
- •Министерство здравоохранения рф гбоу впо волгоградский государственный медицинский университет
- •Методические указания
- •I семестр Занятие 1(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 2(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 3(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 4(продолжительность-3ч.)
- •Занятие5(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 6(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 7(продолжительность-3ч.)
- •Вариант I
- •Переведите на английский язык слова и словосочетания:
- •2) Выполните письменно:
- •3) Ответьте на вопросы:
- •Раздел2.Основной курс
- •Занятие 8(продолжительность-3ч)
- •Занятие 9 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 10 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 11 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 12 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 13(продолжительность-3ч.) Итоговая контрольная работа по вводно-коррективному курсу. Вариант I
- •1) Переведите на английский язык слова и словосочетания:
- •2) Выполните письменно:
- •3) Ответьте на вопросы:
- •Занятие 14 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 15 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 16 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 17 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 18 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 19 (продолжительность-3ч) Итоговая контрольная работа по вводно-коррективному курсу. Вариант I
- •II семестр Занятие 1(продолжительность-2ч.)
- •Сравните Present Simple Active & Present Continuous Active
- •Занятие 2(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 3(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 4(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 5(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 6(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 7(продолжительность-2ч.) Итоговая контрольная работа по вводно-коррективному курсу. Вариант I
Сравните Present Simple Active & Present Continuous Active
Задание1. Сравните предложения в левой и правой колонках, укажите, чем они отличаются по форме и значению.
1. I study at the Faculty of Please, don’t make so much
Bioengineering Systems and Technologies. noise. I’m studying.
2. Do you study organic chemistry Are you studying the properties
in the first year? of carbon now?
3. He doesn’t study medicine any more. Tom is in his room, but he isn’t
stydying, he is listening to music.
Задание2. Закончите предложения, используя подходящие по смыслу глаголы в Present Continuous из списка, приведенного ниже. Поставьте предложения в вопросительную и, где возможно по смыслу, отрицательную форму:
to get, to become, to increase, to fall, to change
____________________________________________________________
1. The population of the world … very quickly.
2. Our environment … worse.
3. The world in which we live … from year to year and we … too.
4. I think that his ideas … more and more popular now.
5. How is she? – She … better.
6. It’s cold today, and the temperature … still … .
Задание3. Закончите предложения, поставив глагол в скобках в подходящую по смыслу форму Present Simple или Present Continuous. Переведите предложения на русский язык.
1. My family … (to live) in Moscow.
2. What book you … (to read) now?
3. Look! Somebody … (to open) the door!
4. I … (not to want) to stay here.
5. What he … (to talk) about? I … (not to understand).
6. What foreign language you … (to learn) now?
7. I usually … (to go) to work by car.
8. People … (to prefer) going out of towns in summer.
9. Now many scientists … (to work) on this problem. They … (to try) to create a new class of compounds.
10. When elements … (to combine) with each other compounds are formed.
11. All substances can exist in all three states: gas, liquid and solid, but normally they … (to exist) in one of these states.
12. You … (to know) this rule? – No, but I … (to learn) it at the moment.
Занятие 2(продолжительность-2ч.)
Тема: Химия как наука. Органическая и неорганическая химия. Химические процессы в организме человека.
Цель: развитие навыков чтения и повседневного общения, формирование компетенций:
-ОК-1-способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, владение культурой мышления;
-ОК-2-способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, создавать тексты профессионального назначения;
Задачи:
-Повторить временную форму Present Continuous Active;
-Тренировать навыки изучающего чтения для перевода специальных текстов по теме «Химия»;
-Освоение терминологии по теме «Химия»;
Этапы занятия: 1) Проверка домашнего задания 15 мин.
2) Речевая разминка Направлена на формирование компетенции–ОК1 15 мин.
а) Ответьте на вопросы:
• What is carbon?
• What is the symbol of carbon?
• What is atomic number of carbon? (6)
• Is it an abundant element in the world?
• Can carbon unite with any other chemical elements?
• What chemical compounds does it form when it is combined with oxygen?
b) Did you know that: Carbon is the 15th most abundant element in the Earth's crust, and the fourth most abundant element in the universe by mass after hydrogen, helium, and oxygen. It is present in all known life forms, and in the human body carbon is the second most abundant element by mass (about 18.5%) after oxygen.
3) Изучающее чтение «Colorless, Odorless, Deadly »
Направлено на формирование компетенции–ОК-1, ОК-2 50 мин.
Задание1. Выучите следующие слова и словосочетания к тексту «Углерод»:
Carbon, element, Periodic Table, remarkable, property, ubiquitous, Earth, solid, graphite, ultrahard, transparent, diamond, in combination with, compound, to combine, limestone, carbohydrate, protein, fat, to link, to create, fiber, to reinforce, outperforming
Carbon is the sixth element in the Periodic Table which is well known for its remarkable properties. Сarbon is one of the most ubiquitous kinds of atoms on Earth, which is traditionally known to exist as a solid in two different forms: soft, black graphite (pencil lead) and ultrahard, transparent diamond.
In combination with other elements it is also known: carbon forms more than a million compounds – more than all other elements combined. Such carbon-based compounds are: 1) gases in air (for example, carbon dioxide); 2) solids in rocks (for example, calcium carbonate, that is limestone); 3) compounds in living cells (such as carbohydrates, proteins, fats and DNA).
Nowadays chemists and physicists continue to discover new properties of carbon. As the research has shown, when it is linked to other carbon atoms it has the ability to create molecules never seen before. Such molecules – first found several years ago – are microscopic carbon tubes which may be used as rather strong fibers. Such a new class of ultralight fibers can be used to reinforce all kinds of materials, perhaps outperforming graphite fibers now used in golf clubs, bicycle frames and aircraft fuselages.
Задание2. Найдите в тексте «Carbon» английские эквиваленты следующих слов и словосочетаний:
1. шестой элемент в периодической таблице
2. замечательные свойства
3. различные формы
4. один из наиболее распространенных видов атомов
5. в сочетании с
6. углерод образует
7. углеродные соединения
8. живые клетки
9. продолжают делать открытия
10. на земле
11. сверхлегкие волокна
12. могут быть использованы для укрепления
Задание3. Ответьте на вопросы к тексту «Carbon»:
1.What is carbon?
2.Why is carbon called «ubiquitous»?
3.What are traditionally known solid forms of carbon?
4.Does carbon form combinations with other elements? What are carbon-based compounds?
5.What can you say about new properties of carbon discovered recently?
6.Where may this class of carbon fibers be used?Carbon monoxide is a colorless, odorless, very poisonous gas which is produced when fuel is burnt without enough oxygen available.
In the initial stage the symptoms of carbon monoxide poisoning are difficult to reveal, because the symptoms are similar to those of the flu (headaches, fatigue, nausea). Carbon monoxide limits the body’s ability to use oxygen. Normally, oxygen passes through the lungs and enters the bloodstream where it binds to hemoglobin. Hemoglobin carries oxygen to the muscles and organs. But carbon monoxide blocks the sites where oxygen has to be. As the amount of carbon monoxide in the body increases the person suffocates.
______________________________________________
colorless – бесцветный
odorless – без запаха
poisonous – ядовитый, токсичный
available – доступный, имеющийся в наличии
initial stage – начальная (первая) стадия
poisoning – отравление
to reveal – обнаруживать, выявлять
be similar to – быть похожим, походить
flu – грипп
headache – головная боль
fatigue – усталость
nausea – тошнота
bloodstream – кровоток
to bind to – связываться
to carry – нести, переносить
site – место, сайт
amount – количество
to suffocate – задыхаться
Задание1. Ответьте на вопросы к тексту:
1) What is carbon monoxide?
2) What are the symptoms of carbon monoxide poisoning?
3) What is the action of this gas?
4) What happens to a person when the amount of carbon monoxide in the body is increased?
Задание2. Какие из приведенных ниже утверждений являются истинными (TRUE), какие ложными (FALSE):
a) Carbon monoxide can be easily recognized by its characteristic odor.
b) Carbon monoxide is produced when something burns without enough oxygen.
c) Carbon monoxide poisoning is difficult to reveal in its initial stage.
d) Carbon monoxide can’t bind to hemoglobin as well as oxygen does.
e) A person with carbon monoxide poisoning dies from cardiac arrest.
Задание3. Переведите на английский язык слова в скобках:
Chemical (элементы) which (образуют) the basis of all living systems are (кислород, водород, углерод, азот). The common (свойство) of these elements is their remarkable (способность) to (взаимодействовать) with other (веществами). It is really (удивительно) that (взаимодействие) of these four elements could (создать) a fantastic number of complex (соединений) which are found on Earth. Among (многочисленных органических) substances the most important for life are (белки, нуклеиновые кислоты, жиры и углеводы).
There are several types of proteins. For example, enzymes which (контролируют) various chemical (реакции) and (процессы) taking place in (живых клетках). DNA is the largest (молекула) known and in higher organisms such as (человеческие существа) it contains about 10 billion separate (атомов). This (явление) is understandable if we consider the (важность) of the (функций) of DNA in living cells.
Задание4. Переведите с русского языка на английский, используя слова из текста:
1. Оксид углерода – это ядовитый газ. 2. У оксида углерода нет запаха. 3. Вы можете вдыхать (to inhale) оксид углерода и даже (even) не знать об этом. 4. Оксид углерода – это результат неполного (incomplete) сгорания любого (any) материала, содержащего углерод, например керосин (kerosene), нефть (oil). 5. Оксид углерода очень вреден (harmful) для здоровья организма. 6. Отравление угарным газом вызывает потерю сознания (loss of consciousness) и удушение (suffocation). 7. Первоначальные (initial) симптомы отравления угарным газом включают головную боль, утомляемость, головокружение (dizziness), тошнота. 8. При длительном (prolonged) воздействии (exposure to) угарным газом симптомы могут ухудшаться (to worsen) и включать рвоту (vomiting). 9. Отравление угарным газом может возникать (to occur) у наиболее уязвимых людей (the most susceptible people): детей, пожилых и т.д. 10. Отравление угарным газом обратимо (reversible), если вовремя принять меры (to catch in time).
4) Работа над грамматическим материалом Направлена на формирование компетенции–ОК-1 20 мин.
Задание1.Составьте специальные вопросы к выделенным частям предложений.
Don’t disturb me. I’m preparing for my English lesson.
He is thinking your words over.
Students usually take exams twice a year, in January and in June.
Don’t enter the room. The students are taking the exam in organic chemistry there.
These two substances are interacting with each other quickly. We are observing the reaction now.
We observe different chemical reactions every day.
Carbon is a very interesting element because it has remarkable properties.
Задание2. Переведите предложения на английский язык. Поставьте предложения в вопросительную и, где возможно по смыслу, отрицательную формы.
1. Биохимия – это наука, которая быстро развивается.
2. Студенты медицинских вузов изучают химию и биохимию.
3. Посмотри, эти вещества взаимодействуют, и цвет раствора меняется.
4. Вода содержит атомы водорода.
5. Кислород реагирует почти со всеми химическими элементами.
6. Врач сейчас осматривает пациента.
7. Ученые все еще пытаются понять это явление.
8. Ученые все пытаются получить новые соединения углерода.
9. Химические реакции постоянно происходят в организме человека.
10. Мы сейчас описываем эту химическую реакцию.