Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты логоп занятий Документ Microsoft Word...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
383.16 Кб
Скачать

Логопедическое занятие по теме "Звуки ль-й".

Цель:

-различеник звуков Ль и Й на слух и в произношении;

-деление слов на слоги;

-выделение ударного слога;

-упражнение в употреблении предлогов НА и В.

-закрепление согласования притяжательных местоимений с существительными.

Оборудование: предметные картинки-цыпленок,юбка,олень,лиса,тюлень,дельфин,пеликан,павлин,лебедь,лес,поляна,по ле.маяк,майка,ягоды,двойка,яхта,попугай.

План занятия.

  1. Организационный момент.Введение в тему занятия.

Л. Ребята,представьте,сегодня мы с вами оказались на лесной поляне.Много интересного можно увидеть и услышать в лесу.Посдушайте,как поют птицы,шумят деревья.

Отгадайте,что еще есть на полянке?

На болоте,вдоль дорожки ягод красные горошки.Кто рассыпал столько бус,красный цвет и кислый вкус?

(клюква)

Зимой и летом одним цветом?

(ель)

А кто притаился за елью? Хитрая плутовка,рыжая головка.

(лиса)

Л.Кто вспомнит все отгадки?

Р. Клюква,ель,лиса.

Л.Молодцы.Какой звук повторяется в этих словах?

Р. Звук ЛЬ.

Л. Верно.Кто расскажет мне об этом звуке?

Р.Он согласный,мягкий,звонкий.

    1. Основная часть.

Л. А теперь мы поиграем в игру “Поймай звук”.(с закрытыми глазами хлопаем,когда услышим звук Ль.)

а) ЛЯ,Я,ОЙ,ОЛЬ.ЛЕ,ЕЛ.Ю,ЛЮ...

б)КОПЕЙКА.ПОЛЯНА,ЛЕВ,АЙВА.ТЮЛЬПАН,МОЙКА.ЮЛА,АЛЬБОМ,ПОЯС.ЕЖИК,ЗАЙКА...

Вы были очкнь внимательными!

В лесу наступила тишина и мы свами тихо присядем на свои места.

Кажется,кто-то идет?Нам принесли бандероль(маленькую посылку).А кто разносит письма и бандероли? Правильно,почтальон.Посмотрим,что там?

Здесь много разных картинок.Назовем их.

Картинки выставляются на панно.

Л.А еще здесь задание:Выбрать картинки со звуком Ль.

Дети выбирают,остаются лишние.

Л. Молодцы!Почему остались еартинки?

Р. Потому что они не со звуком Ль.

Л. Поиграем в игру “Жадина”.Представьте,что это ваши предметы,скажите об этом.

Р.-Это моя майка.Это мой попугай. И т.д.

Л. Отобьем почтальону телеграмму,сообщим,какие лишние картинки.

Дети делят слова на слоги,отстукивая карандашом и рисуя столько же кружков.

Лишние картинки убираются.

Л. В бандероли еще есть задание.Внимательно посмотрите на картинки на ваших столах и придумайте предложения с маленькими словами В или НА.

Р. Олень живет в лесу.Лиса притаилась на поляне. И др.

Л. Умницы,придумали много красивых предложений.

  1. Динамическая пауза

Л. Сейчас мы вернемся на поляну и немного отдохнем.

Поиграем в игру “Ехали мы ехали,до ели доехали,ель объехали и … приехали”.

Вспомните,в названии каких деревьев встречается звук Ль.

4.Заключительная часть.

Л. В лесу бывает эхо.У нас эхо необычное.оно повторяет слог,который звучит сильнее.

Игра в мяч- “Эхо”.

Цыпленок-ЛЕ

маяк-ЯК

олень-

майка-

павлин-

попугай-

лебедь-

поляна-

яхта-

Л. Молодцы,были хорошим эхом!

5.Итог.Какой звук был у нас сегодня в гостях.Назовите имена,в который есть этот звук.(вспомните имена ваших мам,пап).

Наше прогулка на полянку подошла к завершению.Что больше всего вам запомнилось?

Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе “Звук [ш], буква “Шш”.

Цель:

  • Закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой;

  • Развитие навыка звукового анализа и синтеза слова;

  • Продолжать учить детей составлять предложение по схеме и двум опорным словам;

  • Развитие внимания, памяти, воображения;

  • Воспитание аккуратности.