Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жеоудочные зонды.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.02.2020
Размер:
774.74 Кб
Скачать

Методика

желудочного

зондирования

Желудочное зондирование, цель: получение желудочного сока для оценки секреторной функции желудка.

Показания к желудочному зондированию. Заболевания желудка.

Противопоказания. Желудочное кровотечение; варикозное расширение вен пищевода; острые воспалительные заболевания пищевода и желудка; гипертоническая болезнь; стенокардия; затруднение дыхания через нос.

Оснащение. Стерильный тонкий желудочный зонд; шприц емкостью 20 мл; полотенце; чистый почкообразный тазик; семь пробирок большой емкости или чистых сухих баночек с направлениями на каждой; пробный завтрак (200 мл 7 % отвара сухой капусты, мясного бульона или 5 % алкоголя); стакан с кипяченой водой.

Аппарат для зондирования

Способы и методы исследования

Одномоментное зондирование Проводится с помощью толстого желудочного зонда

резиновой трубки длиной 80-100 см, в диаметре

около 10 мм, на желудочном конце имеется два отверстия. Метод сегодня почти не применяется на

практике. так как является малоинформативным. Описанный зонд используется при лечебных процедурах, например при промывании желудка.

Фракционное исследование

Выполняется с помощью тонкой резиновой трубки длиной 100-150 см, диаметром около 2 мм, с двумя щелями на закругленном конце и метками. На противоположном конце находится шприц, через который время от времени отсасывают желудочное содержимое. Пациент принимает сидячее положение и наклоняет голову вперед. Рвотный рефлекс при таком зондировании не возникает, поэтому исследование проводится на протяжении необходимого времени для отслеживания характера секреции желудочного сока. В целом, фракционное зондирование проводится 3 стадии:

тощаковая секреция — извлечение желудочного сока сразу после введения трубки с самого начала процедуры;

базальная секреция — отсасывание жидкости еще час;

стимулированная секреция — введение стимулирующего вещества, после чего секреция продолжается еще в течение 1-2 часов, при этом каждые 15 минут отсасывается содержимое желудка.

Подготовка пациента

Многие относятся к этой процедуре с опасением. Раньше, когда для зондирования использовался толстый зонд (диаметр 10-13 мм), зондирование действительно было очень неприятной и даже болезненной процедурой. Но сейчас для зондирования применяют тонкие зонды, имеющие диаметр 4-5 мм, он не вызывает рвотного рефлекса и позволяет оставить его в желудке на 2,5 часа.

Самый современный метод зондирования, применяемый в некоторых клиниках – введение еще более тонкого зонда, оснащенного на слепом конце камерой. Это позволяет без применения рентгена контролировать положение зонда (врач следит, чтобы он не свернулся) и получить дополнительную информацию. Основное, о чем, должен позаботиться пациент перед проведением зондирования – не завтракать, процедура проводится натощак, последний прием пищи и жидкости должен быть удален от процедуры на 10-12 часов. В остальном никакой подготовки не требуется.

Подготовка пациента в

клинике:Пациент укладывается на кушетку на левый бок, на грудь и живот стелится специальная салфетка, которая не позволит слюне запачкать одежду (во время проведения процедуры слюну не глотают, а

сплевывают);

Пациенту в ротовую полость помещается специальное кольцо, не позволяющее сжать челюсти и повредить зонд;

Ротовая полость обезболивается несильным анестетиком (аэрозолем);

Зонд вводится в ротовую полость за корень языка, дальше пациент должен сделать несколько глотательных движений, чтобы зонд опустился в желудок;

Длинна, на которую помещается зонд, зависит от роста человека – от параметра роста отнимают 100 см;

Зонд фиксируется на одежде пациента, чтобы он не проскользнул дальше по желудку в двенадцатиперстную кишку;

Зонд подключается к насосу, который будет откачивать содержимое желудка.

Проведение диагностики

Процедура зондирования может занимать до 2,5 часов, в зависимости от используемой методики и состояния больного. Методик проведения зондирования разработано очень много, чаще всего процедура проводится по стандартной схеме:

Из желудка откачивается все его содержимое;

В течение часа откачивается базальный секрет – жидкость, производимая желудком натощак. Жидкость забирается 5-минутными порциями через каждые 10 минут. Получается по 4 порции секрета за каждый час, каждая из них наливается в отдельную баночку и помечается;

Затем вводится пробный завтрак или стимулятор секреции. Пробный завтрак – это бульон, отвар капусты или один из вариантов, предлагаемых другими методиками. Стимулятор секреции – это гестамин, пентагастрин или инсулин. Гестамин и инсулин не применяются, если пациент страдает сердечной, печеночной, почечной или легочной недостаточностью, гипертонической болезнью, сахарным диабетом. Пентагастрин также имеет ряд ограничений: недостаточность кровообращения 2 или 3 стадии, нарушения сердечного ритма и гипотензия. Пробный завтрак сейчас используется все реже: он дает менее выраженную реакцию желудка;

Через полчаса (за это время в полной мере успевает подействовать раздражитель) также 15- минутными порциями забирается выработанная в ответ на раздражитель секреция.

Каждая из порций секрета изучается в лаборатории, по результатам строится кривая кислотности, оценивается содержание пептидов, соляной кислоты и примесей (желчи, крови, крахмала, мышечных волокон, крови и других). Также специалист оценивает вид, запах и консистенцию секрета. Имеет значение и общее количество откачанной жидкости.

Оценка результатов зондирования

Ключевой фактор, которым определяется правильная постановка диагноза — это характер и цвет секрета. Если жидкость прозрачная, текучая и имеет нормальную кислотность, то состояние желудка полностью соответствует норме. Если жидкости выделяется слишком много и в ней присутствуют остатки пищи, это говорит о чрезмерном выделении секрета, повышенном или пониженном уровне кислотности. Если жидкость имеет вязкую

структуру, возможно, имеет место воспалительный процесс, но для постановки точного диагноза следует определить кислотность в органе. Зелено-желтый оттенок жидкости говорит о наличии в ней желчи, коричнево-красный — о присутствии крови.

Итак, зондирование желудка позволяет определить не только рН пищеварительного сока, но и содержание в нем ферментов, белков, хлороводородной кислоты, желчи, крови, слизи, позволяет обеспечивать искусственное питание больных.