
- •Зміст лекцій
- •Лекция 1
- •Лекция 2
- •Лекция 3
- •Лекция 4
- •Лекция 5
- •Лекция 6
- •Лекция 7
- •Лекція 8
- •Порядок разработки генерального плана
- •3. Проект. Рабочий проект. Рабочая документация
- •Макроструктура заняття
- •Мікроструктура заняття
- •6. Міжпредметні зв'язки:
- •7. Методичне забезпечення:
- •7. Література.
- •Ознайомлення аудиторії з темою та метою заняття, (записи на дошці)
- •Макроструктура заняття
- •Мікроструктура заняття
- •6. Міжпредметні зв'язки:
- •7. Методичне забезпечення:
- •8. Література.
- •Ознайомлення аудиторії з темою та метою заняття, (записи на дошці)
Макроструктура заняття
I. Організаційний момент.
II. Актуалізація опорних знань і умінь студентів.
III. Мотивація навчальної і пізнавальної діяльності.
IV. Засвоєння нових знань.
V. Закріплення нових знань студентів.
VI. Підсумок заняття.
VII. Домашнє завдання.
Мікроструктура заняття
Тема: «Технологічні процеси основних робіт на СТО».
2. Мета заняття:
дидактична: засвоїти технологічні процеси основних робіт на СТО.
виховна: зацікавити студентів і пояснити важливість дисципліни «СТО».
3. Тип заняття: комбіноване заняття.
4. Вид, форма навчального заняття: лекція.
5. Метод: інформаційно-узагальнюючий, повідомляючий.
6. Міжпредметні зв'язки:
забезпечуючі: технічна експлуатація автомобілів; будова автомобіля.
забезпечувальні: КП та ДП по СТО.
7. Методичне забезпечення:
Наочне приладдя:
Роздавальний матеріал:
8. Література.
Марков О. Д. Станции технического обслуживания автомобилей. – К.: Кондор, 2008. – 536 с.
Марков О. Д. Організація автосервісу. Л.: Оріяна Нова, 1998. – 332 с.
Напольский Г. М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов. – М.: Транспорт, 1985. – 231 с.
Фастовцев Г. Ф. Организация технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей: Учеб. пособие для учащихся автотрансп. техникумов. – М.: Транспорт, 1989. – 240 с.
Хід заняття:
Організаційний момент (2 хв).
Перевірка готовності кабінету до відкритого уроку. Привітання. Перевірка готовності студентів до уроку. Переклик.
Ознайомлення аудиторії з темою та метою заняття, (записи на дошці)
(1 хв.).
3. Актуалізація опорних знань і умінь студентів (15 хв.).
4. Мотивація навчальної діяльності (1 хв.).
Вивчення нового матеріалу. (47 хв.).
К основным технологическим процессам относятся:
План
Продажа новых автомобилей;
Продажа подержанных автомобилей;
Продажа запасных частей;
Продажа и установка аксессуаров;
Оказание услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей;
Оказание услуг для клиентов (прокат автомобилей, эвакуация неисправных автомобилей, услуги кафе или бара, услуги страховой компании, услуги банка, обмен валют, продажа аксессуаров, автомобильной косметики, проведение тест-драйва).
Продажа новых автомобилей включает в себя следующие технологические операции:
доставка автомобилей от поставщика,
хранение автомобилей на складе,
демонстрация автомобилей в автосалоне и на открытой площадке,
предпродажная подготовка автомобилей,
передача автомобиля покупателю,
установление контактов по поводу гарантийных обязательств и организации их выполнения (эту работу во время передачи автомобиля покупателю выполняет специалист по гарантии, он также знакомит покупателя с сервисом и его представителями),
гарантийное обслуживание и ремонт.
Продажа подержанных автомобилей включает в себя следующие технологические операции:
диагностика и оценка автомобилей при приемке,
восстановление автомобилей для продажи,
хранение автомобилей на складе,
демонстрация автомобилей на открытой площадке,
предпродажная подготовка,
гарантийное обслуживание и ремонт.
Продажа запасных частей включает такие технологические операции:
приемка запасных частей от поставщика,
складирование, учет и хранение, организация склада,
демонстрация (презентация) запасных частей и аксессуаров,
выдача запасных частей на производство,
выдача или отгрузка запасных частей при продаже сторонним организациям или физическим лицам.
Приемка запасных частей от поставщика предполагает, кроме прямой приемки, возможность доставки их в нерабочее время, например ночью, и разгрузку в бункер без участия приемщика со стороны станции. Такая приемка, широко распространенная на Западе, требует строительства специального бункера, имеющего одни ворота со стороны склада, другие—с внешней стороны, через которые экспедитор может разгрузить и оставить запасные части, закрыв ворота своим ключом.
Предпродажная подготовка автомобиля — комплекс операций по подготовке автомобиля к эксплуатации, а также выявление и устранение недостатков, которые возникли в процессе его транспортировки и хранения [63]. Может выполняться на стандартных или специализированных рабочих местах. Автоцентры при большом объеме продажи автомобилей создают специализированные рабочие места или специальное отдельно расположенное подразделение по предпродажной подготовке автомобилей.
Гарантийный ремонт — комплекс операций по восстановлению исправности автомобиля или его составных частей, необходимость в которых возникла в связи с недостатками, выявленными в гарантийный период [63]. При гарантийном ремонте используются только материалы и запасные части, рекомендованные производителем. Гарантийное обслуживание и ремонт выполняются на тех же рабочих местах, где и послегарантийное обслуживание и ремонт.
Приемка клиентов автосервиса включает в себя предварительную запись, парковку автомобилей клиентов, приемку клиентов в столе заказов, создание клиентам условий для ожидания, выдачу автомобиля после ремонта, транспортное, страховое, банковское, бытовое обслуживание клиентов. Работа с клиентами включает в себя также выдачу автомобилей, для чего необходимы рабочее место выдачи автомобиля, касса, а также условия для проверки автомобиля на ходу.
Приемка автомобилей включает в себя осмотр автомобиля, его диагностику, согласование с владельцем объемов и перечня работ и запасных частей, хранение автомобиля до передачи его в производство, а также хранение его после окончания ремонта до выдачи клиенту. Приемка может осуществляться на специализированном посту прямой (диалоговой) приемки, на посту диагностики или непосредственно на рабочем месте ТО и ремонта. Для работы с клиентурой на СТО создается инфраструктура для клиентов.
Мойка автомобилей может быть создана как коммерческая, т. е. предназначенная для выполнения операций мойки для клиентов, которые не пользуются другими услугами СТО, или как технологическая, основная задача которой состоит в мойке автомобилей, поступающих в цех для обслуживания или ремонта. Требования к расположению и проектированию коммерческой и технологической мойки существенно разнятся. Коммерческая мойка должна располагаться с учетом удобства для клиентов и скорости обслуживания, а технологическая должна быть частью технологического процесса обслуживания и ремонта автомобилей. В обоих случаях мойка рассматривается с точки зрения ее рентабельности. По мере увеличения количества обслуживаемых автомобилей вместо ручной может применяться портальная мойка, в зависимости от структуры спроса могут создаваться посты мойки и посты \-хода за салоном.
Диагностика может быть совмещена с прямой приемкой или выделена в отдельный пост (участок). Задача диагностики — выявление неисправностей автомобиля с целью их устранения. Наиболее полный перечень диагностических работ выполняется на диагностических линиях. В зависимости от мощности СТО и назначения диагностические посты могут располагаться в соответствии с последовательностью операщш технологического процесса ремонта или независимо от них. При расположении поста диагностики следует учитывать, что на СТО может проводиться как входная, так и выходная (после ремонта) диагностика автомобилей. Кроме того, диагностика может проводиться как самостоятельный вид работ без каких-либо последующих операций.
Тюнинг и установка дополнительного оборудования включает в себя операции по установке сигнализации и противоугонных систем, аудио- и видеоаппаратуры, тонирование стекол, установку дополнительных опций, шумоизоляции. Как правило, эти операции выполняются на специализированных постах или даже в отдельном помещении.
Закріплення знань студентів (10 хв.).
7. Підсумок заняття, Відповіді на питання студентів (2 хв).
8. Домашнє завдання (1 хв).
[1] с. 275 – 280,