-Подбор пролетной арматуры вдоль короткой стороны
- •Определение нагpузок и усилий:
- •Подбор арматуры балки
- •Подбор арматуры балки
- •Расчет варианта безбалочного перекрытия
- •Расчет на сплошное загружение
- •Расчет на полосовую нагрузку
- •Конструирование арматуры
- •Расчет монолитной безбалочной плиты по методике цниипСа (авторы а.А.Гвоздев и в.И.Мурашев)
- •Расчет плиты на продавливание
- •Сравнение вариантов монолитного перекрытия
- •Расчет каменного столба
- •Сбор нагрузок
- •Проверка несущей способности центрально сжатого столба
- •Подбор сетчатой арматуры столба
- •Литература
Конструирование арматуры ригеля
Находим несущую способность ригеля с двойной арматурой
- при армировании полной арматурой
Граничная относительная высота сжатой зоны
ξR =0,531
Относительное плечо пары сил
ζ =1-0,5·ξR
ζ=1-0,5·0,531=0,734
M
2 Ø 25+2 Ø
28 =
=
=355·2214·0,734·500+355·308·(0,5·0,531-
)·500=299,69
кН·м.
- после обрыва части арматуры
M
2 Ø 28 =
=
=355·1232·0,734·500+355·308· (0,5·0,531- )·500=171,7 кН·м.
Находим место теоретического обрыва арматуры
q
=
M 2 Ø 28
183,45·x-31,90·x² =171,7
31,90·x²-183,45·x+171,7=0
D=(-183,45)²-4·31,90·171,7=11745
x=
;
x1=
=4,57
м.
x2=
=1,18
м.
Поперечное усилие в месте теоретического обрыва арматуры
Q = Q max- q · x2=183,45-63,81·1,18=108,15кН.
Длина анкеровки арматуры
W=
+
5·ds
≥ 20·ds
W=
+5·25=635,7
мм. >500 мм.
Принимаем длину анкеровки арматуры W=640мм.
Расчет и конструирование колонны
В связевых каркасах горизонтальные нагрузки передаются на диафрагмы жесткости, поэтому колонны воспринимают только вертикальные нагрузки. Если соседние пролеты и нагрузки одинаковы, то допускается приложение вертикальных сил N на колонну учитывать только со случайным экснентриситетом e0. Значение e0 принимается большим из трех величин:
h /30, l0/600 и 10 мм (где h - высота сечения колонны, l0 - расчетная длина). Поскольку случайный эксцентриситет может быть и справа, и слева от оси, армирование колонны принимается симметричным: As = Asў. Для элементов прямоугольного сечения при расчетной длине l0 < 20h расчет на внецентренное сжатие со случайным эксцентриситетом допускается заменять расчетом на центральное сжатие; при этом напряжения в бетоне принимают равными Rb , а в арматуре - Rsc .
Для расчета выбираем самый нагруженный участок - среднюю колонну первого этажа.
Сбор нагрузок
Нагрузка на 1м² междуэтажного перекрытия:
g = 4,129 кН/м².
υ = 7,08 кН/м².
Нагрузка на 1м² покрытия:
Постоянные:
qпок = 5 кН/м².
Временная снеговая:
полная снеговая υsn = 3,2 кН/м².(г. Сыктывкар относится к V району по снеговой нагрузке)
Расчетная погонная нагрузка от собственного веса ригеля при плотности железобетона ρ=2500 кг/м³:
q r=[ h·(в+2·с) - 2·с·h П] · ρ·γ f =[0,55· (0,22+2·0,125) - 2·0,125·0,23] ·25·1,1=
= 5,528 кН/м.
Грузовая площадь колонны:
Агp =
Постоянная нагрузка от перекрытия одного этажа с учетом коэффициента: п = 1
Ng= g·Агp ·п = 4,129·32,5·1 =134,19 кН.
Нагрузка от веса ригеля:
Nr = qr· (lr - hс)·п = 5,528 ·( 6,3-0,4)·1=32,62 кН.
Нагрузка от веса колонны одного этажа при сечении колонны hсхвс=0,4х0,4м
Nс = hс· вс · Нэ·ρ ·f ·п ·= 0,4·0,4·4,2·25·1,1·1=18,48кН.,
где Нэ- высота этажа.
Постоянная нагрузка на колонну от одного этажа:
N1= Ng+ Nr + Nс =134,19+32,62+18,48=185,29 кН.
Постоянная нагрузка от верхнего этажа:
Nпок= gп · f ·п ·Агp + Nr + Nс = 5·1,1·1·32,5+32,62+18,48=229,85 кН.
Полезная нагрузка с одного этажа:
Nυ= υ ·Агp·п= 7,08·32,5· 1= 230,1 кН.
Снеговая нагрузка на покрытие:
Nsn= υsn·Агp·п= 3,2·32,5·1= 104 кН.
Полная нагрузка на колонну первого этажа трехэтажного здания:
N=N1·2+ Nпок+ Nυ·2+Nsn=185,29 ·2+229,85 +230,1·2+104= 1164,63 кН.
Проверка возможности расчета колонны как центрально сжатой. Расчетная длина колонны при µ =1; а=0,15, где а- расстояние от верхнего уступа фундамента до отметки пола первого этажа.
В колонне возникает случайный эксцентриситет еа= 1 см и = h/30, гибкость колонны при расчетной длине L0= µ ·Нэ+а=1·4,2+0,15=4,35м. составляет
l0 /h =4,35/0,4 = 10,9 < 20.
Допускается рассчитать колонну как центрально сжатую.
Площадь сечения колонны:
Ас= hсхвс=0,4·0,4=0,16м².
Гибкость колонны квадратного сечения:
.
Коэффициент продольного изгиба при длительном действии нагрузок принимаем по таблице φ = 0,888.
l0/h |
6 |
10 |
15 |
20 |
φ |
0,92 |
0,9 |
0,83 |
0,7 |