Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Колесов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Глава 2. Расчетная часть

2.1. Расчет фонда оплаты труда ремонтных рабочих.

Для того чтобы определить какие затраты на оплату труда рабочих применяется повременно – премиальная система оплаты труда.

Расчет численности рабочих.

Численность рабочих на объекте проектирования (Npp) чел. определяется по формуле:

Npp=Тоб\ФРВ, где

Npp - численность рабочих

ФРВ – фонд рабочего времени

ФРВ=[Дк-(Дв+Дот+Дпр+Дб+Дго]*tсм-(Дпр+Дв)*tc=2018

Дк – число календарных дней в году - 365

Дв – число выходных дней - 52

Дпр – число праздничных дней - 11

Дот – дни отпуска - 28

Дб – дни отсутствия по болезни - 5

Дго – дни отсутствие в связи с государственными и общественными нуждами - 1

Дпв – число предвыходных дней - 52

Дпп – число предпраздничных дней - 11

t – время работы в смену (часов) - 8 ч

tc – количество сокращенных рабочих часов - 2 ч

Npp=3640\2018=2 ч

Распределение рабочих по разрядам в соответствии с выполненными видами работ.

Расчет среднего разряда.

Rср=(Rn*Nn)+(Rn*Nn)\Npp, где

Rn – разряд по трудовой сетке (со 1 по 6)

Nn – число работников имеющих данный разряд.

Npp – общее число работников.

Rcp=(2*1+3*1)\2=2.5

Расчет среднечасовой тарифной ставки при дробном значении среднего разряда в руб.

Сср=Тст(м)+Тст(б)\Rcp

Тст(м) – тарифная ставка по меньшему разряду. Тст(б) – тарифная ставка по большему разряду

Rср – средний разряд

Сср=(73.41+76.94)\2.5=60.14 руб.

Расчет фонда заработной платы ремонтных рабочих (ФЗПрр).

ФЗПрр=Сср*Т, где

Сср – среднечасовая тарифная ставка в руб.

Т – затраты труда на объекте проектирования

ФЗПрр =3640*60.14=218909.6 руб.

Расчет доплат и премий.

Расчет доплат за неблагоприятные условия труда ведется по формуле.

Днебл=(Сср*10%)*ФРВ\Npp, где

Сср – среднечасовая тарифная ставка

10% - процент доплат за неблагоприятные условия труда

ФРВ – фонд рабочего времени

Npp – численность работников

Днебл=60.14*0.1*2018\2=6068.1 руб.

Расчет премии ремонтных рабочих.

Прр=ФЗПрр*n

n- норма премии.(0,5)

ФЗПрр – фонд заработной платы ремонтных рабочих

Прр=218909.6*0.5=109454.8 руб.

Расчет основной заработной платы.

Фонд основной зарплаты рассчитывается по формуле:

ФОЗПрр=ФЗПрр+Днебл+Прр.

ФОЗПрр=218909.6+6068.1+109454.8=334432.5 руб.

Расчет дополнительной заработной платы.

Расчитывается по формуле:

Ндоп=(Дот+Дпр+Дв/365)*100%

Дот – продолжительность оплачиваемого отпуска 28 дней.

Дпр – дней праздников 11дней.

Дв – количество воскресных дней 52 дня.

Ндоп=25%

Фонд дополнительной заработной платы рассчитывается по формуле:

ФДЗПрр=ФОЗПрр*Ндоп

ФДЗПрр=334432.5*0,25=83608.12 руб.

Расчет фонда оплаты труда ремонтных рабочих.

ФОТрр=(ФОЗПрр+ФДЗПрр)*Кр.н

ФОТрр=(334432.5+83608)*1.5=627060.93 руб.

Кр.н. –коэфециент надбавок за сложность работ и выслугу лет

- 1,5

Расчет фонда оплаты труда вспомогательных рабочих.

Расчет заработной платы за месяц.

Зпр=(ФОТрр\12)*(1\Npp)

Зпр=627060.93\12*1\2=26127.5 руб.

Расчет фонда оплаты труда вспомогательных рабочих.

  1. Расчет фонда заработной платы вспомогательных рабочих.

ФЗПвр=Тст(ч)*(Т*Nтр)

Nтр – норма затрат труда технических работников. (20%)

Тст(ч) – тарифная ставка за час вспомогательных работников

Т – затраты труда на основном производстве

ФЗПвр=70.58*3640*0.2=51382.24 руб.

Расчет премий.

Пвр=ФЗПвр*n

n – норма премий вспомогательным работникам (40%)

Пвр=51382.24*0.4=20552.89 руб.

  1. Фонд основной заработной платы вспомогательных рабочих.

ФОЗПвр=ФЗПвр+Пвр.

ФОЗПвр=51382.24+20552.89=71935.13 руб

  1. Фонд дополнительной заработной платы ведется по формуле:

ФДЗПвр=ФОЗПвр*Ндоп.вр

Ндоп.в.р=11,44%(0,1144) – норма дополнительной з\п вспомогательных рабочих.

ФДЗПвр=71935.13*0.1444=8229.37 руб.

  1. Расчет фонда оплаты труда проводится по формуле:

ФОТвр=(ФОЗПвр+ФДЗПвр)*Кр.н

ФОТвр=(71935.13+8229.37)*1.5=120246.75 руб.

  1. Расчет заработной платы за месяц.

Зпвр=ФОТвр\12

Зпвр=120246.75\12=10020.5 руб.

Расчет фонда оплаты труда мастеров и служащих.

  1. Фонд заработной платы рассчитывается по следующей формуле:

ФЗПмс=0,05*Npp*Докл*Nмес

0,05 – норма численности мастеров на 1го рабочего.

Докл – должностной оклад мастеров и служащих за месяц

Nмес – число месяцев в год.

ФЗПмс=0.05*2*13366.5*12=16039.8 руб.

  1. Премии мастеров и служащих.

Пм.с=ФЗПм.с*nм.с

nм.с – норма премий мастеров и служащих. (60%)

Пм.с=16039.8*0.6=9623.88 руб.

  1. Фонд основной заработной платы мастеров и служащих.

ФОЗПм.с=ФЗПм.с+Пм.с

ФОЗПм.с=16039.8+9623.88=25663.68 руб.

  1. Фонд дополнительной заработной платы мастеров и служащих.

ФДЗПм.с=ФОЗПм.с*Ндопм.с

Ндоп м.с=12,4% (норма дополнительной з\п мастеров и служащих)

ФДЗПм.с=25663.68*0.124=3182.29 руб.

Фонд оплаты труда мастеров и служащих.

ФОТмс=(ФОЗПмс+ФДЗПмс)*Крн =(25663.68+3182.29)*1.5=43268.95 руб.

Крн – сумма районного коэффициента и надбавок за выслугу лет, принимаем равный

ФОТмс=Расчет общего фонда оплаты труда.

Расчет общего фонда оплаты труда

ФОТобщ=ФОТрр+ФОТвр+ФОТмс

ФОТобщ=627060.93+120246.75+43268.95=790576.63 руб.

Расчет единого социального налога

ЕСН=ФОТобщ*26%

26% - ставка единого социального налога

ЕСН=790576.63*0.26=205549.92 руб.

Расчет затрат на запасные части и ремонтные материалы.

Затраты на ремонтные материалы.

Расчет производится для каждой марки по следующей формуле:

Срм=Нрм*Кинф*Lобщ

Нрм - норма затрат на ремонтные материалы на 1000км пробега руб.().

Кинф – коэффициент инфляции равный 25%.

Lобщ – годовой пробег автомобиля данной марки.

Lобщ = Асп*Lсут*Дк

Асп – Среднесписочное количество автомобилей

Lсут – среднесуточный пробег автомобилей

Срм=85*2033280*0.25*1\1000= 43207.2 руб.

Расчет затрат на запасные части.

Затраты на запасные части производится по формуле:

Сзч -стоимость запасных частей.

Сзч=Нзч*Lобщ*К2*Кинф.

Нзч – норма затрат на запасные части на 1000км пробега в руб,( руб).

КЭУ () – коэффициент эксплуатационных условий, принимаем равный

Сзч=85*2033280*0.9*0.25\1000=38886.48 руб.