
- •Открытое занятие по коррекционному обучению Возраст детей: 6-7 лет
- •1. Организационный момент.
- •2.Психогимнастика.
- •3. «Волшебная коробка»
- •Буквы мы пишем, видим и чи таем.
- •4.Физминутка.
- •5.Артикуляционная гимнастика.
- •Сказка о Веселом Язычке.
- •6.Дыхательная гимнастика.
- •7.Пальчиковая гимнастика.
- •Алые цветки.
- •8.Сказочное озеро.
- •9.Итог занятия.
- •10. Сюрпризный момент.
- •Самоанализ занятия
- •1. Тема занятия: Введение в образовательную программу.
- •3. Задачи занятия:
- •3. Выделение звука "р" в словах и определение его места.
- •4. Анализ и синтез слов со звуком и буквой "р".
- •Физкультминутка.
- •5. Выделение звука "р" в стихотворных текстах и загадке и распределение картинок со звуком "р".
- •6. Итог.
- •План-конспект открытого занятия для учащихся 1-х классов. "Полет на планету р".
- •Ход занятия:
- •Организационный момент.
- •Доброе утро!
- •Мостик.
- •Подведение итогов конкурса рисунков, вручение грамот.
- •Артикуляционная гимнастика.
- •6. Театрализованный момент.
- •(Дети повторяют за логопедом)
- •7. Развитие навыков звукового анализа. Игра “Закончи слово”
- •8. Развитие фонематических представлений
- •Динамическая пауза.
- •10. Дидактическая игра “я знаю слова со звуком р”
- •11. Составление предложения. Игра “Собери скороговорку”
- •12. Подведение итогов конкурса “Коллекция скороговорок”
- •13. Дидактическая игра “Назови предмет со звуком р”
- •14. Обобщение.
- •15.Рефлексия.
- •Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация звуков "к", "г" и "х".
- •Ход занятия.
- •1. Вводная часть. – 3минуты.
- •2. Основная часть. – 20 минут
- •3 Часть – 2минуты.
- •Логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Настоящий друг»
- •Ход занятия.
- •Логопедическое занятие в старшей группе детей с ффнр и фнр “Звуки с – з. Свистелочки и Звенелочки”
- •1. Организационный момент
- •2. Сообщение темы занятия
- •13.Пальчиковая гимнастика:
- •17. Физминутка :
- •Логопедическое занятие по теме "Звуки ль-й".
- •План занятия.
- •Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе “Звук [ш], буква “Шш”.
- •I Организационный момент:
- •II Сообщение темы:
- •III Основная часть:
- •Физминутка:
- •Физминутка:
- •Конспект фронтального логопедического занятия “Новые приключения Буратино”. Дифференциация звуков и букв б – п.
- •Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука «с».
- •1. Организационный момент.
- •3. Артикуляционная гимнастика.
- •Конспект индивидуального логопедического занятия “Постановка звука [л]”.
- •1. Коррекционно-образовательные:
- •2. Коррекционно-развивающие:
- •Ход занятия:
- •Занятие Автоматизация звука "с"
- •Ход занятия
- •1. Организационный момент
- •2. Артикуляционная гимнастика
- •3. Автоматизация звука «с» в слогах с использованием пальчиковых упражнений
- •4. Развитие фонематического слуха
- •11. Домашнее задание
4. Анализ и синтез слов со звуком и буквой "р".
Задание № 1..
Детям предлагается табличка с набором букв разного цвета, из которых можно составить слова, содержащие звук “Р”.
БМААРКАИН
Логопед: “Читайте только синие буквы”. Дети: “Баран”.
Логопед: “Теперь читайте зеленые буквы”.
Дети: “Маки”.
Логопед: “В каком из двух названных слов слышится звук "Р" ?”
Задание № 2.
Детям предлагается прочитать три слога: БА, НОК, БАК.
Логопед: “Какой слог со звуком “Р” надо добавить к каждому из трех слов, чтобы получилось три слова”.
Дети: “Ры”.
Логопед: “Прочитаем, какие новые слова у нас получились”. Дети: “Рыба, рынок, рыбак”.
Задание № 3.
Логопед: “Прочитайте слово от большей буквы к меньшей”. РШАУГ
Дети: “Груша”.
Логопед: “На каком месте слышится звук “ Р” ?”
Дети: “На втором”.
Логопед: “Сколько слогов в слове "груша" ?”
Дети: “Два слога”
.Задание № 4.
Прочитаете слово "Мара".
Логопед: “Назовите первый слог”.
Дети: “Ма”.
Логопед: “Назовите второй слог”.
Дети: “Ра”.
Логопед: “Поменяйте слоги местами, прочитайте получившееся слово”.
Дети: “Рама”.
Логопед: “На каком месте был звук “Р" в слове "Мара" ?”
Дети: “Звук "Р" - в середине слова”.
Логопед: “На каком месте стал звук “ Р" в слове "Рама"?”
Дети: “На первом месте”.
(Аналогичную работу можно провести со словом "Дыра".)
Задание № 5.
Учащимся предлагается таблица со словами:
КАРТОФЕЛЬ
МАНДАРИН
Логопед: “Прочитаете первое слово”.
Дети: “Картофель”.
Логопед: “Найдите первый слог”.
Дети: “Кар-”.
Логопед: “Прочитайте второе слово”. Дети: “Мандарин”.
Логопед: “Найдите первый слог в этом слове”. Дети: “-ман”.
Логопед: “Соединим два слога. Какое слово получилось?” Логопед:“Карман”.
Задание № 6.
а) Логопед: “Назовите картинки по порядку”.
|
«Картинки для автоматизации звука [р]. Ружье.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
|
«Апельсин.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
|
«Коза.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
|
«Иголка.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Дети: “Ружье, апельсин, коза, иголка”. Логопед: “Назовите первые звуки в этих словах”. Дети: называют первые звуки в предложенных словах.
Логопед: “Найдите соответствующие этим звукам буквы в кассе и прочитайте получившееся из
этих букв слово”.
Дети: “Р, А, К, И - РАКИ”.
б) Учащимся предлагается назвать первые звуки слов - рубашка, окна, мак, аист. Найти соответствующие буквы в кассе Р, О, М, А. Прочитать получившееся слово мальчика.
Дети: “Рома”.
Логопед: “Как напишем имя мальчика?”
в) Назвать картинки.
|
«Волк.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
|
«Картинки для автоматизации звука [р]. Самовар.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
|
«Картинки для автоматизации звука [р]. Шары.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
|
«Картинки для автоматизации звука [р]. Карандаш.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
|
«Картинки для автоматизации звука [р]. Рыба.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Назвать последние звуки слов ВОЛК, САМОВАР, ШАРЫ, КАРАНДАШ, РЫБА. Найти соответствующие буквы в кассе К, Р, Ы, Ш, А и прочитать получившееся слово.
Дети: “Крыша”.