
- •2.1. Часть а …...................................................................................... Стр. 5 - 23
- •А24. Как с аммиаком, так и с азотной кислотой будут реагировать а) медь, б) оксид меди (2), в) хлорид меди (1), г) сульфат меди (2), д) гидроксид меди (2), е) хлорид меди (2):
- •B2. Установите соответствие между изменением степени окисления хлора в реакции и формулами веществ, которые в неё вступают.
- •B3. Установите соответствие между названием вещества и цветом индикатора лакмуса в его растворе.
- •В4. Установите соответствие между схемой химической реакции и пропущенным веществом.
- •В9. Через 200 г 5% раствора соляной кислоты пропустили 11,2 л хлороводорода (н.У.). Массовая доля соляной кислоты в получившемся растворе составила _____ %. (Ответ округлите до десятых.)
- •B10. Объем газа (20°с, 101 кПа), образующегося при пропускании хлороводорода через раствор, содержащий 19,7 г манганата калия, равен _____ л. (Ответ представьте целым числом.)
- •С5. Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном добавлением избытка основного карбоната цинка к 5%-ному раствору бромоводородной кислоты.
В9. Через 200 г 5% раствора соляной кислоты пропустили 11,2 л хлороводорода (н.У.). Массовая доля соляной кислоты в получившемся растворе составила _____ %. (Ответ округлите до десятых.)
Дано:
m1 (р-ра) = 200 г
w1 (HCl) = 5%
V (HCl) = 11,2 л
Найти:
w2 (HCl) = ?
Решение:
1) Расчетные формулы:
w (X) = m (X)/ m (р-ра)
m (X) = m (р-ра) * w (X)
n = m/ M
n (н.у.) = V/ Vm
30
2) Расчеты:
а) Масса соляной кислоты в исходном растворе:
m1 (HCl) = m (р-ра) * w (HCl) = 200 * (5/ 100) = (200 * 5)/ 100 = 2 * 5 = 10 г
б) Количество вещества хлороводорода, пропущенного через раствор:
n (HCl) = V/ Vm = 11,2/ 22,4 = 0,5 моль
в) Масса хлороводорода, пропущенного через раствор:
M (HCl) = 36,5 г/моль
m2 (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,5 * 36,5 = 18,25 г
г) Масса соляной кислоты в конечном растворе:
m (HCl) = m1 (HCl) + m2 (HCl) = 10 + 18,25 = 28,25 г
д) Масса конечного раствора:
m (р-ра) = m1 (р-ра) + m2 (HCl) = 200 + 18,25 = 218,25 г
е) Массовая доля соляной кислоты в полученном растворе:
w (HCl) = m (HCl)/ m (р-ра) = 28,25/ 218,25 = 0,129
w% (HCl) = 0,129 * 100% = 12,9%
Ответ: w (HCl) = 12,9%.
B10. Объем газа (20°с, 101 кПа), образующегося при пропускании хлороводорода через раствор, содержащий 19,7 г манганата калия, равен _____ л. (Ответ представьте целым числом.)
Дано:
m (K2MnO4) = 19,7 г
Найти:
V (газа) = ?
31
Решение:
1) Уравнение реакции взаимодействия манганата калия с хлороводородом:
K2MnO4 + 8 HCl (конц.) → MnCl2 + 2 KCl + 2 Cl2 (газ) + 4 H2O
1 моль K2MnO4 – 2 моль Cl2
2) Расчетные формулы.
n = m/ M
n (н.у.) = V/ Vm
V = n * Vm
3) Расчеты:
а) Количество вещества манганата калия:
M (K2MnO4) = 197 г/моль
n (K2MnO4) = m (K2MnO4)/ M (K2MnO4) = 19,7/ 197 = 0,1 моль
б) Количество вещества хлора:
Согласно уравнению реакции (см. выше), 1 моль K2MnO4 соответствует 2 моль Cl2. Следовательно:
1 – 2
0,1 – x
x = n (Cl2) = (2 * 0,1)/ 1 = 2 * 0,1 = 0,2 моль
в) Объем выделившегося газа (хлора):
V (Cl2) = n (Cl2) * Vm = 0,2 * 22,4 = 2 * 2,24 = 4,48 л
Ответ: V (Cl2) = 4,48 л. В условиях задачи сказано представить ответ целым числом, следовательно, V (Cl2) = 4 л.
32
Ч а с т ь C
С1. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции
Cu2S + HNO3 (разб.) = Cu(NO3)2 + … + … + H2O
Укажите окислитель и восстановитель.
Решение:
В зависимости от степени разбавления и температуры, при которой протекает реакция, возможно образование различных продуктов (смеси веществ):
Cu2S + 14 HNO3 → 2 Cu(NO3)2 + H2SO4 + 10 NO2 + 6 H2O 3 Cu2S + 22 HNO3 → 6 Cu(NO3)2 + 3 H2SO4 + 10 NO + 8 H2O Cu2S + 6 HNO3 → 2 Cu(NO3) + H2SO4 + N2 + 2 H2O
Рассмотрим уравнение одной из возможных реакций:
Cu2S + 14 HNO3 → 2 Cu(NO3)2 + H2SO4 + 10 NO2 + 6 H2O
S (4-) - 10e → S (6+)
N (5+) + 1 e → N (4+) / 10
Cu2S / S (4-) - восстановитель
HNO3 / N (5+) - окислитель
С2. Даны вещества: гидроксид натрия, белый фосфор, оксид азота (4), водород. Напишите уравнения четырех возможных реакций между этими веществами.
Дано:
NaOH; P (бел.) / P4; NO2; H2
Решение:
1) 3 NaOH + 4 P + 3 Н2О → РН3 + 3 NaH2РО2
2) 8 P + 10 NO2 → 4 P2O5 + 5 N2
3) 2 P + 3 H2 → 2 PH3
4) 2 NO2 + 7 H2 → 2 NH3 + 4 H2O
33
С3. Даны вещества: бром, хлорная кислота, сероводород, гидроксид калия.
Напишите уравнения четырех возможных реакций между этими веществами.
Дано:
Br2; HClO4; H2S; KOH
Решение:
1) Br2 + H2S → S + 2 HBr
2) Br2 + 2 KOH (хол.)→ KBrO + KBr + H2O
Br2 + 6 KOH (гор.)→ KBrO3 + 5 KBr + 3 H2O
3) HClO4 + KOH → KClO4 + H2O
4) H2S + KOH → KHS + H2O
H2S + 2 KOH → K2S + 2 H2O
С4. Сколько граммов бертолетовой соли было израсходовано на реакцию с фосфором, если при растворении получившегося из него оксида фосфора (5) в 85 г 45%-ного раствора фосфорной кислоты массовая доля последней в растворе возросла в 1,5 раза?
Дано:
KClO3 (хлорат калия) - бертолетова соль
m1 (р-ра) = 85 г
w1 (H3PO4) = 45%
w2/w1 = 1,5
Найти:
m (KClO3) = ?
Решение:
1) Уравнения реакций.
а) Взаимодействие бертолетовой соли с фосфором:
5 KClO3 + 6 P → 3 P2O5 + 5 KCl
34
б) Растворение оксида фосфора (5) в растворе фосфорной кислоты:
P2O5 + 3 H2O → 2 H3PO4
2) Расчетные формулы.
w (X) = m (X)/ m (общ.)
n = m/ M
m = n * M
3) Расчеты:
а) Массовая доля фосфорной кислоты в растворе после добавления к нему оксида фосфора (5):
w2/ w1 = 1,5 => w2 = 1,5 * w1 = 1,5 * 45 = 67,5%
б) Масса фосфорной кислоты в первоначальном растворе:
m1 (H3PO4) = m (р-ра) * w (H3PO4) = 85 * (45/ 100) = (85 * 45)/ 100 = 8,5 * 4,5 = 38,25 г
в) Масса фосфорной кислоты, образовавшейся после добавления к раствору оксида фосфора (5):
Согласно уравнению реакции: P2O5 + 3 H2O → 2 H3PO4,
1 моль P2O5 - 2 моль H3PO4
½ моль P2O5 - 1 моль H3PO4
Если масса P2O5 = x г, то тогда n (P2O5) = m (P2O5)/ M (P2O5) = х/ 142
1 моль H3PO4 - ½ моль P2O5
n моль H3PO4 - x/ 142 моль P2O5
n (H3PO4) = (1 * x/ 142)/ ½ = (x/ 142)/ ½ = 2 x/ 142 = x/ 71 моль
m (H3PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4) = (x/ 71) * 98 = (98 * x)/ 71 = 1,38 x
m (H3PO4) = 1,38 x (г)
г) Общая масса фосфорной кислоты в растворе, после добавления к нему оксида фосфора (5):
m2 (H3PO4) = m1 (H3PO4) + 1,38 x = 38,25 + 1,38 х
35
д) Масса раствора фосфорной кислоты, после добавления к нему оксида фосфора (5):
m2 (р-ра) = m1 (р-ра) + m (P2O5) = 85 + х (см. пункт «в»)
е) Масса оксида фосфора (5):
w (H3PO4) = m (H3PO4)/ m (р-ра)
w2 (H3PO4) = m2 (H3PO4)/ m2 (р-ра)
67,5/ 100 = [38,25 + 1,38 x]/ [85 + x]
38,25 + 1,38 x = (85 + x) * 0,675
1,38 x + 38,25 = 85 * 0,675 + x * 0,675
1,38 x - 0,675 x = 8,5 * 6,75 - 38,25
(1,38 - 0,675) x = 57,375 - 38,25
0,705 x = 19,125
x = 19,125/ 0,705 = 191,25/ 7,05 = 27,13
m (P2O5) = 27,13 г
ж) Количество вещества оксида фосфора (5):
n (P2O5) = m (P2O5)/ M (P2O5) = 27,13/ 142 = 0,19 моль
3) Количество вещества бертолетовой соли:
Согласно уравнению реакции: 5 KClO3 + 6 P → 3 P2O5 + 5 KСl,
5 моль KClO3 – 3 моль P2O5
3 моль P2O5 – 5 моль KСlO3
0,19 моль P2O5 – x моль KСlO3
х = (5 * 0,19)/ 3 = 0,32
n (KClO3) = 0,32 моль
з) Масса бертолетовой соли:
m (KClO3) = n (KClO3) * M (KClO3) = 0,32 * 122,55 = 3,2 * 12,255 = 39,216 → 39,2 г
Ответ: m (KСlO3) = 39,2 г.
36