
- •Введение
- •1 Выбор и обоснование метода организации производства. Его характеристика и расчет необходимых параметров
- •1.1 Характеристика типа производства и его технико-экономические параметры
- •1.2 Выбор и обоснование метода организации производства. Его характеристика и расчет необходимых параметров
- •1.3 Расчет количества оборудования и коэффициента его загрузки
- •1.4 Расчет производственной мощности участка
- •1.5 Расчет численности работающих на участке
- •1.6 Расчет площади участка
- •2 Организация производственной инфраструктуры
- •2.1 Организация обслуживания производства инструментом и технологической оснасткой
- •2.2 Организация обслуживания производства ремонтом технологического оборудования
- •2.3 Организация энергетического хозяйства
- •2.4 Организация транспортного и складского хозяйства
- •2.5 Организация технического контроля качества продукции
- •2.6 Организация материально-технического обеспечения предприятия
- •3 Организация труда на рабочих местах
- •4 Оценка степени эффективности организации производства.
- •Заключение
- •Список используемых источников
- •Приложение 1
- •Приложение 2
1.3 Расчет количества оборудования и коэффициента его загрузки
В массовом типе производства количество станков определяется на каждой операции поточной линии по формуле:
Ср
=
, (3)
где
Ср - расчетное количество рабочих мест на операции;
Тшт - штучная норма времени на операцию, в мин.;
r- так поточной линии, в мин.
Принятое количество рабочих мест (Спр) определяется путем округления расчетного количества до ближайшего целого числа, при этом загрузка не должна превышать 108%.
Ср005 =2,59/1,37=1,9 Спр005 = 2
Ср010 =5,62/1,37 =4,1 Спр010 = 4
Ср015 =9,82/1,37=7,2 Спр015 = 7
Ср020 =3,65/1,37= 2,7 Спр020 = 3
Ср025 =7,28/1,37 = 5,3 Спр025 = 5
Ср030 =6,36/1,37=4,6 Спр030 = 5
Коэффициент загрузки рабочих мест по операциям /Кз/ устанавливается по формуле:
Кз
=
(4)
Кз005 =1,9/2=0,95
Кз010 = 4,1/4=1,03
Кз015 = 7,2/7=1,03
Кз020 =2,7/3=0,9
Кз025 =5,3/5=1,06
Кз030 = 4,6/5=0,92
Средний коэффициент загрузки всей поточной линии участка Кср определяется отношением суммы расчетных рабочих мест к сумме принятых рабочих мест.
Кср
=
(5)
Кср = (1,9+4,1+7,2+2,7+5,3+4,6)/(2+4+7+3+5+5)=25,8/26=0,9
Расчет потребного количества станков и их загрузки, при такте, равным 1,37 мин. представлен в табл. 2.
Таблица 2 - Расчёт потребного количества станков и их загрузки, при такте, равном 1,37 мин.
№ операц. |
Наименование операции |
Штучное время Тшт /мин/ |
Количество станков |
Коэффициент загрузки Кз=Ср/Спр |
||
Расчетное /Ср/ |
Принятое /Спр/ |
|||||
005 |
Токарная |
2,59 |
1,9 |
2 |
0,95 |
|
010 |
Вертикально-сверлильная |
5,62 |
4,1 |
4 |
1,02 |
|
015 |
Токарная |
9,82 |
7,2 |
7 |
1,03 |
|
020 |
Шлифовальная |
3,65 |
2,7 |
3 |
0,9 |
|
025 |
Сверлильно-агрегатная |
7,28 |
5,3 |
5 |
1,06 |
|
030 |
шлифовальная |
6,36 |
4,6 |
5 |
0,92 |
|
|
ИТОГО: |
|
∑Ср=25,8 |
∑Спр=26 |
Кз= 25,8/26= 0,99 или 99% |
Сводная ведомость оборудования представлена в табл. 3.
Таблица 3 - Сводная ведомость оборудования
Наименование оборудования |
Модель станка |
Количество станков (пр) |
Габаритные размеры |
Суммарная мощность |
||
На один станок (кВт) |
Всех станков (кВт) |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Токарная |
1261П-6 |
2 |
2630*1600
|
13
|
26 |
|
Вертикально-сверлильная |
2С150С580 |
4 |
1350*870
|
7,5 |
30 |
|
Токарная |
1261П-6 |
7 |
2630*1600
|
13
|
91 |
|
Шлифовальная |
3К161Н195 |
3 |
3600*2100 |
9,8 |
29,4 |
|
Сверлильно-агрегатная |
ХА-3129 |
5 |
1800*1500 |
7,5 |
37,5 |
|
шлифовальная |
3Б151 |
5 |
3100*2100 |
9,8 |
49 |
|
Итого: |
- |
26 |
|
|
262,9 |