
- •Тема: Структуры данных: деревья, сети, графы, таблицы.
- •Ход урока
- •1. Сообщение темы урока.
- •2. Проверка домашнего задания – фронтальный опрос.
- •3. Повторение изученного на уроке теории.
- •4 Решение логической задачи совместно
- •5. Выполнение практического задания.
- •1) Каждый самостоятельно выполняет задание за своим компьютером
- •2) Решение логической задачи самостоятельно каждый у себя на компьютере.
- •6. Самостоятельно выполнения задания
- •7 Итог урока
- •Выполнению практическому заданию № 5
- •Задачи для самостоятельного практического выполнения
- •Задание 4*
Министерство образования и науки Челябинской области
ГБОУ СО (ССУЗ) «Карталинский многоотраслевой техникум»
Методическая разработка открытого урока
По предмету «Информатика и ИКТ»
Преподаватель: Иманкулова Г.Ф.
Карталы, 2012
Тема: Структуры данных: деревья, сети, графы, таблицы.
Тип учебного занятия: Урок практикум повторение материала и обобщения знаний и навыков
Цели урока:
Образовательные: способствовать отработки понятия «граф», «деревья», «таблицы»; закрепления классификаций структур информационных моделей; организация самостоятельной работы над граф-модели и табличные модели систем, строить такие модели, используя их для решения практических задач на уроке.
Развивающие: создать условия для развития умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать. Способствовать развитию умения принимать самостоятельные решения.
Воспитательные: воспитывать внимательность, стремление довести дело до намеченного результата; установление взаимных контактов и обмен опытом между учащимися и преподавателем.; стремиться к воспитанию профессиональны важных личностных качеств обучающихся, используя принцип профессиональной направленности.
Компетенции: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно – коммуникационных технологий.
Оборудование: компьютер учителя с мультимедийным проектором, компьютер для каждого студента для выполнения практических заданий.
План урока
1. Организационный момент (2 мин)
2. Проверка домашнего задания – фронтальный опрос (7 мин)
3. Повторение изученного, решение логических задач. (10мин)
4. Выполнение практического задания. (5 мин)
5. Решение логической задачи самостоятельно каждый у себя на компьютере (5мин)
6. Самостоятельно выполнения заданий ( 15 мин)
7. Итог урока (1 мин)
8 Задание на дома (1 мин)
Ход урока
1. Сообщение темы урока.
2. Проверка домашнего задания – фронтальный опрос.
Данные, используемые в любой информационной модели, всегда определенным образом упорядочены, структурированы. Иначе можно сказать так: данные, на которых базируется информационная модель, представляют собой систему со всеми характерными признаками – элементным составом, структурой, назначением. Такие структурированные системы данных часто называют структурами данных
На предыдущем уроке теории мы с вами рассматривали часто используемых видов описания структур данных: графы, иерархические структуры (деревья) и таблицы. Озвучьте определение этим понятиям. (Студенты по очереди дают определение понятием. Учитель показывает на слайдах правильный ответ)
Граф [graph - от греч. - пишу, изображаю] – это средство для наглядного представления состава и структуры системы.
Вершины графа – это компоненты системы изображаемые кружками, овалами, прямоугольниками и пр.
Дуги – это направленные линии (стрелки), связывающие компоненты между собой определенным образом.
Ребра – это ненаправленные линии, связывающие компоненты между собой определенным образом.
Петля – это ребро, соединяющее вершину с нею самой.
Вершины, которым не соответствует ни одно ребро, называются "изолированными".
Сеть – это граф, в котором вершины связаны между собой по принципу «многие ко многим»
Число ребер, соединяющих две фиксированные вершины, может быть произвольным, поскольку оно определяется количеством и характером связей между соответствующими этим вершинам объектами, В то же время каждому ребру соответствует не более двух вершин.
Дерево – это граф, предназначенный для отображения вложенности, подчиненности, наследования и т.п. между объектами. В таком графе нет связанных по замкнутой линии вершин. Каждая вершина связана только с верхней и не связана больше ни с чем.