
- •Открытое занятие по коррекционному обучению Возраст детей: 6-7 лет
- •1. Организационный момент.
- •2.Психогимнастика.
- •3. «Волшебная коробка»
- •Буквы мы пишем, видим и чи таем.
- •4.Физминутка.
- •5.Артикуляционная гимнастика.
- •Сказка о Веселом Язычке.
- •6.Дыхательная гимнастика.
- •7.Пальчиковая гимнастика.
- •Алые цветки.
- •8.Сказочное озеро.
- •9.Итог занятия.
- •10. Сюрпризный момент.
- •Самоанализ занятия
- •1. Тема занятия: Введение в образовательную программу.
- •3. Задачи занятия:
- •3. Выделение звука "р" в словах и определение его места.
- •4. Анализ и синтез слов со звуком и буквой "р".
- •Физкультминутка.
- •5. Выделение звука "р" в стихотворных текстах и загадке и распределение картинок со звуком "р".
- •6. Итог.
- •План-конспект открытого занятия для учащихся 1-х классов. "Полет на планету р".
- •Ход занятия:
- •Организационный момент.
- •Доброе утро!
- •Мостик.
- •Подведение итогов конкурса рисунков, вручение грамот.
- •Артикуляционная гимнастика.
- •6. Театрализованный момент.
- •(Дети повторяют за логопедом)
- •7. Развитие навыков звукового анализа. Игра “Закончи слово”
- •8. Развитие фонематических представлений
- •Динамическая пауза.
- •10. Дидактическая игра “я знаю слова со звуком р”
- •11. Составление предложения. Игра “Собери скороговорку”
- •12. Подведение итогов конкурса “Коллекция скороговорок”
- •13. Дидактическая игра “Назови предмет со звуком р”
- •14. Обобщение.
- •15.Рефлексия.
- •Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация звуков "к", "г" и "х".
- •Ход занятия.
- •1. Вводная часть. – 3минуты.
- •2. Основная часть. – 20 минут
- •3 Часть – 2минуты.
- •Логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Настоящий друг»
- •Ход занятия.
- •Логопедическое занятие в старшей группе детей с ффнр и фнр “Звуки с – з. Свистелочки и Звенелочки”
- •1. Организационный момент
- •2. Сообщение темы занятия
- •13.Пальчиковая гимнастика:
- •17. Физминутка :
- •Логопедическое занятие по теме "Звуки ль-й".
- •План занятия.
- •Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе “Звук [ш], буква “Шш”.
- •I Организационный момент:
- •II Сообщение темы:
- •III Основная часть:
- •Физминутка:
- •Физминутка:
- •Конспект фронтального логопедического занятия “Новые приключения Буратино”. Дифференциация звуков и букв б – п.
- •Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука «с».
- •1. Организационный момент.
- •3. Артикуляционная гимнастика.
- •Конспект индивидуального логопедического занятия “Постановка звука [л]”.
- •1. Коррекционно-образовательные:
- •2. Коррекционно-развивающие:
- •Ход занятия:
- •Занятие Автоматизация звука "с"
- •Ход занятия
- •1. Организационный момент
- •2. Артикуляционная гимнастика
- •3. Автоматизация звука «с» в слогах с использованием пальчиковых упражнений
- •4. Развитие фонематического слуха
- •11. Домашнее задание
Физминутка:
Как живешь? Вот так!
Как плывешь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Машешь всед? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
А грозишь? Вот так!
Ночью спишь? Вот так!
А молчишь? Вот так!
Работа над рассказом:
- Послушайте рассказ. Запомните слова со звуком “ш”.
Наташа и мишка.
На день рождения Наташе подарили плюшевого мишку. Наташа сшила ему рубашку и штанишки, а бабушка связала шарф и шапочку. Вечером Наташа вышла с мишкой на прогулку. Во дворе они встретили Мишу, у которого была большая машина. Миша предложил Наташе покатать мишку на машине.
- Что подарили Наташе на день рождения?
- Что Наташа сшила мишке?
- Что связала бабушка?
- С кем вышла Наташа вечером на прогулку?
- Кого Наташа встретила во дворе?
- Что было у Миши?
- Кого предложил Миша покатать на машине?
Пересказ по цепочке.
IV Итог:
- Поиграем в игру “Добавь слог”. Я начинаю слово, а вы добавляете слог “шка”
Бабу – шка пу - шка
Лягу – шка мы – шка
Поду – шка ко – шка
Кату – шка ми – шка
Неваля – шка гармо – шка
- С каким звуком сегодня познакомились? Какой он?
Конспект фронтального логопедического занятия “Новые приключения Буратино”. Дифференциация звуков и букв б – п.
Цели:
Развитие фонематического слуха.
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.
Дифференциация звуков и букв Б – П.
Развитие логического мышления с помощью загадок и ребусов.
Закрепление знаний о животных.
Развитие зрительного и слухового внимания, воображения.
Развитие чёткой дикции.
Формирование положительного отношения к логопедическим занятиям.
Оборудование: сигнальные карточки с буквами Б, П; компьютер; слйды с картинками персонажей: Буратино, Папа Карло, Карабас Барабас; картинки с изображением одежды, обуви, продуктов; 2 корзинки; картинки – отгадки к загадкам про животных.
Использованная литература:
И. Лопухина “ 550 занимательных упражнений для развития речи” М., Аквариум, 1995
Ход занятия:
1. Логопед: Ребята, вы все конечно знаете и любите сказку “Приключения Буратино или Золотой ключик”. Я предлагаю сегодня на занятии вместе со мной сочинить свою сказку о новых приключениях Буратино.
- Жил-был на свете шарманщик Папа Карло. Однажды его друг принёс ему полено и предложил выстрогать что-нибудь из него. Папа Карло выстрогал из него…
Дети: Буратино.
2.Логопед: Ребята, скажите, скажите, с каких звуков начинаются имена наших героев? Буратино?
Дети: Со звука [Б].
Логопед: Правильно, а слово “Папа”?
Дети: Со звука [П].
Логопед: Ребята, давайте дадим характеристику звукам [Б] и [П].
Дети: Звук [Б] – согласный, звонкий, твёрдый.
Логопед: У Буратино был звонкий голос, это нам поможет запомнить, что звук [Б], с которого начинается его имя – звонкий звук.
Дети: Звук [П] – согласный, глухой, твёрдый.
Логопед: У Папы Карло был тихий, глухой голос. Это нам поможет запомнить, что звук [П], с которого начинается слово “Папа” - глухой.
- А какими буквами на письме мы обозначаем звуки [Б] и [П]? Запишите их в своих тетрадях (дети записывают буквы Б, П).
3. Логопед: Давайте дальше сочинять сказку. Выстрогал Папа Карло Буратино, но ведь у него не было одежды. Вот тогда они вместе отправились за покупками в магазин. В магазине Буратино захотел, чтобы Папа Карло купил ему одежду и обувь, в названии которой был звонкий звук [Б]. А себе Папа Карло приобрёл одежду и обувь, в названии которой был звук [П]. Сейчас я буду показывать вам картинки с изображением одежды и обуви, а вы поднимите карточку с буквой Б, если эти вещи купили Буратино, а карточку с буквой П – если приобрели вещи для Папы Карло.
Картинки: шляпа, ботинки, сапоги, брюки, рубашка, бейсболка, пальто, футболка.
Логопед: Ребята, а теперь давайте запишем на доске и у вас в тетрадях названия одежды и обуви в 2 столбика. В 1-й столбик – слова со звуком [Б]-это покупки для Буратино, во 2-й - слова со звуком [П]-это покупки для Папы Карло (работа детей у доски и в тетрадях).
4. Логопед: Продолжаем нашу сказку. После того, как Папа Карло и Буратино вышли из магазина с новыми вещами, Буратино почувствовал, что проголодался. Тогда Папа Карло повёл его в булочную.
В булочной у нас баранки,
Булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки,
И плетёнки и пампушки,
Курабье, бисквит, печенье,
Бутерброды, чай с вареньем,
Много пряников, конфет,
Пастила есть и щербет,
И пирог с начинкой сладкой,
И, конечно же, помадка.
Называйте, не стесняйтесь,
Заходите, угощайтесь!
Логопед: Ребята, давайте распределим еду, которую купили Буратино и Папа Карло по двум корзинкам, учитывая то, что Буратино любит всё, где встречается звонкий звук [Б], а Папа Карло любит продукты, в названии которых встречается глухой звук [П].
(2 ребёнка распределяют еду по корзинкам, остальные дети помогают им, поднимают нужные буквы.)
5. Логопед: Пока Папа Карло доедал свою еду, Буратино быстро перекусил и побежал на улицу. Его внимание привлекла красочная вывеска. Это был зоопарк. Буратино очень захотелось посмотреть на животных. Но, как вы думаете, кто сидел у ворот зоопарка и продавал билеты?
Дети: Карабас Барабас.
Логопед: Но у Буратино не было денег, чтобы купить билет. Тогда Карабас Барабас сказал Буратино:
- Если ты справишься с моими заданиями, то я пущу тебя в зоопарк. Карабас Барабас был уверен, что Буратино не выполнит задания, так как он никогда не учился в школе.
- Ребята, давайте поможем Буратино выполнить задания и попасть в зоопарк.
1 задание. Нужно отгадать загадки .
Громким криком не пугай
Нас, красивый…(попугай)
Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят…(черепахи)
Он решил, что он жираф
И ходит, голову задрав.
Говорят, из разных блюд лишь колючки ест…(верблюд)
Во дворе поставлен дом, На цепи хозяин в нем. (собака)
5. Был белый дом, чудесный дом. И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо, — Такое теплое, такое — Пушистое и золотое! (цыплёнок)
Водяные мастера Строят дом без топора... (бобры)
Домовитая хозяйка Полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделится медком. (пчела)
Над цветом порхает, пляшет, Веерком узорным машет. (бабочка)
На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. (цапля)
Надели коняшки морские тельняшки. (зебра)
Если дети правильно отгадывают загадки, на экране компьютера появляются картинки-отгадки.
6. Логопед: Ребята, а пока Буратино отгадывал загадки, его тем временем искал Папа Карло. Давайте встанем из-за парт, покажем вместе, как Папа Карло искал Буратино.
Физминутка
Папа Карло оглянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл –
Буратино не нашёл.
Чтоб Буратино увидать,
Надо на носочки встать!
Дети выполняют движения вместе с логопедом.
7. Вот Папа Карло и нашёл Буратино, а Карабас Барабас, тем временем приготовил новые задания.
Нужно заменить в словах букву Б на П и отгадать, какие слова получатся.
Слова:
Бар – (пар) робот – (ропот)
Балка - (палка) банки – (панки)
Забор- (запор) блошки – (плошки)
Быль – (пыль) бабочка - (папочка)
Блеск – (плеск) бока – (пока)
Башня – (пашня) быль – (пыль)
8. Логопед: Молодцы, ребята. Но Карабас Барабас не сдаётся и приготовил последнее задание.
Он хочет проверить, сможете ли вы правильно, чётко и быстро произнести скороговорку. Бык тупогуб, тупогубенький бычок. У быка бела губа была тупа.
Дети по очереди проговаривают скороговорку, затем определяют, кто из ребят произносит лучше других.
9.Логопед: Ребята, вот вы и помогли Буратино выполнить все задания, а Папе Карло помогли найти сына. Карабасу Барабасу ничего не оставалось, как пустить Буратино в зоопарк, о котором он так мечтал. А вы обратили внимание, какие звуки и буквы сегодня встречались наиболее часто при выполнении заданий?
Дети: Звуки и буквы Б, П.
Логопед: Правильно.
Итог занятия. Оценка деятельности детей.