Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ЭКО.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.03.2020
Размер:
83.97 Кб
Скачать

МИНЗДРАВ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Южно-Уральский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России)

Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии

РЕФЕРАТ

Тема экстракорпоральное оплодотворение

Выполнил: Безуглый Т. А.

Группа № 104

«12» февраля 2020г.

Проверил: д.м.н. проф. доцент Сизоненко М. Л.

«_____»__________________20___г.

Челябинск 2020 год

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Область применения ЭКО 3

Методики ЭКО, применяемые в современной медицинской практике 3

Технология экстракорпорального оплодотворения 4

Получение яйцеклеток 5

Получение спермы 6

Оплодотворение in vitro 6

Перенос эмбриона в матку 6

Генетический скринигн 7

Эффективность экстракорпорального оплодотворения 8

Морально-этические проблемы 8

Заключение 9

Список литературы 10

Введение

Актуальность данной темы очень высока, ведь в современном мире множество супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия. Бесплодие представляет не только огромную медицинскую, но и социальную проблему. Успех лечения бесплодия зависит от различных факторов: причины бесплодия, возраста партнеров, длительности бесплодия и ранее проводимого лечения. Важнейший и принципиальный этап в лечении бесплодия – разработка и внедрение в клиническую практику методов экстракорпорального оплодотворения (далее - ЭКО).

Цель работы: поиск информации, описание и систематизация знаний об экстракорпоральном оплодотворении.

Задачи работы.

  1. Изучить область применения ЭКО;

  2. Изучить методики ЭКО, применяемые в медицинской практике;

  3. Изучить алгоритм ЭКО.

Экстракорпоральное оплодотворение - вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия. Впервые в 1966 году британским физиологом Робертом Д. Эдвардсом был предложен метод искусственного оплодотворения яйцеклетки вне тела женщины.

Область применения эко

Экстракорпоральное оплодотворение использоваться лишь в тех случаях, когда достижение беременности с помощью других методов невозможно или предыдущие усилия в этом направлении не привели к желаемому результату. Поэтому при отборе таких пациентов следует базироваться на данных их предварительного общеклинического обследования и результатов дополнительных исследований. В настоящее время считается, что ЭКО может быть эффективным практически при любой форме инфертильности (бесплодия), исключение не составляют и такие тяжелые формы бесплодия, как азооспермия, отсутствие яичников у женщины и яичек у мужчины.

Противопоказаниями к его применению следует считать: состояния пациентов, связанные с перспективой возникновения опасности для здоровья и жизни пациентов (тяжелые соматические и инфекционные заболевания, при которых противопоказаны оперативные вмешательства, беременность и роды); психические заболевания, препятствующие воспитанию детей или существенно затрудняющие его; наличие (в том числе в анамнезе) пограничных и злокачественных новообразований яичников или злокачественных опухолей другой локализации.

Методики эко, применяемые в современной медицинской практике

В настоящее время в медицинской практике применяются следующие методы ЭКО:

  1. ГИФТ (GIFT- gamete intrafallopian transfer) - перенос гамет (ооцитов и сперматозоидов) в маточные трубы в случае полноценности хотя бы одной из них;

  2. ЗИФТ (ZIFT- zigote intrafallopian transfer) — перенос зигот (оплодотворившихся ооцитов) в маточные трубы;

  3. OD (ovum donation) — программу, основанную на методе ЭКО ооцитов донора с последующим переносом эмбрионов в матку реципиентки при отсутствии у нее яичников или их функции, в том числе при преждевременном истощении яичников, генетических нарушений у матери, а также при естественной менопаузе;

  4. ICSI (Intra-cytoplasmic sperm injection) - интрацитоплазматическую инъекцию эякулированного (или извлеченного из яичка и его придатка) сперматозоида в ооцит, применяемую при крайних степенях олигоастенозооспермии или обструкционной азооспермии.

Впервые успешно технология ЭКО была применена в Великобритании в 1977 году, в результате чего в 1978 году родилась Луиз Браун первый человек, «зачатый в пробирке».

Первый ребёнок (девочка), зачатый с помощью ЭКО в Советском Союзе, был рождён в феврале 1986 года. Процедура была выполнена в Москве, в Центре охраны здоровья матери и ребёнка (ныне Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова).

В том же 1986 году в Ленинграде родился мальчик Кирилл. Данным событиям предшествовали серьёзные исследования, которые начинают целенаправленно проводиться в Советском Союзе с 1965 года. В это время создаётся группа раннего эмбриогенеза, которая в 1973 году переросла в лабораторию экспериментальной эмбриологии под руководством проф. Б. Леонова.

По данным на 1994 год, в этой лаборатории родилось более 1,5 тыс. детей. В 1990 году на нашей планете насчитывалось свыше 20 тыс. детей, зачатых в пробирке. В 2010 году — около 4 млн. Наибольшей интенсивности применения процедура ЭКО достигает в Израиле, где на 1 миллион жителей приходится 3400 процедур ЭКО в год.

Соседние файлы в предмете Гистология